Консультация педиатра /

Температура четвертый день насморк кашель — вопрос №26541

Добрый день. У ребёнка (2 года 10 месяцев) четвёртый день держится температура 38 и выше. (выше 38,5 сбиваем нурафеном) не очень сильный кашель и насморк. Педиатра не вызывали, вчера утром температуры не было, думали пошла на поправку, а сегодня суббота, до понедельника уже не вызвать.. да и врач у нас такая, что честно говоря вызывать очень не хотелось, и вот уже боюсь что зря. Кашель лешим мазью доктор мом и лазолваном, насморк пиносолом. Настроение хорошее, играет, прыгает, аппетит есть, пьёт правда мало, она всегда мало пьёт. Переживаю что так долго температура.. у нас было подобное месяца два назад тогда врач выписала антибиотики флемоксин.
Посоветуйте пожалуйста чем нужно лечить.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нужно определить причину повышения температуры, к сожалению, без личного осмотра тут не обойтись. Врач вам ставила какой-то диагноз тогда? Почему Вы уверены, что это рецидив?
Клиент
Иван, я не уверена. Просто думаю что возможно то же самое.. Поэтому то я как раз и не люблю нашего врача, что в прошлый раз она сказала что не знает что с дочкой, но раз температура пятый день то наверное какой-то вирус и лучше пропить антибиотики.. Точного диагноза не говорила и с ней почти всегда так.. поэтому я и не хотела вызывать..
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Если температура будет еще завтра и после завтра, придется снова прибегать к антибиотикам. Нос промывать солевым раствором: Аквамарис/Аквалор/Хьмер и т.д. - один на выбор. Пиносол хорошо, оставляйте. Кашель влажный? Мокрота отходит?
Клиент
Пётр, кашель скорее сухой, мне сложно судить, потому что у меня вообще всю жизнь только сухой и я на личном опыте не знаю, что такое мокрота, но она ничего не выплёвывает... для назначения антибиотиков нужно будет всё равно врача вызывать или можно будет пить тот же флемоксин что назначали в прошлый раз? Хочется быть уверенной что я ей не наврежу а помогу, но в прошлый раз этот антибиотик помог очень быстро.
Терапевт, Массажист
Да, можно будет тот же Флемоксин или Аугментин. Конечно, после предварительной консультации с педиатром. Если кашель сухой, можно проводить ингаляции через небулайзер с Амброксолом. Разводить Амброксол (или тот же Амбробене) на 1 мл физ.раствора 1 мл Амбробене и дышать через небулайзер 3 раза в день.
Уролог, Венеролог
Ольга, её нужно прослушать и осмотреть.
Клиент
Иван, спасибо за ответ. если к понедельнику не станет лучше, то видимо всё-таки вызовем врача. Тогда уже конечно и осмотрят и послушают её..
Педиатр
Рекомендую начинать антибактериальную терапию с другой группы антибиотиков. Вы принимали пеницилиновую группу. Вы можете принимать кларитромицин сироп ( группа макролидов) на 10 дней из рассвета разовой дозы 7,5 мг на 1 кг. Принимается каждые 12 часов (2 раза в сутки). В нос рекомендую капать сосудосуживающий препарат ( нафтизин детский по одной капле три раза в день в каждую ноздрю в течение пяти дней (не больше!)От кашля Продолжайте принимать лазолван. Если в течение трёх дней температура ещё повышается, то необходимо взять мазок из зёва на возбудитель и его чувствительность к антибиотикам. В зависимости от результата необходимо будет поменять антибиотик.
Клиент
Мохамед, спасибо. как я поняла антибиотики всё-таки назначают если температура больше 5-ти дней. так что уже в понедельник придётся нам вызвать врача, если не станет лучше до этого времени. Там уже она что-то выпишет после осмотра..
Терапевт, Массажист
Ольга, антибиотики назначают после 5 дня, т.к. вирусная инфекция дает температуру только до 5 дней, на 5 день синтез интерферона достигает максимума, и организм побеждает вирус. В этот момент антибиотики не нужны. Если температура держится больше 5 дней, значит, присоединилась бактериальная флора, вот тогда и применяют антибиотики.
Если Вам не нравится Ваш врач, Вы всегда можете переписаться к другому. По закону ОМС - Вы можете выбирать любое медицинское учреждение и любого врача.
Клиент
Пётр, спасибо! К понедельнику как раз пройдёт 5 дней, значит до этого времени не паникую и смотрю пройдёт ли температура, надеюсь что пройдёт.. ну а если нет то вызываю врача..
Я узнавала в нашей поликлинике, сказала, что врача я могу сменить, но только того к которому мы сами будет ходить, а по вызову на дом в любом случае приедет та, которая закреплена за нашим адресом, а с такой температурой как раз же вызывать нужно.. так что увы, сменить не получится..
Спасибо за консультацию
Педиатр
При сухом кашле рекомендую сделать щелочную ингаляцию
Терапевт, Массажист
Да, все верно. Наблюдаем 5 дней, если сохраняется температура, даем антибиотик. Если не хотите вызывать педиатра, можно вызвать скорую. Чтобы врач осмотрел и послушал. Тем более в выходной.
Терапевт, Массажист
Уточню: если врач выслушает пневмонию, антибиотики нужно будет начинать незамедлительно. Хотя не думаю, что есть пневмония. Вы описываете, что ребенок активный. А пневмония - это мощная интоксикация, ребенок будет вялый. Будет одышка. Но в любом случае нужно слушать. Поэтому Вы можете вызвать скорую.
Клиент
Пётр, про скорую я не думала.. не знала что их можно вызывать чтобы по сути просто осмотреть, надеюсь что никакой пневмонии и чего-то ещё серьёзного у нас всё таки нет. кашель не очень сильный и беспокоит по сути только высокая температура..
Антибиотики ещё лежат с прошлого раза, так что если назначат то конечно начнём пить сразу.
Уролог, Венеролог
Ольга, пить антибиотики все-таки желательно после осмотра врача. Будем надеяться на лучшее, будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо. Да, поэтому я и не даю их ей сейчас. Боялась что сейчас выходные и решать вопрос нужно срочно, но немного успокоилась что 5 дней температуры у нас будет к понедельнику, а там уже если не поправимся будем конечно вызывать и осматривать..
Терапевт, Массажист
Ольга, я тоже не думаю, что есть пневмония. Просто то же воспаление верхних дыхательных путей и бронхит могут быть, как вирусной природы, так и бактериальной. Зачастую их этиология вирусная, поэтому при инфекции верхних дыхательных путей и бронхите антибиотики не торопятся назначать. Но т.к. я не могу лично осмотреть ребенка, рекомендую, обратиться в скорую.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, понятно. Спасибо ещё раз за консультацию!