Консультация педиатра /

Температура четвертый день насморк кашель — вопрос №26541

8146 просмотров

Добрый день. У ребёнка (2 года 10 месяцев) четвёртый день держится температура 38 и выше. (выше 38,5 сбиваем нурафеном) не очень сильный кашель и насморк. Педиатра не вызывали, вчера утром температуры не было, думали пошла на поправку, а сегодня суббота, до понедельника уже не вызвать.. да и врач у нас такая, что честно говоря вызывать очень не хотелось, и вот уже боюсь что зря. Кашель лешим мазью доктор мом и лазолваном, насморк пиносолом. Настроение хорошее, играет, прыгает, аппетит есть, пьёт правда мало, она всегда мало пьёт. Переживаю что так долго температура.. у нас было подобное месяца два назад тогда врач выписала антибиотики флемоксин.
Посоветуйте пожалуйста чем нужно лечить.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нужно определить причину повышения температуры, к сожалению, без личного осмотра тут не обойтись. Врач вам ставила какой-то диагноз тогда? Почему Вы уверены, что это рецидив?
Клиент
Иван, я не уверена. Просто думаю что возможно то же самое.. Поэтому то я как раз и не люблю нашего врача, что в прошлый раз она сказала что не знает что с дочкой, но раз температура пятый день то наверное какой-то вирус и лучше пропить антибиотики.. Точного диагноза не говорила и с ней почти всегда так.. поэтому я и не хотела вызывать..
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Если температура будет еще завтра и после завтра, придется снова прибегать к антибиотикам. Нос промывать солевым раствором: Аквамарис/Аквалор/Хьмер и т.д. - один на выбор. Пиносол хорошо, оставляйте. Кашель влажный? Мокрота отходит?
Клиент
Пётр, кашель скорее сухой, мне сложно судить, потому что у меня вообще всю жизнь только сухой и я на личном опыте не знаю, что такое мокрота, но она ничего не выплёвывает... для назначения антибиотиков нужно будет всё равно врача вызывать или можно будет пить тот же флемоксин что назначали в прошлый раз? Хочется быть уверенной что я ей не наврежу а помогу, но в прошлый раз этот антибиотик помог очень быстро.
Терапевт, Массажист
Да, можно будет тот же Флемоксин или Аугментин. Конечно, после предварительной консультации с педиатром. Если кашель сухой, можно проводить ингаляции через небулайзер с Амброксолом. Разводить Амброксол (или тот же Амбробене) на 1 мл физ.раствора 1 мл Амбробене и дышать через небулайзер 3 раза в день.
Уролог, Венеролог
Ольга, её нужно прослушать и осмотреть.
Клиент
Иван, спасибо за ответ. если к понедельнику не станет лучше, то видимо всё-таки вызовем врача. Тогда уже конечно и осмотрят и послушают её..
Педиатр
Рекомендую начинать антибактериальную терапию с другой группы антибиотиков. Вы принимали пеницилиновую группу. Вы можете принимать кларитромицин сироп ( группа макролидов) на 10 дней из рассвета разовой дозы 7,5 мг на 1 кг. Принимается каждые 12 часов (2 раза в сутки). В нос рекомендую капать сосудосуживающий препарат ( нафтизин детский по одной капле три раза в день в каждую ноздрю в течение пяти дней (не больше!)От кашля Продолжайте принимать лазолван. Если в течение трёх дней температура ещё повышается, то необходимо взять мазок из зёва на возбудитель и его чувствительность к антибиотикам. В зависимости от результата необходимо будет поменять антибиотик.
Клиент
Мохамед, спасибо. как я поняла антибиотики всё-таки назначают если температура больше 5-ти дней. так что уже в понедельник придётся нам вызвать врача, если не станет лучше до этого времени. Там уже она что-то выпишет после осмотра..
Терапевт, Массажист
Ольга, антибиотики назначают после 5 дня, т.к. вирусная инфекция дает температуру только до 5 дней, на 5 день синтез интерферона достигает максимума, и организм побеждает вирус. В этот момент антибиотики не нужны. Если температура держится больше 5 дней, значит, присоединилась бактериальная флора, вот тогда и применяют антибиотики.
