Консультация инфекциониста /

Амёбы, бластоцисты, грибы - запор, метеоризм, урчание — вопрос №252861

Добрый день!

Я сдавал анализ кала 2 месяца назад и у меня были обнаружены:
Entamoeba coli
Endolimax nana
Бластоцисты
Дрожжи (грибы)
Мне назначили метронидазол и препарат Vermox Plus, который содержит albendazol + quinfamide (я находился в Мексике тогда)
Vermox Plus я выпил, тк разово, а метронидазол не стал, потому что меня не беспокоили никакие симптомы и я принимал в тот момент препараты для нервной системы, выписанные психотерапевтом (диазепам) , а потом заболел и пил антибиотик - в общем, чтобы не нагружать организм и печень параллельно еще метронидазолом).
Но вот сейчас меня уже 2 недели беспокоит кишечник - урчание постоянное, очень сильный и частый метеоризм (газы) и запор..
Может быть, что эта вся "гадость" из анализов вдруг активизировалась?
Последний месяц я ел много сладкого.. Возможно, грибы размножились?
Поледнюю неделю я соблюдаю диету, принимаю пребиотик+пробиотик, пью чай с мятой и ромашкой, делаю гимнастику для моторики кишечника, но не проходит...
УЗИ брюшной полости делал пол года назад - все хорошо.
Сдать анализ повторно сейчас затруднительно из-за пандемии и карантина.. и тк я нахожусь на самоизоляции сейчас в деревне.
Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Пропить что-то противогрибковое и/или все-таки пропить метронидазол или что-то еще?
(В данный момент я принимаю нейролептик Тералиджен от невроза. Его, наверное, придется в случае лечения отменять?)
Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!Учитывая отсутствие чёткой картины наличия в кишечнике каких либо микроорганизмов,не входящих в резидентную флору,принимать препараты антимикробного характера сейчас не стоит.Возможно сейчас нет указанных паразитов,они относятся к условно патогенным и в некоторой концентрации всегда присутствуют в кишечнике.
Для нормализации условий в кишечнике принимайте Дюфалак Ежедневно утром по 40 мл,Фестал при каждом приеме пищи 10 дней,потом три раза в день10 дней,потом по 1 т в день при самом обильном приеме пищи ,Аципол 1 х 3 в течение трёх недель.По возможности сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Коррекция лечения по результатам обследования
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кал на копрологию, а сейчас принимать препараты, которые нормализуют работу кишечника.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пропейте метронидазол как назначено + пробиотики, например Максилак 10 дней, должно стать легче.