Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №267111

Заключение: МР-признаки единичных очагов глиозных изменений в белом веществе правой лобной доли, вероятно сосудистого генеза, умеренное расширение наружных арахноидальных ликворных пространств.
Какой прогноз жизни с таким диагнозом? Постоянные головные боли при наклоне и резкой смене положения головы,боли в левом ухе.

Невролог
Здравствуйте! Зависит от возраста и обычного артериального давления. Напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,здравствуйте.Возраст 42,АД 110/70
Невролог
Тогда причина глиоза не в гипертонии, а в снижении кровотока. Прогноз при таком состоянии благоприятный, нужно 2-3 раза в год проходить курсы сосудистой терапии - кавинтон 1 таб 3 раза в день 14 дней после еды, Мексидол 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Невролог
Здравствуйте! Гипертонической болезнью страдаете ? Потому что изменения характеры для хронического нарушения мозгового кровообращения! Умеренное расширение наружных ликворных пространств также может быть следствием сосудистой патологии. При расширении ликворных пространств происходит плавление оболочек мозга , что приводит к внутричерепной гипертензии. В этом страшного ничего нет, данная патология лечится консервативным путём. Диакарб 250 мг 1т 1р/с, через каждые три дня приёма день перерыв, аспаркам 1т 3р/с , мексидол 125 мг 1т 3р/с, пирацетам 400 мг 1т 3р/с
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.Давление всегда 110/70,бывает даже ниже
Невролог
Изменения на МРТ говорят о сосудистой патологии , либо причиной явилась некогда перенесённая травма головы, но ВЧГ бывает и врожденной патологией и просто раннее себя никак не проявляла
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза говорят о недостаточном кровоснабжении в этих участках головного мозга. Возможно это связано со спазмом сосудов (гипертония, атеросклероз), возможно со сдавлением их напряженными мыщцами шеи (следствие остеохондроза) Это случайная находка, клинически себя никак не проявляет. Чтобы предотвратить появление новых таких очагов необходим курс сосудистых препаратов 2-3 раза в год (например, стугерон по 1 табл 2 раза в день 1 месяц). Также массаж шейно-воротниковой зоны курсами 2 раза в год.
Умеренное расширение ликворных путей говорит о скоплении лишней спиномозговой жидкости(ликвора) , это вызывает повышение внутричерепного давления и как следствие - Ваши головные боли. Лечится это мочегонными препаратами, например Диакарб по 1 табл утром по схеме два дня пьем, два дня пропускаем - так 14 дней. Обратите внимание, что диакарб вымывает калий из организма , поэтому его сочетаем с препаратом Калия оротат или Аспаркам по 1 табл 3 раза в день в дни приема Диакарба.
Дополнительно отвар почечного чая или листьев брусники по 1/2 стакана 2 раза в день 10 дней также для выведения лишней жидкости из организма.
МРТ контроль повторите через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог
Добрый день. Очаговые изменения на мрт головного мозга-это зоны, где погибли нервные клетки из-за недостаточного притока крови.
Если размер очага менее 3 мм, то эти изменения считаются возрастными и на продолжительность жизни не влияют. Могут вызывать жалобы на головные боли ,головокружение, снижение памяти, внимания, рассеянность и т.д.
В свою очередь на образование очагов влияют несколько факторов, поэтому нужно их проверить. А именно гемоглобин(переносчик кислорода), холестерин(бляшки), глюкоза(сахарный диабет) и протромбин( густота крови) , а также узи сосудов шеи( бца).
Для улучшения функции головного мозга нужно раз в полгода делать сосудистые курсы
1) р- р мексидол 2 мл внутримышечно 10 дней
2) р-р актовегин 2 мл внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Прогноз для жизни хороший. Это возрастные сосудистые очаги, Тем более они единичные, нужно периодически проходить курсы сосудистой терапии : не плохо принимать Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день. (Ницерголин дешевле)- 6 месяцев. Можно если есть возможность капельницы курс пройти Мексидол. А вот что касается головных болей и болей в ухе, это не связано с мрт изменениями, надо разбираться. Лор врачу показывали ухо? Шея не беспокоит? Какое давление у Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.Шея болит,а ухо не болит,а когда наступает приступ головной боли идет давление на уши, на левое чуть сильнее.Давление 110/70
Невролог
А головные боли где локализуются? Затылок, лоб, виски? И какой характер, сжимает, тянет , давит пульсирует? И если Вы например не двигаетесь , головные боли не беспокоят?
Давление всегда такое? Повышение бывало ?
Клиент
Яна, боли в макушке. При резком движении боли давящего характера,давят на уши, переносицу, повышенного давления не бывает,очень редко 120/80 не выше.
Клиент
Яна, практически каждое утро начинается с кашля с макротой и сильными головными болями. Это длиться примерно 5-10 минут, потом боль стихает и в течение всего дня.приступы давящего характера.в покое,конечно меньше беспокоит.Но спать последнее время не могу на подушке,болит голова. убираю подушку совсем и сплю нормально.
Невролог
Отечности лица, век по утрам нет? Не замечали что головные боли связаны с обострением шеи? Если натуживаетесь или покашляете головная боль усиливается? Сядьте , ноги широко раздвиньте, голову ближе к полу опустите, усиливается боль в голове?
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Педиатр
Учитывая клинические проявления, вам нужно было бы дообследоваться. На самом деле, у вас признаки нарушения Мозгового кровообращения, и проблемы скорее всего находятся в шейном отделе позвоночника. На МРТ небольшие нарушения кровообращения, которые могут быть и возрастными. Вам нужно сделать УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника и МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Наталья, спасибо.