Если Вам не нравится Ваш врач, Вы всегда можете переписаться к другому. По закону ОМС - Вы можете выбирать любое медицинское учреждение и любого врача.
Клиент
Пётр, спасибо! К понедельнику как раз пройдёт 5 дней, значит до этого времени не паникую и смотрю пройдёт ли температура, надеюсь что пройдёт.. ну а если нет то вызываю врача..
Я узнавала в нашей поликлинике, сказала, что врача я могу сменить, но только того к которому мы сами будет ходить, а по вызову на дом в любом случае приедет та, которая закреплена за нашим адресом, а с такой температурой как раз же вызывать нужно.. так что увы, сменить не получится..
Спасибо за консультацию
Педиатр
При сухом кашле рекомендую сделать щелочную ингаляцию
Терапевт, Массажист
Да, все верно. Наблюдаем 5 дней, если сохраняется температура, даем антибиотик. Если не хотите вызывать педиатра, можно вызвать скорую. Чтобы врач осмотрел и послушал. Тем более в выходной.
Терапевт, Массажист
Уточню: если врач выслушает пневмонию, антибиотики нужно будет начинать незамедлительно. Хотя не думаю, что есть пневмония. Вы описываете, что ребенок активный. А пневмония - это мощная интоксикация, ребенок будет вялый. Будет одышка. Но в любом случае нужно слушать. Поэтому Вы можете вызвать скорую.
Клиент
Пётр, про скорую я не думала.. не знала что их можно вызывать чтобы по сути просто осмотреть, надеюсь что никакой пневмонии и чего-то ещё серьёзного у нас всё таки нет. кашель не очень сильный и беспокоит по сути только высокая температура..
Антибиотики ещё лежат с прошлого раза, так что если назначат то конечно начнём пить сразу.
Уролог, Венеролог
Ольга, пить антибиотики все-таки желательно после осмотра врача. Будем надеяться на лучшее, будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо. Да, поэтому я и не даю их ей сейчас. Боялась что сейчас выходные и решать вопрос нужно срочно, но немного успокоилась что 5 дней температуры у нас будет к понедельнику, а там уже если не поправимся будем конечно вызывать и осматривать..
Терапевт, Массажист
Ольга, я тоже не думаю, что есть пневмония. Просто то же воспаление верхних дыхательных путей и бронхит могут быть, как вирусной природы, так и бактериальной. Зачастую их этиология вирусная, поэтому при инфекции верхних дыхательных путей и бронхите антибиотики не торопятся назначать. Но т.к. я не могу лично осмотреть ребенка, рекомендую, обратиться в скорую.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, понятно. Спасибо ещё раз за консультацию!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Субфебрильная температура
1 июня 2021
Валерия
Вопрос закрыт
Поднялась температура
8 августа 2021
Юлия
Вопрос закрыт
Помогите разобраться после болезни ковид
7 сентября 2021
Александр, Волгоград
Вопрос закрыт
Симптоматика COVID-19
28 сентября 2021
Н
Вопрос закрыт
Шишка на бесне
27 января
Диана
Вопрос закрыт
ОРВИ 2 триместр беременности
18 февраля
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
244 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 6 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
222 отзыва
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 15 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
30 отзывов
Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Мария Алексеевна  Расторгуева
21 отзыв
Педиатр
2017-2023, Ивановская мед
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Галина Николаевна очень оперативно ответила на мой вопрос и развеяла все сомнения касательно...
— Наталия, г. Братск
фотография пользователя
Инфекционисту Екатерина Заверткина
Оплатила консультацию, но сложно даже назвать это консультацией. Ответила на один вопрос, а на...
— Екатерина
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Заинтересованное Спасибо спасибо спасибо Да да да да да да
[email protected], г. Нягань