Консультация офтальмолога /

Проблема с ношением линз — вопрос №25753

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 19 лет. Последние 7 лет снижается зрение. Из которых, последние 1,5 года носила очки -1,5 и -1,75 правый и левый глаз соответственно. В последнее время стала заметно хуже видеть и решила обратиться к окулисту с целью подбора новых очков и линз. Острота зрения действительно снизилась до -2,5 и 2,75 на правом и левом глазу соответственно.
Врач подобрал линзы Air Optix (-2,5 и 2,75) на один месяц, а также раствор для линз "Опти-фри экспресс" и увлажняющие капли ReNu.
Надев линзы в кабинете врача, я сразу ощутила некоторый дискомфорт: края линз как бы "резали" изнутри верхнее и нижнее веко, то есть линзы очень четко чувствовались в глазах, о чем я и сообщила окулисту. Доктор ответил, мол, походите – привыкнете. И назначил схему ношения линз: 2 часа в первый день, 4 часа во второй день и сколько будет угодно в последующие дни. Я выполняла все рекомендации: режим ношения линз не нарушала, не спала в них, очищала каждый день до и после снятия, руки перед тем как надеть или снять линзы мыла. Однако дискомфорт не проходил.
На третий день я поехала в линзах в университет, о чем вскоре пожалела, ибо в глазах расплывалось, мутнело, была постоянная сухость, глаза невыносимо хотелось потереть. Приехав домой, я естественно линзы сняла и решила, что на сегодня 4 часов вполне хватит и глазам нужен отдых.
Затем, на четвертый день, я снова надела линзы в университет и снова все то же самое: сначала «резало» глаза, мутнело, после появилась сухость, с ней и желание потереть глаза. И снова, приехав домой, я сняла линзы, не проносив их и 4 часов. Однако этим вечером мне было необходимо уехать по делам, где без линз и очков я не смогла обойтись, а так как очки еще не были готовы, то пришлось вновь одевать линзы. И вот тут-то появились совсем уж неприятные симптомы: глаза невыносимо резало, появился ужасный зуд в глазах, ощущение песка или соринок в глазах, ужасная сухость (к слову, капли абсолютно не помогали). Сняв линзы дома, я больше не рискнула их надеть и решила обратиться к врачу.
Когда я пришла на прием (через 2 дня после последнего ношения линз), то доктор попросил меня походить 2 часа в линзах и прийти к нему, что я и сделала. Спустя 2 часа, когда появилась сухость, неудобство, желание почесать глаза, однако без такого сильного зуда и ощущения песка в глазах, он осмотрел меня и заключил, что отека не видит, а значит, и аллергии на раствор нет. Я поинтересовалась на какой раствор все же можно сменить мой или может быть проблема в линзах, однако врач сказал, что если не привыкну за месяц, то я должна отказаться от линз, так как использую я самые лучшие и другое мне пробовать бессмысленно. Ответа в чем причина возникновения таких симптомов я не получила.
Теперь вопрос: в чем может быть эта самая причина? И действительно ли я должна отказаться от линз, даже не попробовав других вариантов?
Я понимаю, что врач наиболее компетентен в данной сфере, чем я. Однако, хотелось бы мнения и со стороны.
И если все же есть какие-то варианты, то я очень бы хотела попытать счастье еще раз! Благодарю заранее за ответы!
P.S. Читала про раствор для линз BioTrue, можно ли им заменить мой раствор? Может быть сможете посоветовать еще какие-то варианты. Еще раз благодарю.

Педиатр
Линзы еще выпускаются с различной кривизной. Вам подбирали по кривизне? Раствор, прежде, чем применять в линзах, попробуйте втереть в край века. Возможно, действительно реакция на него. Если же нет- то скорее всего материал линз вызывает у вас реакцию, и тут ничего ге сделаешь.