Консультация терапевта /

Шум в ушах, мушки в глазах... — вопрос №254138

Добрый день, после стресса на работе в 2019г в начале апреля я почувствовал что у меня начала болеть и кружиться голова и начались проблемы со зрением, был на приеме у местных окулиста, терапевта, невролога, сдал кучу анализов, невролог отправила меня на МРТ шеи, я сразу сделал МРТ сосудов и головного мозга, нашли микрокисту шишковидной железы и еще подозрение на ретроцелебеллярную арахноидальную ликвортную кисту( какие страшные слова...), небольшое воспаление правой пазухи носа ну и изменения в шеи, невролог сказала что киста это не страшно и они неначто не влияют, так же она отправила меня на массаж, далее был поход к лору и в связи с жалобой на головную боль лор выписала мне полоскания носа и антибиотик а так же пересдать анализы, анализы я пересдал при этом принимая антибиотик но к лору я больше не смог попасть, пошел к терапевту, она посмотрела анализы сказала что моча ей не понравилась и так как была головная боль отправила на курс уколов антибиотиком цефтриаксон, попутно я по совету невролога посещал массаж и вот во в какой то из сеансов жесткого массажа я заметил что у меня появился шум в ушах и он немного меняется при напряжении мышц шеи\или когда двигаю головой при этом напрягаю шею, но теперь не так часто болит голова и нет головокружений.
После моих жалоб неврологу я снова пересдал анализы ОАК,Мочи, биохимию по анализам все в порядке.
Так же я поехал в ближайший город к окулисту и другому неврологу, зрение у меня как было - 0,7 так и осталось но пропала четкость что ли.
невролог осмотрел меня и выписал танакан,мексидол и глиатилин и еще мильгаму, все это я проставил но никаких изменений все так как и было.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какое у Вас артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Анна, среднее давление 130\85, стараюсь мерять ежедневно 3 раза в день после того как врачи мне поставили гипертонию начальную, давление выше 150\90 не поднимается.
Терапевт, Кардиолог
То есть скачков давления нет? Цифры стабильные 130/85?
Терапевт, Кардиолог
Принимаете ли Вы антигипертензивные препараты?
Клиент
Анна, скачки давления есть: 136\88, 134\89, 129\82, 126\81 примерно вот так вот
Клиент
Анна, да мне терапевт прописывал лизиноприл по 0,5 утром и вечером, но после посещения кардиолога около месяца назад и прохождению ЭХО и суточного мониторинга картиолог сказала что до 140 таблетки не пить.
Клиент
Анна, бывают очень редко скачки до 150 но выше не замечал
Терапевт, Кардиолог
В целом да, цифры небольшие, в данном случае не являются причиной Ваших жалоб. Скорее всего проблема в шейном отделе, так как имеются протрузии дисков, а сеанс «жёсткого» массажа мог спровоцировать ухудшение ситуации.
Также в анализах снижен тестостерон это может быть следствием избыточной массы тела либо признаком хронического простатита.
Рекомендации: пока отменить сеансы массажа, ношение воротника Шанца по 1-2 часу в день, полезны будут плавание, ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса. По возможности заменить подушку и матрас на ортопедические.
Можно начать приём Бетагестина 24 мг 1 раз в сутки 1 месяц, посетить Лора и отоневролога для консультации.
Также необходимо пройти ряд обследований у уролога: ТРУЗИ, посев эякулята, взятие мазков и т.д.
Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки, в рационе уменьшите потребление поваренной соли, так как есть склонность к артериальной гипертензии до 3-5 г в сутки, заведите привычку «недосаливать» еду.
Диета стол номер 10 по Певзнеру.
Терапевт, Кардиолог
Тогда контроль давления 3 раза в сутки, в идеале поставить СМАД, чтобы пронимать ситуацию с давлением. Возможно все таки нужен приём антигипертензивных препаратов, так как шум в ушах и мелькание «мушек» перед глазами часто сопровождают дестабилизацию АД.
Клиент
Анна, по поводу тестостерона я посетил эндокринолога и уролога, меня отправили сдать анализ на ПСА и выписали андрогель, анализ ПСА в норме, лишний вес с детства, эндокринолог сказала что я не смогу похудеть без поднятия тестостерона и вот уже почти месяц я пользуюсь андрогелем.
