Консультация кардиолога /

Приём аккупро 40 мг — вопрос №263595

Здравствуйте. Принимаю по назначению врача аккупро 40 мг 1 раз в день, но сейчас его невозможно нигде найти. Также нет в продаже и аналога-хинаприла. Можно ли принимать вместо 1 таблетки аккупро 40 мг 2 таблетки по 20 мг или 4 таблетки по 10 мг и как лучше их дозировать: принимать ли всё за 1 раз или в течение дня по 1 таблетке?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, да, можно 2 по 20 или 4 по 10. Вам 40 мг как было назначено в 2 приема или в 1?
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Назначено было в 1 приём
Терапевт
Значит, 40 мг необходимо о один прием и употребить. Можно заменить его на Эналаприл 20 мг сут,при необходимости увеличивая дозировку до 40мг или лизиноприл 20 мг/сут,увеличивая до 40 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Евгений.
Можете принимать один раз утро 2 таблетки аккупро по 20 мг, если по 10 мг, то 2 т утро и 2 таблетки в обед.
Если не сможете найти аккупро можете заменить на нолипрел-би-форте 1 т утро.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А какая должна быть дозировка нолипрел би-форте?
Кардиолог
Есть еще 1,25 мг+5 мг, но аккупро 40 мг будет соответствовать большая дозировка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений . Если у Вас подобрана доза аккупро. То лучше не менять ни сам препарат ни его дозу. Если нет в наличии в одной таблетке 40 мг, то Вы спокойно можете принять две таблетки по 20 мг!!! Это не имеет принципиального значения, главное чтобы за один приём была доза 40 мг!!!