Консультация пульмонолога /

РАСШИФРОВАТЬ КТ ГР.КЛЕТКИ(СДЕЛАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ) — вопрос №254223

Здравствуйте.
Помогите расшифровать (сделать заключение) КТ грудной клетки.
И если есть такая возможность назначить лечение.
Архив диска с КТ https://yadi.sk/d/3HsSuyANY7SEFA

Педиатр
Здравствуйте! В жалобы какие сейчас?
Клиент
Маргуба,сейчас жалоб нет, температуры нет, сатурация 98%
Педиатр
Тогда принимайте Азитромицин 6 дней по 500 за час до еды или через2 часа после еды , колите циклоферон по 1 амп через день вм 10 раз
Пульмонолог
Иван, добрый вечер! По Вашей ссылке я не могу открыть диск,приложите , пожалуйста ,несколько фото с КТ и если есть описание. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, приложил заключение КТ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста заключение кт
Клиент
Елена, приложил заключение КТ
Клиент
Елена, приложил заключение КТ
Фтизиатр
Здравствуйте, Иван. Диск не открывается. Если есть возможность, приложите сами снимки и заключение КТ.
Клиент
Елена, приложил заключение КТ
Фтизиатр
Иван, ознакомилась сейчас с результатом КТ. Судя по описанию у вас серьезная пневмония плюс проблемы с сердцем. Я вам не советую сейчас рисковать своим здоровьем. Вызывайте скорую, в крайнем случае, врача на дом. Вам показано стационарное лечение. Не рискуйте.
Клиент
Елена, Я живу в Москве. Здесь медицина не справляется с наплывом заболевших. Я звонил в скорую, в больницу никто не забирает, как мне там сказали сейчас вашей жизни ничего не угрожает, вызывайте с районной поликлиники врача. На дом врачи уже не ходят, ходят проводники, которые по Ватсап получают консультацию. Врач мне выдал Азитромицин и Гидроксихлорохин.
Фтизиатр
Иван, Азитромицин 500мг 7-10 дней. Можно Цефтриаксон 1,0 - 3,0 до 10 дней в/м плюс Сумамед 500 мг 1 раз в день до 5-7 дней капсулы. Гидроксихлорохин себя хорошо показал при лечении вирусной пневмонии. К лечению, под контролем врача, добавляют Циклоферон (вообще любые фероны противовирусные). Если почувствуете ухудшение состояния, затруднение дыхания, температуру, вызывайте скорую.
Клиент
Елена, заболел 20 апреля, поднялась температура 38. Вызвал "врача" выписал Левофлокцин 500мг 2р/д- 5дней и Номидес 75мг. 2р/д 5дней. Наследующий день появился кашель сухой(как будто что то щекочет) и сильная ломота всего тела. Через пять дней вызвал "врача" для дальнейшего лечения, пришел другой сказал все принимать не надо, при этом температура не спадала и была 38-38,5. Так без лечения я пролежал дома с 24 до 28 апреля, температура не снижалась. Я опять вызвал "врача" он мне назначил Вильпрафен 1000мг. 2р/д - 5дней и Флемоксин салютаб 1000мг 2р/д -5дней. На 10 день температура начала снижаться и с 1 мая температура нормализовалось. Я понимал что я так в жизни никогда не болел и решил сделать КТ.
Фтизиатр
Иван, судя по описанному, у вас процесс разрешения (выздоровления) пневмонии. Но это вирусная пневмония (возможно, даже covid), поэтому выздоровление будет медленнее, чем при обычной. Лечение продолжать. Через 12-14 дней повторите КТ. Картина снимка должна улучшиться. Главное, чтобы не было свежих очагов. А эти очаги понемногу начнут светлеть, освобождаться от воспалённого экссудата.
Пульмонолог
Иван,добрый вечер! Вопрос:есть ли у Вас вредные привычки( курение?) Хронические заболевания? С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, вредных привычек нет. Не курю, выпиваю как все по праздникам.
Пульмонолог
Иван,добрый вечер,ещё раз! На КТ признаки Пневмонии ,вирусной этиологии. Надо исключать Ковид. Кроме этого выявлены расширение полостей сердца и наличие жидкости в плевральной полости с двух сторон ( Гидроторакс) - это признаки Сердечной недостаточности. В связи с этим вопрос: у Вас до нынешнего заболевания была одышка , снижение работоспособности? И Вы принимаете 1,5 года антидепрессант,кто Вам его назначил( у этого препарата побочный эффект Панические атаки) . По поводу тактики лечения Пневмонии ,Азитромицин обязательно ,плюс Виферон ,по поводу Гидроксихлорохина надо ещё уточнить его совместимость с Вашим препаратом. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, антидепресант выписал психотерапевт. Были панические атаки. Он мне очень хорошо помог.
Да у меня ковид, я сдавал анализы на антитела.
LgM-положительный
LgG-положительный
Клиент
Ольга, вот подробное течение моего заболевания: заболел 20 апреля, поднялась температура 38. Вызвал "врача" выписал Левофлокцин 500мг 2р/д- 5дней и Номидес 75мг. 2р/д 5дней. Наследующий день появился кашель сухой(как будто что то щекочет) и сильная ломота всего тела. Через пять дней вызвал "врача" для дальнейшего лечения, пришел другой сказал все принимать не надо, при этом температура не спадала и была 38-38,5. Так без лечения я пролежал дома с 24 до 28 апреля, температура не снижалась. Я опять вызвал "врача" он мне назначил Вильпрафен 1000мг. 2р/д - 5дней и Флемоксин салютаб 1000мг 2р/д -5дней. На 10 день температура начала снижаться и с 1 мая температура нормализовалось. Я понимал что я так в жизни никогда не болел и решил сделать КТ.
