Консультация терапевта /

Не понимаю что со мной( — вопрос №256992

Здравствуйте! Меня зовут Илья.Дело вот в чем, у меня 2 месяца назад начало давить в груди и периодически ощущения нехватки воздуха, а потом проходит и остаётся ощущение сдавливание. Нет ни температуры хотя она была но 34.5 и 35.5 и 36.2 вот такая. При этом я спать начал тревожно было выделение пота(немного) по ощущению холодный-редко.Болит спина в районе лопаток и шеи(затылок) и там где копчик чуть выше.Вызывал врача они склоняются к остеохондрозу! А может ли это быть пневмония или ковид?Почему дышать тяжело и тревожно ть и такое ощущение что сердце сбоит.... Тревожность, Тревожность а потом бам микро удар внутри и ощущение как будто выключил и включил.Что мне делать????!??!?? Куда идти?!??!??

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Симптомы не специфичны, в том числе давность состояния. Без диагностики невозможно определить, Ковид или остеохондроз. Самостоятельно сделайте КТ легких и сдайте мазок из зева.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Это все в марте началось.
Терапевт, Нефролог
Для ковида слищком длительный период. Уже все закончилось бы или выздоровлением, или госпитализацией в ОРИТ в связи с нарастанием дыхательной недостаточности. Остается остеохондроз. Можно с лечебной и диагностическойцелью начать прием нимесила (или мелоксикама) и нейровитамины (нейромультивит или нейробион).
Клиент
Лариса, мне врачи выписали нимесулид 2р в д омепразол акрихин 2р в д и мидокалм150мг в д, последний я не стал пить, а первые два пью уже 6 день и толку особо нет.
Терапевт, Нефролог
Нимесулид и есть нимесил. Значит дело не в остеохондрозе. Стрессовый фон какой? Вы эмоционально лабильный по натуре? Если ли связь с началом карантина?
Клиент
Лариса, вообще я пофигист в целом и стараюсь не нервничать по мелочам, но в марте когда Италию закрыли только у моей коллеги по работе были там предки и мать приехали заболела сразу чем то. Так я и не выяснил была моя коллега у них или нет и притащила ли она нам этот вирус, но факт в том что спустя пару дней или неделю у меня была слабость ия все погасил терафлюшками но долговато было не как обычное орви, но и не тежелая.И потом все понеслось... Сдавливание спина ноет, затылок, там где копчик, голова пьяная каждый день как будто то-ли не доспал, то-ли нажрался! Вот(
Терапевт, Нефролог
Попробуйте принимать фенибут 250 мг*3р/сут. Если это проявление невроза, то почувствуете облегчение сразу через несколько дней. Если нет, то придется начать орбследование (анализы крови, мочи, КТ и т.д.)
Клиент
Лариса, спасибо вам! Попробую.в течении недели? Принимать?
Терапевт, Нефролог
В течение недели будет понятно, есть ли связь. Если все пойдёт положительно, то проложите приём до 1 месяца. Начните с 2р/сут, и через 2-3 дня можно увеличить до 3р/сут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться:сделайте Экг, рентген грудной клетки и позвоночного столба и суточное мониторирование.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Информативнее сделать КТ грудной клетки и мазок на covid 19.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что причина вашей проблемы психосоматическая, при пневмонии была бы температура, тревожность, вот ваша проблема,вам необходимо обратиться к психотерапевту,начните принимать Афобазол или новопассит, необходимо обратиться к психотерапевту, вероятнее всего,что остеохондроз у вас действительно присутствует, желательно выполнить рентген грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! У меня сидячая работа, но почему именно сейчас в момент обострения ковида это началось!?!??!? Что за совпадения такие!?!? Я просто в бешенстве если честно.... У меня все было хорошо не считая почек с камнями... И ТУТ НА ТЕБЕ С МАРТА ЭТО ВСЕ МЕНЯ МУЧАЕТ!ЕЩЁ И К ВРАЧУ НЕ ПОПАДЁШЬ... ((((
Терапевт
Потому что пребывание в самоизоляции крайне негативно сказывается на состоянии психики каждого отдельного человека. Если вы волнуетесь и подозреваете ковид, выполните КТ органов грудной клетки, выполните анализ на ковид, но,учитывая тревожность, у вас, вероятнее всего,что это проявление панических атак, тревожности как таковой
Клиент
Мария, конечно, как тут не начнёшь нервничать если дышать тяжело(но я бы и не сказал что я нервничаю.. Сижу себе работаю, но конечно когда начинается эта фигня меня пугает а жену я отправил с детьми в деревню и сижу один ОДЕНЕШЕНЬКА МУЧАЮСЬ
Терапевт
Вы склонны вообще е тревоге?
Клиент
Мария, вообще нет!Если брать повседневную жизнь в расчёт. Если попросят прыгнуть с парашютом то я буду очень нервничать.
Терапевт