Клиент
Анна, по поводу массажа, последний раз мне его сделали в мае 2019г тогда все и началось, по поводу бетагистина, мне выписывали бетасерк я его принимал около месяца а так же танакан, так же пил фезам и после него началась угревая сыпь с которой я и по сей день борюсь)
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, а по диете - как Вы питаетесь в целом? Пробовали уменьшать суточную калорийность рациона? Объём порций? Дробный приём пищи? Как обстоят дела с физической активностью?
Также хочу уточнить суточный мониторинг АД Вам уже выполнялся?
Клиент
Анна, питание обычное, стараюсь есть дробно но не всегда получается, стараюсь не превышать 2000 калорий в день, работа сидячая, я проходил суточный мониторинг пульс и эхо не так давно и был на консультации у кардиолога, на что она сказала что я не ее клиент)
Клиент
Анна, шум в ушах постоянный так же как и мушки) не зависят от давления на сколько я замечал но при повышении давления шум немного усиливается, шум похож на низкочастотный писк
Терапевт, Кардиолог
Нужно отдифференцировать сосудистую, неврологическую причины шума. Исключить Лор патологию - проведение отоскопии, аудиограммы. Тогда будет более понятна ситуация и как Вас дальше лечить. По УЗИ сосудов у Вас признаки экстравазальной компрессии позвоночной артерии справа, скорее всего это связано с проблемами в позвоночном отделе. Данное состояние также может являться причиной шума и нарушения гемодинамики по сосудам головного мозга. Плюс Вы указываете на сосудистый компонент, т.е. шум усиливается при повышении АД. Если кардиолог свою проблему исключил, то рекомендации прежние - посетить Лора, если Вас ещё не осматривал данный специалист и поискать хорошего отоневролога по отзывам.
Клиент
Анна, как только закончиться карантин в планах поехать в город на прием к сурдологу\отоневрологу а так же к мануальному терапевту, наверное после повторного МРТ шеи, а по поводу бетагистина стоит ли пить его? в прошлый раз я так до конца и не закончил его курс, мне назначили мексидол вместо бетагистина(бетасерка), хуже не будет? просто уже боюсь что либо пить)
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, обследуйтесь как и планируете, это верное решение. Бетагестин/Бетасерк продолжите курс, оцените динамику на фоне приема. Препарат показан при вестибулярных расстройствах, «шуме в ушах», в целом улучшает мозговое кровообращение. Пациентами обычно хорошо переносится.
Дерматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день, Илья! Вы провели много обследований, но, учитывая все вышеописанные жалобы, важно знать ваш уровень артериального давления. Важно в настоящее время измерять его 3 раза в день: утро, обед и вечер, а также измерять уровень частоты сердечных сокращений. Необходимо вести дневник давления и пульса в течение 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте местно аккуратно втирать ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ, обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектами и улучшает кровоток в сосудах. Против шума и мошек попробуйте диакарб, уменьшая внутричерепное давление снимает шум и мушки в глазах. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, диакарб это же мочегонное? у меня вроде бы с хождением по маленькому проблем нет) как начал употреблять по 2.5л воды в день так с этим постоянно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Диакарб не только мочегонное, по механизму действия этот препарат блокирует синтез спинномозговой жидкости, в результате снижается внутричерепное давление. отсюда и лечебный эффект при шуме и мелькании мушек в голове. С уважением.
Клиент
Михаил, попробую пропить бетагистин а потом за диакарб возьмусь, боюсь уже пить лекарства, почти год пичкают меня таблетками)) а по поводу мази спасибо ее я возьму к сведению
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Траумель таблетки для рассасывания - применяют в комплексной терапии воспалительных заболеваний, снимает и боль и отеки и Траумель-С - гель - наносить на проблемную зону размером с горошину массирующими движениями - как раз при травмах и воспалении с дегенеративными процессами рекомендуют. Посоветуйтесь с лечащим врачом насчет применения препарата Церебрум-Композитум, его применяют при энцефалопатии различного генеза и для стимуляции процессов регенерации и иммунитета. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.