Пульмонолог
Иван, а ,что по поводу сердца ,раньше не беспокоило? И если ,Ковид ,то надо принимать и Азитромицин и Гидроксихлорохина и Виферон ,например. Иван, дома Пульсоксиметра нет или гаджетов с функцией Пульсоксиметра? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, раньше сердце не беспокоило. Когда 10 мая приходил врач он мерил мне сатурацию 98%
Пульмонолог
Иван, пожалуйста, завтра вызывайте ещё раз врача или тех ,кто заменяет Вашего участкового врача ,чтобы измерили ещё раз сатурацию и обратите их внимание на признаки Сердечной недостаточности . Короновирусная Пневмония на фоне Сердечной недостаточности - прямое показание для госпитализации ,а так же проверки на свёртываемость крови и исключение микротромбоза. С уважением,Ольга
Педиатр
Здравствуйте. У Вас имеется 2х-сторонняя пневмония средней степени тяжести, осложненная экссудативным плевритом. Рекомендую Вам стационарное лечение. Вызывайте скорую для госпитализации в стационар.
Клиент
Екатерина, Я звонил в скорую, в больницу никто не забирает, как мне там сказали сейчас вашей жизни ничего не угрожает, вызывайте с районной поликлиники врача. На дом врачи уже не ходят, ходят проводники, которые по Ватсап получают консультацию. Врач мне выдал Азитромицин и Гидроксихлорохин.
Я считаю это лечение не полным, и последний препарат не стал принимать. Выходить мне нельзя, мне выписали предписание. И вот я дома нахожусь в безвыходной ситуации.
Клиент
Екатерина, температуры с 1 мая нет. сатурация 98%, отдышки тоже нет, кашель тоже ушел, только утром может быть с мокротой.
Педиатр
Да уж... Ситуация, действительно, нет слов. Думаю, Вам стоит при мать оба препарата, но к ним добавить противовирусное : например, Виферон по 1 млн ЕД 1 раз в день. Судя по тому, что Вы описываете улучшение состояния, то вероятно у Вас идёт выздоровление, а картина у лёгких чуть раньше была ещё хуже. Но расслабляться не нужно, конечно.
Педиатр
Опишите подробнее когда заболели, как развивались симптомы, чем лечились? Это снимок единственный?
Клиент
Екатерина, заболел 20 апреля, поднялась температура 38. Вызвал "врача" выписал Левофлокцин 500мг 2р/д- 5дней и Номидес 75мг. 2р/д 5дней. Наследующий день появился кашель сухой(как будто что то щекочет) и сильная ломота всего тела. Через пять дней вызвал "врача" для дальнейшего лечения, пришел другой сказал все принимать не надо, при этом температура не спадала и была 38-38,5. Так без лечения я пролежал дома с 24 до 28 апреля, температура не снижалась. Я опять вызвал "врача" он мне назначил Вильпрафен 1000мг. 2р/д - 5дней и Флемоксин салютаб 1000мг 2р/д -5дней. На 10 день температура начала снижаться и с 1 мая температура нормализовалось. Я понимал что я так в жизни никогда не болел и решил сделать КТ.
Педиатр
Да, Вы уже выздоравливаете. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас отёки на ногах? Тяжесть в подреберье? Какое ваше артериальное давление?
Клиент
Екатерина, отеков нет, давление сейчас померил 125/86, болей тоже нет. Если бы я не сделал КТ, я думал что я полностью здоров.
Педиатр
А тахикардии у Вас нет? Пульс какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет 71 уд. когда мерил давление
Педиатр
Ситуация радует. Несмотря на серьёзную картину на КТ, Вы очень стойко переносите пневмонию. И у меня ощущение, что дальше все пойдёт на улучшение. Всё таки больше 20 дней длится болезнь. И то, что лихорадка прошла означает, что возбудитель уже повержен. Осталось, чтобы все рассосалась и все будет хорошо. Антибиотик нужно продолжить, чтобы не села на очаги бактериальная флора. Можно Азитромицин на 7 дней по капсуле 1 раз в день. Энтерол для поддержки кишечника по 1 капсуле 2 раза в день пока пьёте антибиотик. Со вторым препаратом теперь сомневаюсь, если вируса уже нет, значит необходимости в нем тоже нет... Поддержать сердечко : Кудесан с калием и магнием по 2 капсулы 1 раз в день утром в течение 2х недель. И для профилактики тромбозов Аспирин кардио или тромбо АСС по 1 таблетке 1 раз в день вечером после еды. Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 1 раз в день в течение 6 дней для опять таки профилактики присоединения бактериальной инфекции, санации очагов и выведения оставшейся мокроты. Кроме того Флуимуцил восстанавливает слизистую дыхательных путей и действует, как оксидант. Также показан свежий прохладный влажный воздух в комнате, лёгкая дыхательная гимнастика.
Педиатр
Как антиоксидант *(опечатка).
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть пневмония, но ситуация хорошая. Принимайте назначенные Препараты, плюсом еще бы 1 антибиотик советовала бы-пропнйте таваник 10 дней. Ко повторить через 2-3 недели