Консультация травматолога /

Сильный хруст в коленях ,и боль — вопрос №253579

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,на сколько это серьезно,и как это лечить ?
Заключение МРТ : МР картина артроза левого коленного сустава,патело-феморального сочленения первой стадии. МР-признаки разрыва медиального мениска, частичного повреждения передней крестообразной связки.МР признаки дегенеративных изменений латерального мениска ,задней крестообразной связки.Синовит бурсит .
Рекомендовано :УЗИ вен нижних конечностей... Это только один коленный сустав,болят оба...
Записался уже к травматологу-ортопеду,но хочется услышать ответ и других врачей !заранее спасибо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, боль нарастает? Обезболивающие принимаете? Скорее всего в плановом порядке будет в скором времени стоять вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока ничего не принимаю . Боль да, нарастает , ноет
Гематолог, Терапевт
Если консервативное лечение не облегчит ваше состояние, то готовьтесь к операции. Ортопед , ревматолог все расскажут после осмотра.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Травма суставов имела место или нет !
Прикрепите к вопросу результат МРТ , где как правило отмечается степень повреждения мениска по Stjller !
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепил,если это оно
Хирург
Из всего комплекса повреждений , Важным является повреждение медиального мениска третьей степени, что требует оперативного лечения ! Всё остальное нужно лечить консервативно !
Если Вы согласно пойти на оперативное лечение и степень ограничений по коронавирусу в Вашем регионе позволяют это сделать, то с заключением МРТ Вам нужно обратиться в свою поликлинику , к хирургу , проходить необходимые перед госпитализацией анализы и по его направлению ложиться на операцию в травматологическое отделение !
Операция артроскопическая (сустав не вскрывается большим разрезом, а в него входят небольшим инструментом) !
Если же по каким либо причинам в обозримом будущем Ваша госпитализация не состоится, то нужно принимать консервативное лечение :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 (если позволяют условия карантина ) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ, ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГИ.
Удачи Вам !
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, прикрепите заключение МРТ, степень и локализацию разрыва мениска
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я прикрепил несколько фото ,там есть заключение
Мануальный терапевт, Ортопед
Нашел, 3.а стпень по классике оперируют, на практике часто можно обойтись без операции, если грамотно провести реабилитацию и восстановить оптимальную функцию мышц коленного сустава. Дегенеративные разрывы часто сопровождают асимметрию мышечного тонуса нижней конечности, которая приводит к перегрузке медиального отдела (где у вас разрыв мениска) и перенапряжению квадрицепса (он отвечает за смещение надколенника вверх и наружу, приводя к раннему появлению пателло-феморального артроза.
Я бы рекомендовал вам найти грамотного реабилитолога или остеопата, восстановить оптимальную функцию, затем провести серию инъекций плазмы в сустав, чтобы улучшить регенерацию.
В общем и целом, если мениск лежит на своем месте и не болтается, то сняв избыточную нагрузку с него можно добиться восстановления функции и убрать боль без операции. Чего стоит добиваться по возможности, тк живется без куска мениска тоже не очень .
Помимо этого обязательно пройдите УЗДГ сосудов,чтобы разобраться с подколенной веной, это важно
Ортопед, Травматолог
По всем протоколам и стандартам лечения Вам показана лапароскопия коленного сустава с резекцией мениска и устранением др. повреждений. Консервативное лечение может только временно снять симптомы, но оно не будет эффективным в перспективе. Если не сделать операцию, разовьется остеартрит коленного сустава, будут накапливаться вторичные изменения, которые через 15-20 лет приведут к эндопротезированию.
Вы молодой человек и операция необходима, ибо вся жизнь впереди. Консервативно лечить нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным МРТ вам показано плановое оперативное лечение:артроскопия коленного сустава с резекцией повреждённой части мениска.Оперативное вмешательство лучше выполнять в профильном учреждении в крупных федеральных центрах или больницах.Делать операцию надо обязательно!