Консультация гинеколога /

Нерегулярная менструация после секса — вопрос №263897

Добрый день. У меня всегда нормально шла менструация, даже после секса, даже если болел живот. И у мамы никогда с этим проблем не было. Мама родила двоих детей. И раннего климакса у неё не было. И у меня не должно было быть, по идее. И вот в один момент моё здоровье испорчено безвозвратно: партнёр во время ПА захотел разнообразия и начал совершать не возвратно-поступательные движения, а вращение по кругу. При этом не заметил, что сполз куда-то презерватив. Или не сполз, я так и не поняла. Соответственно, пришлось прервать ПА, но после этого на следующий день у меня болели все женские органы. В итоге после этого у меня произошла задержка менструации, беременности не было, я обратилась к гинекологу, провели гинекологические анализы на инфекции, сделали УЗИ, нашли яичник позади матки, и недосформированное жёлтое тело, прописали галавит свечи и утрожестан 200. Проверили на рак - отрицательно. Обьяснили, что надо рожать, чтобы дать отдохнуть яичнику. И вот с тех пор за 4 года только временами меструация начиналась сама, а так только боли были, приходилось пить утрожестан. Если подниму что-то больше 2 кг, то эта проблема ещё ухудшается. Что делать в такой ситуации? В интернете не нашла информацию. Может, ременс попробовать? Короче, не проходит. Только временами лучше становится, а как потаскаю пакет с продуктами из ближайшего магазина или при переезде (раз в год, раз в 2-3 года), то хуже... И так уже никуда почти не езжу далеко, физическими нагрузкам не занимаюсь. Продукты в маленьком рюкзаке ношу. Сумки маленькие покупаю. В ПМС я очень нервничаю, мне становится плохо, боль слева внизу живота (непонятная, говорят, по-женски), как будто воспаление придатков, но температуры нет, ходить больно, опухает это место, с сердцем плохо, оно как-то еле-еле бьётся. Дышать становится тяжело. А если я рожу, то, мне кажется, яичник не будет совсем работать. Реально лечиться надо, мне всю жизнь гормоны принимать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить Узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. В общем, медкарты на руках сейчас нет. На УЗИ выявили, что яичник левый немного меньше размером и находится позади матки и что на нем видна киста жёлтого тела. Остальное без особенностей. Матка без особенностей
Акушер, Гинеколог
Киста желтого тела это полое образование небольшого размера, которое внутри заполнено жидкостью, развиваются из созревающего в яичнике фолликула. Их ещё называют функциональными кистами они проходят в течение 3-6 месяцев, не требуют лечения . Такие кисты появляются в результате нарушения овуляции. В этом случае, фолликул продолжает расти, а в желтом теле начинается скапливаться жидкость. Причинами могут могут появление кист жёлтого тела : стресс , переживании , гормональные нарушения , после частых применений экстренных контрацепции, воспалительные процессы в органах малого таза. При функциональных кистах требуют наблюдение в динамике , они сами рассасываются. При половом акте поэтому и приносит дискомфорт , в таком случае при физических нагрузках и половом акте могут привести к разрыву кисты, желательно исключить все нагрузки
Клиент
Галимат, я не знаю, что происходит в организме. Экстренная контрацепция - я не применяю вообще. Физических нагрузок практически не допускаю. Воспалительный процесс не знаю, как лечить. Если не пью утрожестан при ПМС, то очень сильные боли в яичнике начинаются. Опасно, мне сказали, что киста может лопнуть до перитонита
Акушер, Гинеколог
Она лопнет в том случае если будут физические нагрузки или при половом акте, поэтому надо пока исключать их . Вы на половые гормоны сдавали?
Акушер, Гинеколог
И зачем утрожестан при ПМС? При ПМС обезболивающее можете пить, а утрожестан гормональное
Акушер, Гинеколог
Утрожестаном вызывают месячные
Клиент
Галимат, гинеколог прописала пить, когда заболит. На гормоны не сдавала вроде бы.
Клиент
Галимат, если я пью обычное обезболивающее, оно не помогает, если я выпью найз, то у меня не идёт менструация. Боли о чень сильные начинаются в конце второй половины цикла. Даже работать тяжело при таких болях. Вот только утрожестан спасает
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать в первую очередь на половые гормоны и гормоны ЩЖ,и посмотреть есть ли отклонения и нарушения гормонального фона : 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон. И гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4 Ма, АТТПО
Клиент
Галимат, ну, хорошо, попробую сдать анализы
Акушер, Гинеколог
Сдайте конечно , без анализов никто не сможет вам причину сказать точную и лечение назначить
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина вы анализы на гормоны сдавали? Прикрепите пожалуйста если да, и узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Зарина, добрый день. В общем, медкарты на руках сейчас нет. На УЗИ выявили, что яичник левый немного меньше размером и находится позади матки и что на нем видна киста жёлтого тела. Остальное без особенностей. Матка без особенностей. Кровь я сдавала на инфекцию, а на гормоны вроде не проверяли, на тот момент гормоны щитовидки были в норме. Пью периодически йодомарин, примерно раз в 1-1,5 года.
Гинеколог
Ирина, киста жёлтого тела, это не страшно, она может и сама рассосаться за 2-3менструальных цикла! Узи когда было?
Вам надо было сдать гормоны по дням цикла, а не пить постоянно Утрожестан, у вас задержки, из-за скорее всего сниженного прогестерона! Роды были, аборты, выкидыши?
