Консультация детского стоматолога /

Чёрная точка на молочном зубе — вопрос №257154

Ребёнку 1,4 года. Сегодня заметила не то синюю,не то чёрную точку в центре молочного зуба,маляра. Ребёнок спокойный,температуры нет,кушает хорошо,ее это явно не беспокоит. Но что это может быть? Зуб ещё до конца не вылез, со временем пройдёт или надо срочно обращаться к врачу.

Детский стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите под фото.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день,прикрепила
Детский стоматолог
На фотографии скорее всего это кусочек десны, ничего страшного. Пройдет самостоятельно.
Детский стоматолог
И также присутсвует кариозный процесс, но думаю, что лечение терпит до снятия карантинных ограничений.
Стоматолог
Добрый вечер! Если есть возможность сделать фото, то прикрепите, пожалуйста, его.
По вашим описаниям это может бвть и начальное кариозное поражение, и обычная пигментация.
Если пигментация, то не стоит беспокоиться. Соблюдайте правила гигиены, тщательно очищайте зубки, проводите профилактические мероприятия, чтобы укреплять зубки и организм в целом)
Если же это кариозный процесс, то лучше обратиться на приём к детскому стоматологу, чтобы процесс не пошёл дальше и не привёл к разрушению зубика!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день,фото прикрепила . По фото может не видно, но эта точка как будто внутрь зуба уходит
Стоматолог
Это уже кариозный процесс) запишитесь на приём к детскому стоматологу, чтобы врач полечил зубик и сохранил его) если дальше будет разрушаться, то можно его потерять в будущем, а до смены ещё далеко)
Клиент
Людмила, я так и думала, если лечение начнём через месяц это уде будет очень поздно?
Стоматолог
Нет, месяц не так критично) главное, не затягивать, пока не появятся боли уже и не будет сильного разрушения) у деток процессы такие быстрее происходят, чем у взрослых)
А сейчас тщательно очищайте зубки от налёта, остатков пищи, поддерживайте хорошее гигиеническое состояние полости рта)
Стоматолог
Судя по фото это или структура эмали с пигментацией или начинающийся кариозный процесс. Но ,страшного нет ничего. Как только эпидемическая ситуация придет в норму ,покажите ребёнка стоматологу на очный приём. А пока живите спокойно и не ьаскайьесь лишний раз по медучереждениям. Даже если это и начало поверхностного кариеса, процесс развивается не быстро.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это кариес,но через месяц он может превратится в пульпит(это удаление нерва)-по фото не так четко видно. Лучше сходите к детскому стоматологу пролечите сейчас,потом может быть проблематично.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото сложно сказать)
Внешне выглядит как Кариес молочного 4 го зуба ,нуждается в лечении ,так как у детей чаще всего процесс протекает быстро,ткани зуба разрушаются активно
Можно недели две подождать,затем обратиться на очный осмотр
Пока что тщательная гигиена:2раща в день чистим с щеткой и чуток пасты
Пустышки,бутылочки,ночные кормления-убрать
Не подслащивать напитки и еду
Не сосать пальцы,предметы (Вредные привычки)
Всего хорошего)
Принятый ответ
Стоматолог
Зуб меняется в 7-9 лет,нужно сохранять
Но недели две,повторюсь,у Вас есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это кариес.
Рекомендовано:
1 Очный осмотр стоматолога и наблюдение у него раз в 1-2месяц ( у детей развитие кариеса молниеносное- очень высокий риск потерять зубик)
2 следует поменять зубную пасту на Colgate Elmex детская
3 и использовать гель для укрепления зубов ROCS 2 раза в день