Консультация гастроэнтеролога /

Срочность операции — вопрос №266373

Добрый день. Делала 7 марта ФГДС. Выявили большую грыжу желудка, а также из желудка взяли два анализа на биопсию.
Вот результат:
Маркировка материала: 1 кус слизистой оболочки из тела желудка; 3 кус из полипа
тела желудка
Характер материала: биопсия диагностическая
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 1. 1 биоптат дм 0,1 см.
2. 3 биоптата дм менее 0,1 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Хронический антральный гастрит со слабым воспалительным
компонентом, слабой активностью, очаговой кишечной метаплазией; Нр
обсеменение (-).
2. Полип тела желудка из фундальных желез.
Код МКБ:D13.1
Биопсия :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Хронический антральный гастрит со слабым воспалительным компонентом, слабой активностью, очаговой полной кишечной метаплазией; Нр обсеменение (-).
2. Полип тела желудка из фундальных желез.

7 апреля в Санкт-Петербурге была назначена лапароскопическая фундопликация. Операция не состоялась из-за карантинных мер. Сейчас позвонил врач и назначил операцию на середину июня. Но сейчас в СПб еще очень высокий уровень заболеваемости ковидом, да и эта больница сама была под ковидом. Два месяца пила нольпазу по 1 таблетке, соблюдала диету, режим. Сейчас прекратила прием нольпазы, иногда побаливает в эпигастрии, иногда бывает расстройство стула.
Могу ли я в своем состоянии перенести операцию еще на пару месяцев до того момента, как ковид перестанет быть риском? Или мне надо срочно соглашаться на операцию?

Гастроэнтеролог
Добрый день!!.Боятся не саму грыжу, а осложнения от нее - ущемления.Чтобы ответить на Ваш вопрос надо иметь результат рентгенографию пищевода и желудка 2. манометрию нижнего пищеводного сфинктра
Клиент
Елена, есть только диск компьютерной томографии с контрастом. В заключении написано : До 1/3 обьема желудка расположено в задне-нижнем средостении.
Врач перед операцией смотрел запись диска. Грыжа скользящая, ущемиться не может, он сказал. Меня больше беспокоит состояние слизистой. Метаплазия. Может ли это ждать ?
Гастроэнтеролог
давайте разведем проблему на 2 части
Гастроэнтеролог
Если есть- пришлите результаты данных исследований, тогда более конкретно можно рассмотреть Ваш вопрос
Клиент
Елена, это было в вопросе. Вот заключение биопсии:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Хронический антральный гастрит со слабым воспалительным компонентом, слабой активностью, очаговой полной кишечной метаплазией; Нр обсеменение (-).
2. Полип тела желудка из фундальных желез.
Гастроэнтеролог
Т.е. метаплазию Вы не уберете уже, она уже состоялась дело врачей и Вас не допустить, чтобы она шла дальше, поэтому это состояние не зависимо от операции надо лечить.Есть ли у Вас аллергия на лекарства?
Гастроэнтеролог
1. как я понимаю , метаплазию обнаружили в антральном - конечном отделе желудка.И она с грыжей связана на 50%.Это происходит из-за заброса кишечного содержимого в желудок.Метаплазия не есть хорошо, но до перехода в рак далеко
Клиент
Елена, то есть, я могу подождать 2 месяца ?
Гастроэнтеролог
Если хирург скажет, что нет опасности кровотечения, перфорации и ущемления грыжи, то можно и перенести, а пока обязательно нам надо по воздействовать на метаплазию и активность воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! Метаплазия и грыжа ПОД - это разныемвещи. Для подтверждения степени грыжи необходимо сделать рентгеноскопию желудка. ФГДС не выявляет степень выраженности грыжи и заброса в полном объеме... Если нет симптматики - срочности в перации нет, так как рыжа скользящая. Это плановая операция. Что касается метаплазии -соблюдать режим питания и придерживаться диеты №5, не допускать обостеринй хронического гастрита во избежании прогрессирования заболевания. ФГДС - конрл через 1 год. Какие-тотлекарственныепрепарты принимаете сейчас на постонной основе?
Клиент
Елена, Мне выписали только нольпазу и диету. Но нольпазу я больше пить не могу - уже 8 недель пропила. Что еще тогда возможно мне сделать ?
Клиент
Марина, принимаю клайру и Ларисту Н
Гастроэнтеролог
Смотрите.
1.Обязательно де-нол по 1 таб 4 раза в день перед едой за 30 мин -2-4 недели или по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды-2-4 нед, далее ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-1 мес.Вот Ваши 2 мес.
2. неплохо бы- итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-2 нед пить, 2 нед перерыв делаем
Гастроэнтеролог
Еще ларисту Н, лучше поменять на просто ларисту, т.к. в ларисте н-есть мочегонное,которое еще больше ослабляет нижний пищеводный сфинктр.Елена,мне надо расписать Вашу тактику наблюдения по метаплазии?
Клиент
Елена, де-нол и ребамипид пить одновременно или сначала де-нол, потом ребамипид?
Гастроэнтеролог
Нет,вместе нельзя
первый месяц де-нол, второй месяц- ребамипид.
Клиент
Елена, распишите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Насчет лечения на ближайшие 2 мес все понятно?
Клиент
Елена, с де-нолом и ребамипидом - да. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-2 нед пить, 2 нед перерыв делаем - все два месяца?
Гастроэнтеролог
что касается препаратов ИПП- типа нольпазы( я бы рекомендовала ее поменять на контролок).Их периодически Вы употребляйте не бойтесь, т.к. есть грыжа и кислота будет забрасываться в пищевод, то это не очень хорошо, то при малейших признакахх изжоги,кислоты во рту- обязательно контролок 20 мг 1 разв день перед едой ( завтраком) до нескольких дней
Гастроэнтеролог
С итомедом -Вы правильно все поняли
Гастроэнтеролог
Теперь же о тактике наблюдения дальнейшего по метаплазии , не зависимо от операции.Через 6 мес, обязательно контрольное ЭГДС с биопсией не менее 5 биоптатов с определением активности процесса и отсутствие перехода метаплазии в дисплазию.При эгдс Вы должны попросить эндоскописта провести обследование в узком спектре
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы.
Клиент
Елена, спасибо большое за развернутые ответы. Обязательно последую Вашим рекомендациям.
Инфекционист
Здравствуйте! Фундопликация это антирефлюксная операция. Если грыжа скользящая, то возможно подождать еще до полного снятия карантина. Однако , учитывая наличие воспаления слизистой желудка и пищевода с очаговой метаплазией, что также является признаком воспаления, обязателен прием препаратов из группы ИПП.Соблюдайте диету!
Клиент
Нина, я принимала нольпазу 2 месяца. В аннотации написано, что ее нельзя принимать дольше 8 недель. Но нигде нет информации о времени перерыва. Можно ли возобновить нольпазу или , может, что-то другое попить в ожидании операции для снятия воспаления и уменьшения кислотности?
Инфекционист
Вы можете принимать Париет 20 мг один раз в день.
Клиент
Нина, спасибо большое. Ваши ответы очень помогли.