Консультация маммолога /

Лечение экстазии млечных протоков — вопрос №265231

Добрый день! За две недели пере КД начинает наливаться и болеть грудь, в первый день цикла все проходит. В этот цикл КД прошли,а боль осталась(( на правой груди ближе к подмышке появилась шишечка и от нее к соску явно прощупывается и видно проток болезненный и воспаленный. По УЗИ - диффузные изменения железистого слоя обеих мол.желез преимущественной выраженностью фиброзного компонента. Экстазия млечных протоков преимущественно справа.BIRADS 3. Сдала онкомаркеры СА 125 - 19МЕ/мл, СА 15-3 - 5.8МЕ/мл, вроде бы все в норме. Маммолога у нас нет, да и карантин не вовремя. Как лечить подскажите? Страшно ли это?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. BIRADS-3 говорит о том, что вам необходимо дообследование, чтобы не пропустить образование молочных желез. При BIRADS-3 необходимо обратиться с результатом УЗИ молочных желез и результатом маммографии +снимок рентгеновский, к онкологу, так как врачей-маммологов сейчас нет. BIRASA1 и 2 ведут гинекологи, а 3,4 и 5- онкологи. При маммографии обязательно укажите на образование, которое вы прощупали. Если на маммографию сложно попасть, то идете с протоколом УЗИ сразу к онкологу. По результатам дообследования решится дальнейшая тактика- делать пункцию образования или наблюдать.
Клиент
Элина, зачем онколог если онкомаркеры в норме, нельзя сразу пролечиться что бы снять воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, онкомаркеры неинформативные. Онкомаркеры -это белки, которые появляются к крови при наличии какого-то процесса нехорошего. НО. Они не информативным потому, что , во-первых, они могут быть недостоверно повышены, например, при наличии какого-то воспалительного процесса в организме, во-вторых, они могут быть не повышены даже при наличии онкологического процесса, так как их количество в крови увеличивается, когда происходит распад образования и эти белки попадают в кровь в большом количестве.
Клиент
Элина, получается без маммограмы рано радоваться (( а рентген кабинет на ремонте....замкнутый круг, хоть плачь....
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, они должны направить в другую организацию, если их рентгенаппарат не работает. Идите к начальству и требуйте.
Клиент
Элина, куда послать, карантин(( даже между районами запрещено передвижение.....
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, для начала хотя бы без маммографии обратитесь на очный осмотр к онкологу с тем, что есть.
Клиент
Элина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А маммографию не делали?
Клиент
Араксия, добрый день! Делала год назад фиброзно кистозная мастопатия и все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас сделать маммографию и уже с результатами обратиться на прием к онкологу. Загрузите, пожалуйста , протокол УЗИ.
Клиент
Любовь, загрузила))
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо дообследование и консультация онколога.
Клиент
Любовь, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи, пожалуйста.
Клиент
Наталья, прикрепила))
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анна, тактика однозначная - дообследование для исключения или подтверждения онкопатологии молочной железы: маммография + тонкоигольная пункция с цитологией+ трепанбиопсия с гистологией. По результатам определится лечение.
Клиент
Наталья, зачем пункция если онкомаркеры в норме???
Маммолог, Терапевт, Онколог
По онкомаркерам в онкологии не ставится ни один диагноз.
Они чаще всего в норме при наличии онкозаболевания.
Клиент
Наталья, а зачем тогда этот анализ, если он не информативен?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Об этом Вам нужно спросить у доктора, который назначил онкомаркеры.
Клиент
Наталья, какой ужас, деньги на ветер(( мысли вслух . Я еле анализа дождалась , а оказывается рано радоваться......
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анна, онкомаркеры по раку молочной железы не имеют диагностического значения.
Диагноз основывается на непосредственном изучении клеток, полученных из образования методом пункции и биопсии.
Клиент
Наталья, очередное разочарование в медицине, к тому же платной....назначают не нужные анализы((
Маммолог, Терапевт, Онколог
К сожалению, врачи не онкологи назначают часто анализы, не имеющие отношения к диагностике.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста можно сейчас пропить травянной сбор при мастопатии показан(номер 32,травы кавказа, вроде состав не плохой и отзывы) что бы чуть облегчить состояние, т.к. на мамограму я так поняла попаду только в следующем цикле....
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, конечно, можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать маммографию и обратиться к маммологу в самое ближайшее время
Клиент
Асиет, в нашей дыре нет маммолога((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, нужно повторить маммографию и сделать ее на 5-10й день менструального цикла и в совокупности с результатом Узи решить , что делать дальше. Если снова по результату будет фиброзно-кистозная мастопатия, то тогда в дальнейшем продолжаете наблюдение за молочной железой ( возможен прием препарата Мастодинон по 1тб 2 раза в день 3 месяца и крема Мастофит 2 раза в день также 3 месяца). Если по результатам маммографии выявится образование, тогда необходима будет пункция из этого образования. Если маммолога нет по месту жительства, тогда его заменяет онколог.
Клиент
Араксия, спасибо