Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №255342

Добрый вечер, уже год лечусь от туберкулеза (закрытая форма, где могла заразиться сама не могу понять)принимаю антибиотики (моксифлоксацин, этамбунол,пиразинамид,резонизат)по последнему результату КТ, очаг затянулся, но все равно продолжаю пить таблетки. Начала набирать в весе, врач сказал, что после окончания лечения все встанет на свои места и лишний вес уйдет. Но мне это доставляет дискомфорт,можно ли употреблять натуральный БАД для похудения?

Фтизиатр
Здравствуйте, очень многие БАДы в своем составе содержат незаявленные активные компоненты, которые отрицательно влияют на сам организм. И не понятно, как поведут себя при приеме противотуберкулезных препаратов. Подумайте об этом, а вес после лечения как правило действительно постепенно налаживается.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, спасибо вам огромное, только не понимаю, если распада нет, все затянуто почему еще полгода нужно пить таблетки
Фтизиатр
Марина, микобактерии туберкулёза в процессе лечения уничтожаются либо (самые стойкие) превращаются в Lформы (спящие, неактивные), которые могут так никогда себя и не проявить. А могут активизироваться через несколько лет или даже месяцев. Чтобы уничтожить наибольшее количество туберкулезной палочки, необходимо продолжить лечение. А Lформы "загнать" глубоко в кальцинаты, в плотные очаги и туберкуломы, чтобы они не могли "выбраться".
Клиент
Елена, скажите мне по прежнему нельзя находитьс на солнце и придерживваться диеты?
Фтизиатр
Марина, диета на ваше усмотрение, но предпочтение конечно белковой пишет витамины лучше с огорода. Во время активного солнце находиться в тени, не загорать, в водоемах (реки, море) стараться не купаться. Баня, сауна - очень осторожно, не до высоких температур.
Фтизиатр
Марина, предпочтение белковой пище - извините, описка.