Консультация гинеколога /

Болит правый яичник — вопрос №1091324

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сейчас 18 день цикла. Цикл в среднем 24 дня. За два дня до месячных был не защищённый па. Месячные пришли, шли как обычно и я так понимаю беременность исключена. Но вот сейчас появились не сильные тянущие режущие боли в правом яичнике. Накрутила уже себя, что это внематочная беременность или просто беременность. Так боюсь внематочной, что будет разрыв трубы... Подскажите, пожалуйста, в моём случае возможна беременность и какие ещё симптомы при внематочной? Кровянистые выделения? Хочу завтра купить тест. Он покажет внематочную?
Или накрутила себя, что может там киста... В общем как-то мне не по себе. Может всё понятно и банально и это перед месячными болит, просто раньше вроде не было такого, в такой день цикла.
Напишите, пожалуйста, что может быть и что нужно сделать? А то я всю ночь буду крутить...

Возраст: 28

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Беременность у Вас исключена, это точно. Может быть киста, может быть просто проявление пмс. Пройдите узи малого таза.
Клиент
Екатерина, может глупый вопрос, а не могла как раз образоваться внематочная из за месячных и зацепиться не там?
Клиент
Екатерина, и пмс может быть за 5 дней до месячных?
Гинеколог
Не могла, не волнуйтесь. А за 5 дней как раз может так пмс проявляться. Но узи сделать нужно.
Клиент
Екатерина, узи вот делала 3 месяца назад, всё было хорошо. Родила вот 8 месяцев назад, через 3 месяца начались месячные. Но я так понимаю, что там за 3 месяца всё могло изменится, вот и переживаю. А когда лучше узи сделать?
Гинеколог
Да прямо завтра и сделайте.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Сейчас постарайтесь не придумать себе диагноз, потому что в любом случае все ситуации решаемы. Если боль умеренная и вам приносит значимый дискомфорт- примите любой обезболивающий препарат.

Потенциально беременность перед месячными не наступает, но в жизни и такое порой встречается, особенно, если цикл нерегулярный.

Болит внематочная если есть более месяца задержки и только потом происходит разрыв. В вашем случае это не похоже.
Оба факта дают нам право внематочную беременность исключить. А вот почему болит - может есть изменения в трубе/яичнике или это вообще кишечная колика. Сейчас вы точно это не решите. Очень хорошо, что записались на узи и потом обязательно посетите врача очно, надо обязательно на кресле прощупать где у вас болит и в таком случае после узи и осмотра поставить диагноз и уже правильно подобрать лечение.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за разъяснение. Цикл у меня регулярный, постоянно от 22 до 27 дней, в среднем 24 дня. Родила вот 8 месяцев назад, месячные пришли через 3 месяца после родов.
Я просто боюсь, что лопнет либо внематочная либо киста... Правда ли что киста рассасывается при месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь, если б киста лопалась, то мы бы с вами не переписывались. И даже при разрыве кисты организм сам может справится с этим, если вы в покое.
Порой бывает очень болезненная овуляция после родов. И поэтому такие боли.
Клиент
Анна, спасибо, Вы меня успокоили. Завтра хотела тест купить или не нужно? И как вот по поводу кисты перестраховаться? Завтра просто нет возможности сделать узи, только послезавтра или дождаться уже месячных, осталось 5 дней где то. Просто мне как-то гинеколог говорил, что при месячных кисты рассасываются,это так?
Клиент
Анна, и ещё вопрос тест внематочную показывает чтобв знать на будущее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря какого размера киста. Функциональные рассасываются за 3-6 месяцев без всякого лечения.

Вы в праве сделать тест, так вам будет спокойнее.
А далее дождаться месячных, после них сходить на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест показывает беременность, и не показывает где она.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!