Консультация травматолога /

Когда примерно может сойти постоперационный отек и уплотнение в месте операции? — вопрос №254696

Здравствуйте! Я сломал локтевой сустав, чрезмыщелковый оскольчатый перелом, закрытый. 24 апреля сделали операцию, остеосинтез, все собрали пластинами. После операции был сильный отек и большое уплотнение в месте операции. Сейчас, на 13 мая отек существенно спал, уплотнение еще есть, - хочется узнать, сколько примерно будет сходить оставшийся отек и уплотнение? Я сейчас разрабатываю руку, пока еще больно. И можно ли в моем случае пользоваться аппаратом Алмаг?
Спасибо большое!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. После операционный отек, тем более если это внутрисуставной перелом может сохраняться очень долго и это еще связано с нарушенным венозным оттоком из-за гипомабильнойсти этой конечности. По возможности в ночное время необходимо руку укладывать на па душку, чтобы она была выше сердца. В следствии чего отек будет спадать.
Клиент
Рамзан, Понял Вас, спасибо! Скажите, а можно ли пользоваться аппаратом Алмагом в моем случае? У меня там пластины, это не повлияет?
Как думаете, восстановится ли рука полностью? Сколько примерно на это может уйти времени?
Спасибо!
С уважением, Михаил.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Михаил, Алмагом можно пользоватьсявреда он не нанесёт. На счёт востоновления, это зависит только от Вас. Если будете разрабатывать то можно полностью востоновить движени.
Клиент
Рамзан, спасибо большое Вам за ответ!
Я разрабатываю руку каждый день со 2-го дня операции, врач сказал, что нужно в моем случае разрабатывать только сгибательно-разгибательные движения. До болевого порога. Вот каждый день стараюсь, но на сгиб пока только чуть больше 90 градусов сгибается, дальше никак - больно пока еще. На разгиб, могу выпрямить почти ровно только с помощью левой здоровой руки. Поломанной на разгиб до конца тоже еще не доразгибается самостоятельно до конца 6-8 градусов где-то. Пока сохраняется еще относительный отек и уплотнение в области прооперированного сустава.
Руку после операции мне не гипсовали. То есть она у меня подвижна, я ей уже выполняю простые функции.

Рамзан, подскажите пожалуйста, как Вы думаете, я не могу пока еще согнуть и разогнуть руку до конца именно из-за уплотнения и отека в области сустава?
Ортопед, Травматолог
и из-за отека тоже, опасность локтевого сустава в том, что он очень подвержен контрактурам. Если в теении 1-1,5 месяцев руку не разработать, то больше не разработаеться. По современным критериям, в послеоперационном периоде прооперированную конечность не гипсуют. В этом и есть смысл оперативного лечения, ранняя активизация пациента в послеоперационном периоде.
Клиент
Рамзан, Понял Вас, Спасибо большое!
Я бы и рад двигать руку дальше, но боль пока мешает. Что делать, если в течение месяца отек и уплотнение не спадет?
Ортопед, Травматолог
дальше разрабатывать
Принятый ответ
Клиент
Понял Вас!
Рамзан, спасибо Вам большое за ответы, терпение и уделённое время!
С уважением, Михаил.