Консультация психолога /

Не могу разобраться в себе — вопрос №264566

Здравствуйте, мне 19 лет. Живу с бабушкой, т.к. семья в разводе. С ней я где-то с детства. Бабушка у меня где-то тоталитарного характера. В детстве часто с ней ругались, оскорбляла меня и т.п., что привело к такому отношению к ней, как сейчас. Мне очень тяжело разговаривать с ней и другими родственниками, разве что за исключением матери. Бесят постоянные вопросы "где был?" и т.п. С ней я почти не общаюсь. Когда она пилит мне мозг, я просто выдавливаю из себя ответы. Семья разделена минимум на 3 группы (отец - мачеха; я - бабушка; мать - отчим). И вот 2\3 и иногда 3\3 говорят про других, что во всем виноваты они, а мы такие мягкие и пушистые. Субличности разрываются. Возвращаясь к бабушке, я делал пирсинг брови и уши у меня проколоты, ей я не говорил о своих намерениях, потому что она не сможет понять, а сможет лишь осудить. Типо: как п***рас и т.п. Ну и толку мне ее предупреждать, если она раскритикует, а я все равно сделаю. И тут завязывается конфликт на том, что я ей ничего не говорю, а вот мать предупреждаю. С матерью у меня дружеские отношения, спокойно общаемся практически на любую тему. Я сейчас учусь в институте в своем городе, но в моих желаниях было съехать отсюда, стремление к свободе. Но не срослось. 10-11 класс было столько мнений от родни "останься здесь", "уезжай", "никуда ты не поедешь", что у меня в голове образовалась каша и я не знал, что из этого я хочу, а может быть на тот момент я уже и перегорел вовсе. Также, отношения с отчимом у меня более теплые, чем с отцом (хотя отца часто вижу из-за того, что помогаю в саду). Я не пойму какое у меня отношение к родственникам. Я склоняюсь, что большая часть из них для меня просто связь по кровяным узам. Типо смотрю на отца, вот такой вот он плохой, но и хорошее в нем есть. Тоже самое с бабушкой. Выходит, что они ни черные, ни белые, а серые. Бабушка часто выносит мозг, в последнее время у меня сходит крыша. Я не знаю чего хочу. Курю и не понимаю, хочу я бросить или нет

Психолог
Добрый вечер, Евгений!
Вам необходимо определиться в своих желаниях и расставить приоритеты для себя. Если Вы считаете себя взрослым, так будьте им. Не зависьте от мнения бабушки и других родственников, начините зарабатывать деньги и тогда они увидят, что Вы действительно повзрослели и будут относиться к Вам серьезнее. Для бабушки Вы останетесь внуком, каким бы Вы не были, да, ей многое не нравится. Но это не значит, что и Вам должно это нравится. Это Ваша жизнь и Ваш выбор делать пирсинг или нет. Смиритесь, что Ваш выбор не может всем нравиться, но Вы должны уметь отстаивать свои границы. Перестаньте переживать и переключите свое внимание на себя, на свои увлечения. Для того, чтобы не было вредных привычек, то нужно найти причину их появления, набраться терпения и работать над собой, эффективнее будет работа с психологом. Если есть мысли о том, что у Вас "Сносит крышу", то Вы можете обратиться к психотерапевту/психиатру и работать над проблемой.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!