Консультация кардиолога /

Что делать при тянущей,постоянной ,но не сильной боли в области сердца — вопрос №267128

3 месяца назад по показаниям ЭКГ врач сказала месяц пропить панангин и после повторить ЭКГ, что сделать не удалось по причине пандемии.А 2 дня у меня боли тянущие и продолжительные,но не отдающие никуда на сердечной стороне с левого края. Можно ли принять нитроглицерин для определения, сердце ли это даёт боль? Какие препараты попринимать до консультации врача,да и попасть то сейчас как ?

Педиатр
Здравствуйте а ленты экг есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет,она в карточке
Педиатр
Нитроглицерин принять можно
Если боль пройдёт нужно обратиться к кардиологу
Если нет то возможно это патология позвоночника или неврит
Клиент
Елена, благодарю. Я тут порывшись на сайте по подобному вопросу нашла предупреждегние о возможности коллапса при принятии нитроглицерина. Это меня и останавливает.правда пациент там молодая.
Педиатр
Это теоретически может быть но не на 100%пациентов
Клиент
Елена, может ли справацировать эту боль физические нагрузки. До этого копала гряды И ,пожалуйста.подскажите чем чреват коллапс ? Зараннее благодарю
Педиатр
По описанию больше похоже на боли от позвоночника, тем более вы занимались физическим трудом
Это спазм сосудов и потеря сознания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо обязательно сделать ЭКГ. Боль может быть связана как с сердцем, так и с обычной торакалгией( боль в области грудной клетки, связанная с пережатием или воспалением нервов). Связана ли єта боль с нагрузкой? появляються лри у вас боли после ходьбы, подъема по ступенькам? Проходит ли боль после отдыха?или боль носит постоянній характер и локализуестся четко в одном месте?
По поводу нитроглицерина, вы можете попробовать, но аккуратно, он может вызвать резкое падение артериального давления. Я бы еще советовала выпить таблетку любого противовоспалительного или обезболивающего препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю.До этого я копала гряды.Много ходила по подработке и много движениий руками.При ходьбе у меня последнее время болят ноги с внутренней стороны под коленом резким приступом. боль в области сердца в основном больше ночью.днём периодически отступает временно, а при резком движении увеличивается дискомфорт. .будто чувствую мышцы. Локализация в одном месте.
Невролог, Терапевт
судя по вашему описанию, то скорее всего это остеохондроз позвоночника, отсюда и боль в грудной клетке. Вам необходимо ограничить физическую нагрузку, делать зарядку для позвоночника и принимать противовоспалительные препараты, например нимид. Экг все-таки необходимо сделать, так как ранее вы описывали, что были проблемы с сердцем.
Педиатр
Можно, есть проба с нитроглицерином, если боль снимет Нитроглицерин то это стенокардия. Кроме электрокардиографии стоило сделать УЗИ сердца. Сейчас если есть возможность нужно привести это исследование. Панангин принимаются строго курсом, при его приёме через месяц нужно сделать обязательно анализ крови с определением количества калия в крови. Также такие боли может давать грудной отдел позвоночника.
Кардиолог
Доброе утро, Инна Давыдовна.
Конечно примите нитроглицерин, но если боитесь падения АД, не рассасывайте его до конца, чтобы была меньшая дозировка. Вы какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Я выпила позавчера нимесил,валидол,спазмалгон с перепуго то всё . Боль чуть уменьшилась,но от чего трудно сказать, раз всё вместе. Ночью боль больше была.приняла валидол.потише стала не сразу, а под утро. В эти дни была физическая нагрузка, может она тоже повлияла на боль. Может выпить ибупрофен и попить нимесил ?
Кардиолог
Если боли длительные, то скорее это не сердце. Вы, правы, это следствие физического напряжения.
Примите ибупрофен. Спазмалгон не помогает ни при сердечных, ни при мышечных болях.
Кардиолог
Здравствуйте, Инна Давыдовна. Нитроглицерин принять можете , но нужно убедиться, что АД не низкое ( не ниже 140/90 мм рт стб), так как этот препарат резко снижает АД ( и как очень редкое осложнение - ортостатический коллапс). Советую из нитропрепаратов лучше нитросорбид. А вообще , конечно, нужно видеть Ваши медицинские документы: справки, выписки. Чтобы знать Ваши хронические заболевания. Если есть возможность- приложите к вопросу!!!