Но сейчас вы почему-то пишите про тревогу, сейчас она вас все таки беспокоит,вы напряжены в связи с общей эпидемиологической обстановкой, может быть вы переживаете за свою семью, работу?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на Covid не похоже, учитывая давность заболевания. Скорее всего проблема в позвоночнике и тревожном расстройстве. Пройдите Наймигеновский опросник в интернете - напишите пожалуйста результат, сколько баллов у Вас получилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна здравствуйте, 14 у меня.И кстати я вчера вечером заметил что у меня ноги холодные под одеялом и ни как не согреваются и когда лёжа стали руки неметь когда относительно долго телефон держишь
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это сосудистая вегетативная реакция, онемение рук происходит по причине шейно - грудного остеохондроза, так как мышцы верхних конечностей и плечевого пояса получают иннервация из этих отделов. Вполне вероятно, что у Вас происходит сдавливание нервных корешков, особенно в положении лёжа компрессия усиливается - отсюда и возникают данные симптомы.
Если боли не острые то можно использовать местно мази с обезболивающим эффектом - Найз гель, Вольтарен гель. Перед сном Мидокалм 150 мг, чтобы уменьшить мышечный спазм. Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки - для улучшения нервно - мышечного проведения и снижения общего уровня тревожности.
Попробуйте делать ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса, аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны. По возможности замените подушку и матрас на ортопедические.
Клиент
Анна, это все понятно, но почему мне давит грудь то? Сжимается горло как будто? Пока не зай ешь удобную позу лёжа не проходит... Меня это пугает больше
Терапевт, Кардиолог
Давление в груди постоянно? Усиливается при нагрузках? Есть ли связь с приемом пищи?
Клиент
Анна, вы знаете скорее когда я начинаю двигаться мне легче, но когда я сижу или ложусь и особенно это к 11 вечера начинается но не каждый день вот вчера было сдавливание дышать тяжеловато было и с утра я проснулся потому что был дискомфорт из за этого же, но перед этим дня 3 небыло!от еды не зависит вообще.
Терапевт, Кардиолог
Скажем так, тот факт, что боли уменьшаются при физической активности говорит об их нервно - мышечном происхождении. Спазм и сдавление в груди и в области гортаноглотки, могут быть следствием вертеброгенных причин.
Попробуйте добавить все таки - Мидокалм к лечению, препарат расслабит спазмированные мышцы.
С сердцем и лёгкими это не связано, так как для патологии сердца - наоборот будет характерно усиление симптоматики при физических нагрузках. При поражении лёгких - будет присутвовать кашель, одышка с затруднённым выдохом, хрипы в лёгких, в положении лёжа будет усиление одышки.
Клиент
Анна, я вот как раз писал чуть выше:мне врачи выписали нимесулид 2р в д омепразол акрихин 2р в д и мидокалм150мг в д, последний я не стал пить, а первые два пью уже 6 день и толку особо нет.я уже пропил почти неделю стоит ли начинать мидокалм ещё неделю? Там просто:осторожно почечная недостаточность...хотя это везде
Терапевт, Кардиолог
Мидокалм добавьте 7 дней - иначе Вы лечитесь не в полном объёме. Камни в почках - это ещё не почечная недостаточность. Такие особые указания есть у всех препаратов, но они применимы к пациентам с почечной недостаточностью, подтвержденной клинически и лабораторно.
Клиент
Анна, тоесть эти я 2 дня допиваю подключаю мидокалм и через два дня пью только мидокалм один?
Терапевт, Кардиолог
Да, получается так.
Клиент
Анна, что ж, буду пробовать! Спасибо за совет.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!)
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Если и был Covid, то уже прошел, в любом случае такие проявления - проблема уже не в нем. Вольтарен эмульгель попробуйте при болях - противовоспалительный препарат, наносить массирующими движениями. Цель-Т таблетки в ротовую полость и мазь наружно размером с горошину - комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, снимает воспалительные проявления отек и боль, восстанавливает кровоснабжение, кроме того иммуностимулирующее действие, а сейчас это актуально в вашем случае, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хрящевой ткани, в которой, по моему мнению, и есть проблема. Да, могут быть в таком случае при движении грудной клетки болевые ощущения. Еще препарат Дискус-Композитум обсудите пожалуйста с лечащим врачом - это инъекции, применяют при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, в том числе при остеохондрозе. На ночь Глицин рассасывать 3-4 таблетки за вечер - снимает тревожность, облегчает засыпание, это тормозной медиатор центральной нервной системы, преимущественно спинного мозга - будет понижать напряжение скелетных мышц при остеохондрозе. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.