Консультация эндокринолога /

Пониженый ттг, температура тела — вопрос №255678

Добрый день!
Женщина, 50 лет. Была онкология щитовидной железы в 2009 году, вырезали. В 2019 г пила эльтироксин в дозировке 100, с января 125. Анализы не сдавала повторно, тк карантин.
С 7 мая во второй половине дня каждый день повышается температура 37-37.8. В течение дня слабость, упадок сил, мышечная боль, сердечная боль, несколько дней было высокое давление.
13.05 сдала кровь. ТТГ 0,02 мМе/л, Т4 свободный - 18,48 пмоль/л, отклонение по кол-ву лейкоцитов - 3,07 10*9/литр.
Может ли быть передозоривка эльтироксином? Стоит ли поменять дозировку? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, Добрый день! Приложила
Педиатр
я бы уменьшила до 100 на 4-5 дней, а потом еще до 75. понаблюдала
надо еще экг,эхокг сделать
Клиент
Маргуба, спасибо. А экг и эхокг как связано, не подскажите?
Педиатр
у ВАс жалобы на сердцебиение, температуру. надо исключать нарушение в работе сердечной мышцы на фоне патологии и лечения щитовидной
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, из за чего было увеличение дозировки , ей врач назначал на основании анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. От 13 января ТТГ был 5,77. Из-за этого увеличили
Терапевт, Эндокринолог
Рост и вес скажите пожалуйста
Клиент
Анна, рост 164, вес 90
Терапевт, Эндокринолог
Дозу необходимо снизить до 100 мкг но через 6-8 недель обязательно опять проконтролировать Ттг , Т 4 свободный
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От понижения ТТГ при нормальном св.Т4 не будет температуры 37,8. Дозировку можно немного снизить. Но причина не в этом. В крови дефицит железа и лейкопения. Возможно есть хроническая вирусная инфекция. Как давно Вы делали УЗИ области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в этом году, было все нормально по результатам
Эндокринолог, Сомнолог
Вы сдавали ферритин? Только он отражает состояние железа в организме. Скорее всего - это последствия кровотечения в январе. Нужно восстановить запас железа. Если температура уже неделю держится, нужно сделать рентген грудной клетки, т.к. идет вирусная инфекция. Даже если других проявлений инфекции нет.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас уже менопауза?
Клиент
Наталия, в январе были кровотечения обильные и сильные, делали чистку из-за эндометрии. После этого менструация была 1 раз, гинеколог советует ставить спираль для облегчения перехода на менопаузу, но пока карантин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дозировку можно немного убрать, но симптомы этим не вызваны. Необходимо исключить так же воспитательные заболевания мочеполовой системы ( сдать оам, мазки из влагалища).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дозу снизить до 100, после снятия самоизоляции консультация специалиста ОЧНО. С уважением. Здоровья и удачи.
Эндокринолог
Доза Тироксина адекватная. Нужно искать другую причину Ваших жалоб.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас Вы находитесь на супрессивной терапии в связи с раком щитовидной железы. Это значит, что Вам необходимо держать уровень ТТГ как можно ниже, чтобы не было рецидива заболевания. Поэтому дозу эутирокса менять не нужно. Скорее всего Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. У Вас низкий уровень лейкоцитов, необходимо обратиться к терапевту для дальнейшего обследования
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Елена. Если бы причина была в повышении дозы Л-тироксина, тогда ваши жалобы появились бы в январе, а не "с 7 мая". Так как гормон ЩЖ - Т4св - в норме, значит все в порядке с дозой. ТТГ снижен - это цель терапии Л-тироксином - подавить гормон стимулятор работы щитовидной железы. Температура стала повышаться выше субфебрильной (37.8) значит нужно исключить вирусную инфекцию, при который бывает снижение уровня лейкоцитов, слабость, мышечная боль или обострение другого хронического заболевания. Есть еще несколько вариантов диагностического поиска. Уточните, пожалуйста, есть ли тошнота, боли в животе, тяжесть, снижение аппетита, динамика веса, какой у вас пульс? Напишите цифры АД в динамике и какие препараты принимаете с мая этого года.