Гормоны нужно сдавать по дням цикла :
на 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Вы не хотите начать принимать КОК? Месячные будут регулярные и менее болезненные , и яичники отдыхают!
Перед началом приёма обязательно сдать :биохимический анализ крови, коагулограмму, узи молочных желез и узи органов малого таза, цитологию с шейки матки!
Если не хотите КОК, пропейте хотя бы витамины для регуляции менструального цикла :Цикловита, Циклодинон, Тайм-фактор, любой на выбор все хорошие, непрерывно 3месяца!
При болях можно пить препараты НПВС, Милоксекам 1таб 15мг1раз в сутки, во время еды, не разжевывая, не более 6дней или Ксефокам 1табл 8мг перед едой 1-2раза в сутки, не более 5дней! Можно ставить во время болей ректально свечи Индометацин 50мг 2раза в сутки, 100мг 1раз в сутки или Диклофенак 100мг 1раз в сутки!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сколько Вам лет? Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Кровь на гормоны сдавали? Проблем с кишечником нет? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Зарина, добрый день. В общем, медкарты на руках сейчас нет. На УЗИ выявили, что яичник левый немного меньше размером и находится позади матки и что на нем видна киста жёлтого тела. Остальное без особенностей. Матка без особенностей. Кровь я сдавала на инфекцию, а на гормоны вроде не проверяли, на тот момент гормоны щитовидки были в норме. Пью периодически йодомарин, примерно раз в 1-1,5 года. Если появляются проблемы с кишечником стараюсь их решать, восстанавливать микрофлору, стул регулярный, без проблем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не проявления климакса и не связано с тем половым контрактом.
Вероятнее всего у вас гормональные нарушения.
В первую очередь необходимо сдать анализы на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Из-за чего может быть такое гормональное нарушение? У меня такого никогда не было, даже если были стрессы, проблемы с кишечником и т.п. Менструации шли всегда нормально и регулярно. Питание в норме, мясо ем, фрукты, овощи, крупы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать с чем именно связаны гормональные нарушения . Причин может быть много.
Думаю нужно сейчас думать в первую очередь что с этим дальше делать.
Клиент
Алексей, и что же делать? Избегать стрессов, поднятия тяжестей, плохого питания? Провериться на гормоны? Пытаться забеременеть, чтобы снять нагрузку с яичника?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для начала сдать анализы на гормоны.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это никак не связано с половым актом! То, что Вы описываете - это гормональные нарушения, необходимо сдать гормоны крови. Также болеть может кишечник
Принятый ответ
Клиент
Илона, какие бы ни были нарушения в работе кишечника и другие обстоятельства, стрессы, но все равно у меня менструации шли нормально, регулярно. Сексом я и раньше занималась. Все было нормально. Из-за чего могло пойти такое нарушение? Вообще не могу понять. Питаться я стараюсь правильно, ем мясо, фрукты, овощи, крупы. В основном, варёное ем, часто готовлю супы. При стрессе я пью успокоительное. Не должно это все никак влиять. Тут какая-то другая причина. Я не знаю уже, что и думать
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте гормоны. Если у Вас стрессы, при которых Вы пьёте успокоительное, то и они могут спровоцировать гормональные нарушения. Киста желтого тела всегда образуется на фоне недостатка прогестерона
Клиент
Илона, а раньше у меня что, стрессов, что ли, не было 30 лет? Тоже были и стрессы, и нервы. А таких проблем не было. Вот и есть недостаток прогестерона, пью утрожестан, боли проходят, цикл восстанавливается, о-о-чень медленно, 6-9 месяцев может восстанавливаться. Потом улучшение, а вот если что-то подняла больше 2 кг, то может ухудшиться ситуация опять
Акушер, Гинеколог
Ирина, организм просто компенсировался, а сейчас дал сбой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. То, что вы описываете, проявление гормонального сбоя, который не может пройти из-за постоянных переживаний и стресса. Положение яичника за маткой- вариант нормы, киста жёлтого тела уходит самостоятельно через 3-6 циклов. Задержка месячных происходит по причине отсутствия овуляции.
Подскажите, пожалуйста, сколько Вам лет и какие обследования кроме узи Вы делали.
Клиент
Любовь, то есть всё, что я раньше переживала 30 лет - это так, ерунда? На самом деле в моей жизни бывали сильные стрессы и переживания и раньше. Это не приводило к сбоям в цикле. Почему может не происходить овуляция?
Клиент
Любовь, 34 года, пока не обследовалась, кроме того, что уже написала. И не знаю, что надо обследовать. Гинеколог в поликлинике мне сказала, что надо почитать в интернете об этих проблемах, спросить у неё, я толком не поняла все равно, что надо обследовать и в чем причина
Акушер, Гинеколог
Наш организм-довольно сложная система и на стресс может отреагировать по-разному в разные промежутки времени, как и на другие провоцирующие факторы.

На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа).
Сделайте УЗИ-контроль через 3 месяца от предыдущего узи, где была диагностирована киста желтого тела.
Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сбой в месячных может давать и воспалительные изменения.
Клиент
Любовь, ПЦР на все эти инфекции я сдавала. Отрицательно
Акушер, Гинеколог
тогда проверять не надо,если после анализа не было незащищенных па с новым партнером.