Консультация психолога /

Семейные недопонимания — вопрос №253909

Здравствуйте. Не думала,что подобного рода вопросы буду выносить «из избы»,но сама и одна я уже не могу решить это. Нужен взгляд со стороны. У нас хорошая семья-трое деток,в браке 12 лет. Ссор,вплоть до расставания и рукоприкладства,да даже матных обзываний никогда не было! Есть незначительные руганья,ну наверно они у всех есть... Вчера зацепились за то,что один другого перебил. Я говорила о ценах в магазине ( перец вот дорогой,но по соц.карте вышел столько-то )а муж в параллель начал говорить,что в это лето нужно будет набрать в деревне побольше и наморозить... И тут,я разгоряченная после похода в магазин,высказала -« почему ты никогда не дослушиваешь меня,сразу перебиваешь! Как Фролова у меня на работе,тоже никогда не слышит и не слушает! ( это моя коллега). Он просто развернулся и пошёл с ребёнком ( шёл за руку с малышом) в сторону дома. Ну а я дальше в магазин. Сначала стояла и думала,что это шутка какая-то,из-за такого и психовать?! Ну нет....Пришла домой,они дома. Ходит молчит. Я пыталась поговорить и объяснить,что когда один раз я его перебила-со мной потом ведь день не разговаривали,а ещё я добавила,я не холила и не дулась,а подходила к нему и пыталась извиниться. Ответ был такой-« а зачем мне идти рядом,когда меня считают говном и сравнивают с кем-то!» Я опешила конечно,потому что и слов таких не говорила и не считаю тем более. В общем... Мы на протяжении месяца бегаем перед обедом. Думаю,ну сейчас подойдёт и скажет идём... я доготавливала обед. Он оделся сам молча и уходит,Я вышла в коридор и говорю ,ты когда перестанешь обижать меня так? Как будто я пустое место?! Так нельзя,-«свянья ты ,Жень!»
Молчком ушёл....
Я как всегда в слезах вся. Понимаете,не передать то чувство... Это сейчас я уже успокоилась и время прошло,но вчера...душа рвалась...я не понимала такого отношения,таких психов на ровном месте.....
Пришёл,мы с детьми позвали обедать,съел первое и пошёл демонстративно «спасибо»... Я то знаю,что есть всегда больше и второе и чай любит....пошла,села рядом и попыталась поговорить...Но нет,не приступен! На своём стоит! Ещё и вывернул,что я его обозвала сволочью!
Меня больше всего беспокоил вопрос-почему же он вот так может отвернуться от меня? Уйти сам по себе... из-за такого пустяка...А если что-то глобальное вдруг случится...тоже пойдёт?! На всё это мне ответил-«значит заслужила!»
-кто?....я? .......мне это говоришь ты? .....за что?
Опять не до чего не дошли... весь день так и прошёл ,каждый наматывает себе ещё больше ком в голове... Вечером думала поговорим,как детей уложим,но нет. Лёг,поцеловал,будто ничего и не было и уснул. Утром ушёл на сутки на работу. А я вот сижу и думаю...сейчас это замолчать мне опять,и что....через какое-то время это повториться опять... Все эти демонстративные уходы,игнор и т.д.
Он не умеет свою вину принимать,ему тяжело даётся извинение....Я если виновата в чем-то,не успокоюсь,буду пытаться поговорить,решить...А он-нет.... Ему проще отмолчаться день,а потом вести себя,будто ничего не было. Свекровь такая же...с тестем ругаются-убегает из дома или молчит ходит... Характер.....
Вот как мне быть?! Я очень его люблю ,да и он тоже. Даже сейчас я уже проще на это смотрю,и мне хочется обнять его,но что творилось вчера на душе-это что-то! Он в такие моменты какой-то другой! В глазах безразличие и злость. В один миг-раз и совсем другой!
Но в жизни очень заботливый. Никогда слова грубого не скажет,всё делаем вместе и сообща. Но вот бывают такие ситуации,редко,но бывают. И в этот момент мне кажется,что у меня столько соков выжимают.....

Психолог
Здравствуйте!
Ситуация кажется простой и даже детской, но вы правильно поступили, что задали вопрос и хотите с ней разобраться, т.к. со временем неразрешенные вопросы нагнетаются и дальше тяжело уследить как все летит в тартарары.
Здесь видно, что вы во всем вините мужа и совсем не смотрите на своё поведение и своё восприятие ситуации, вам хочется, чтобы только он отвечал за сложившееся положение и конкретную ситуацию с обсуждением цен. Заметьте, он не сказал ничего оскорбительного по поводу того, чтоб заморозить побольше продуктов с лета, он ведь поддерживал таким образом разговор и хотел ответить вам, предложить вариант решения проблемы.
То, что он молчит в ответ и таким образом проявляет свои эмоции после конфликта - это его выбор, таким образом он привык «конфликтовать», видимо он выбрал такой вариант для того, чтоб не выбрать вариант с криками, скандалами, которые могут только ухудшить ваши отношения.
Отношения в семье - это не простой процесс, в котором участвую оба, каждый как умеет и может. Со своей стороны вы можете работать над собой, а он над собой, без желания насильственно друг друга переделать. Вы приняли его таким, дайте ему возможность быть собой и в дальнейшем, он будет меняться, если сам того захочет и увидит, что это ему необходимо для ощущения счастья и стремления к гармонизации ваших отношений.

Перечитайте внимательно свой посыл, без эмоций перечитайте.
Вы явно показываете, что вас не устраивает его характер и вы хотите его поменять, чтоб другой человек жил так, как вы хотите. А это нарушение его воли и кроме вреда вы ничего из этого не получите.
Задайте себе вопрос: что есть такого во мне, что не даёт мне принять моего любимого человека, моего супруга таким каков он есть?
Что во мне отражается в нём, из-за чего я придираюсь к нему?
(Поясню, наши собственные нерешенные вопросы вы видим в других и не решая их в себе мы проецируем злость на самых близких).
Понаблюдайте за собой и обязательно запишите все пришедшие на ум мысли!!!

Пишите, будет интересно почитать ваши успехи!

С уважением, Вероника!
Психолог
Здравствуйте! Несмотря ни на что, чувствуется, что вы на самом деле крепкая и любящая пара. Вопрос в том, что, иногда не получается правильно выяснять отношения. Этому надо учиться. Конечно, Вам может не нравиться, как ведёт себя во время ссоры Ваш муж, но зная правило, что изменить мы можем только себя, давайте попробуем сделать выводы из Ваших собственных допущенных ошибок. Сначала разберемся, на что обиделся Ваш муж. Если бы Вы просто упрекнули его: "Никогда не дослушаешь меня до конца", возможно, что конфликта бы не произошло совсем. Почему Вам захотелось его сравнить со своей коллегой? Сравнение - это вид пассивной агрессии. Мужчины при этом могут чувствовать раздражение и злость. Итак, делаем первый вывод: "Никогда не сравниваем своего супруга с другими людьми". Идем дальше. Дома Вы начали выяснять отношения, вспоминая прошлые конфликты и ставя себя в пример, как правильно и хорошо Вы поступали раньше (с Вашей точки зрения). С психологической точки зрения, вспоминая прошлые ссоры, Вы показываете, что до сих пор не простили и всё помните. Отсюда делаем второй вывод: "Когда мы миримся после ссоры, приучаем себя забывать её полностью. А все претензии учимся выражать через выражение не упреков, а эмоций. Например, вместо "Ты меня обижаешь сейчас", правильно сказать "Я чувствую боль и непонимание от твоего равнодушия". Берегите себя и свою семью!