Консультация сомнолога /

Как избавиться от храпа — вопрос №263912

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Мне 52 года. Есть лишний вес. Ночью, во время сна, очень сильно храплю. Меня это в общем не беспокоит, но страдает от моего храпа мой муж. Можно ли как то избавиться от храпа?

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Методы лечения храпа зависят от его причины, которую выясняет лечащий врач (из-за чего сужается просвет дыхательных путей во сне), особенностей прикуса, вашего самочуствия и есть ли сонливость/усталость днем, от сопутствующих заболеваний (ожирение, артериальная гипертония, хронические заболевания ЛОР-органов), осложняется ли храп остановками дыхания во сне и какой они тяжести. Чтобы выяснить это проводится респираторный мониторинг или полисомнография, осмотр ЛОР-врача и слип-эндоскопия при необходимости определения варианта оперативного лечения (эндоскопическое исследование верхних дыхательных путей во время сна), при необходимости консультация ортодонта, при избыточном весе - снижение веса (обсудите с диетологом), при обструктивном аноэ во сне средней и тяжелой степени и наличии артериальной гипертонии, или сонливости/усталости - побор неинвазивной вентиляции легких.