Я Вам помогу!!!
Принятый ответ
Кардиолог
И можно нимесил 3 дня. Но в один день нимесил и ибупрофен не пейте, для желудка вредно.
Клиент
Марина, большое спасибо за подсказку насчёт лекарств разделения во времени
Клиент
Юлия, спасибо Кардиограммы нет на руках, а исследования желудка и суставов вряд ли нужно прикладывать, да и как,сфотографировать ?
Клиент
Юлия, кардиограммы нет на руках, а исследование желудка и суставов вряд ли надо прикладывать да и как . в виде фото ?Спасибо большое
Кардиолог
Инна Давыдовна, учитывая наличие артроза плечевых суставов и коленей,плече-лопаточный периартрит, а также характер болей , согласна , что нужно пропить курс НПВП : курс нимесила или ибупрофен, но в таком случае нужно защищать слизистую желудка:утром натощак и на ночь омепразол 20 мг !!!!
Кардиолог
Инна Давыдовна, и по-возможности, обязательно сделайте экг!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. При болях в сердце вы можете вызвать скоп. Пробное лечение возможно, но необходимо, что б давление было не низкое, т.к. нитроглицерин снижает давление. И не ложиться после приема препарата для того, чтоб уменьшить головную боль(при первичном приеме часто болит голова за счёт расширения сосудов). Повторять нитроглицерин в виде ещё одной таблетки нельзя.
Клиент
Ирина, благодарю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете вызвать не скоп, а скорую, может, они снимут ЭКГ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также, если боль несильная, широко разотрите левую половину грудной клетки водкой или меновазином, это также снимает боль, воздействия рефлекторно. Плюс 2валидола под язык, с этого начните, если поможет, то повторяйте 2раза в день.
Клиент
Ирина, спасибо. Одна таблетка валидола чуть сняла боль.сейчас просто дискомфорт.растирать обасть вверху, а на сердце то наверное нельзя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прямо над эпигастрием область 10*10см не растирать, все выше и влево растирать и спину всю влево от позвоночника.
Терапевт
Добрый день, принимать нитроглицерин с диагностической целью не надо— может упасть давление вплоть до коллапса : у васплечелопаточный. Периартериальный с какой стороны был’ возможно проблема не с сердцем. Вместо нитроглицерина можно принять корвалол и посмотреть куппируются ли проявления боли в сердце’ изменяется ли характер боли при поворотах в постели и при каких обстоятельствах№ах она появляется.
Клиент
Наталья,благодарю за подсказку. Интуитивно не захотела принять нитроглицерин
Клиент
Наталья, Периартрит беспокоил сильно с правой стороны, но с левой по исследованию он тоже видимо есть
Терапевт
В ряде случаев приходиться дифференцировать боль в сердце от боли при остеохондроза; при этом важным моментом является усиление или отсутствие боли при определенных положениях тела
Клиент
Наталья, боль вуменьшается при развёрнутой руке лёжа и усиливается при наклоне вниз
Терапевт
Хочу Вас успокоить -это не сердечная боль. Но при удобном случае сделайте ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
рапевтом и ЭКГ в поликлиниках проводят. Или же можно обратится к в частный медицинский центр. Нитроглицерин принять для диагностики можно, для начала 1/2 таблетки из-за возможного снижения АД и Здравствуйте, Инна Давыдовна. По Вашему описанию боль не сердечная, а носит неврологический и/или костно- мышечный характер. Но одно другому не мешает. Боль может носить и смешанный характер, тем более не ясно какие именно изменения были у Вас ранее на ЭКГ . В любом случае рекомендовано выполнить ЭКГ и показан осмотр врача. Приём по неотложной помощи участковым терапевтом и ЭКГ в поликлиниках проводят. Или же можно обратится к в частный медицинский центр. Нитроглицерин принять для диагностики можно, для начала 1/2 таблетки из-за возможного снижения АД и головной боли. Нитроглицерин поможет и если эти брови связаны с ЖКТ. Какие У Вас показатели пульса и давления?