Консультация гастроэнтеролога /

МРТ желудка и кшечника — вопрос №25186

Добрый вечер!
Можно ли сделать МРТ желудка и кишечника вместо гастроскопии желудка и колоноскопии кишечника
Достаточно ли информативен этот метод?
Заранее благодарна за ответ.

Педиатр
В зависимости от того, что нужно посмотреть. Например, гиперемию стенок, количество секрета там не видно. Но вот по проблемам глобальным, или так, скажем, строению органов, т.е анатомии- МРТ нет равных.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Зависит от того, что вас беспокоило.
Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
В данном случае гастро/колоноскопия является самым эффективным и достоверным методом, МРТ сделать конечно можно, но оно не высветлит многие проблемы. Не понимаю что Вас смущает в самой процедуре гастро/колоноскопии, её сейчас делают совершенно безболезненно, лишь небольшой дискомфорт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Какие у Вас жалобы?
В отношении желудочно-кишечного тракта лучше эндоскопии нет ничего, потому как только с помощью осмотра органа ЖКТ изнутри можно достоверно оценить его функцию и строение.
Терапевт
МРТ как метод хорош для плотных органов, а полые органы лучше смотреть глазом изнутри
ЛОР
МРТ не заменяет ФГДС, и колоноскопию.МРТ брюшной полости показывает изменения отдельного органа в целом,а ФГДС и ФКС выявляют изменения в просвете полых органов (пищевода,желулка,кишечника).