Консультация сомнолога /

Сон ребенка — вопрос №267602

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. После пробуждения видно, что ребёнок не высыпается, постоянно трет глаза, зевает, да и сон стал очень поверхностным. Везде спит одинаково ужасно - дома, в коляске, в машине. Такое ощущение, что в глубокую фазу вообще не переходит. Решили сделать полисомнографию. Можно прокомментировать результаты и услышать мнения по поводу сна и насколько такой сон опасен для здоровья, развития, психики. Ребенок так спит уже 3 месяца. Спасибо

Невролог
Скажите пожалуйста, когда ребенок засыпает как часто он просыпается, спустя какое время примерно после засыпания? И после пробуждения быстро засыпает опять ? засыпает самостоятельно или при помощи качаний или других моментов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ребенок всегда просыпается через 40 минут (это , я так понимаю один цикл сна). Днем очень сложно продлить эти 40 минут, только если в коляске на улице и то не всегда. Ночью он также каждые 40 минут просыпается, но иногда просто откроет глаза и потом снова засыпает, иногда нужна грудь, под утро после 3-4 практически все время висит на груди и пытается уснуть. Заснуть ему всегда сложно, как будто что то мешает. И даже если бодрствовал долго - может быстрее уснуть, но все равно 40 минут, поверхностно, тревожно, крутится, вздыхает.
Невролог
Дело в том что по результатам полисомнографии все хорошо, отклонением является лишь прерывистый сон. Почему сон прерывистый: есть две фазы сна, фаза быстро и медленного сна, взрослые люди здоровые переходят от одной фазы в другую не заметно, у детей дела обстоят иначе, во первых фаза быстрого сна сопровождается активной двигательностью, что так же часто будет детей, и сам переход тоже они ощущают и как бы выходят из состояния сна вообще. Наиболее глубокий сон наблюдается в первой половине ночи, собственно как Вы и описали, под утром ухудшается качество сна.
Невролог
Хочется отметить что все и взрослые в том числе просыпаются при переходе из быстрой фазы сна в медленную, но мы тут же засыпаем и даже не помним этого, детям маленьким сложно заснуть без помощи мамы. Пробуждения не являются свидетельством каких-либо нарушений, это нормальный физиологический процесс.
Как бы проблема заключается не в том что ребенок просыпается, а в том что не может/не хочет/ не умеет сам вновь засыпать.
Клиент
Яна, просто меня бы и не беспокоили ни пробуждения, ни неумение засыпать снова. Беспокоит, что он не высыпается, все время глаза натирает, зевает и капризный от этого, невозможно играть с ним, часто кричит, сама с ума сойду скоро.
Невролог
Примерно если постараться посчитать за сутки сколько часов сна ?
Клиент
Яна, нет по количеству сна выходит нормально, видно, что качество ужасное, ну такое ощущение, что как будто только поверхностный сон присутствует,
Невролог
Да , получается что это нормально для малыша. Для мамы конечно это далеко не нормально, но это временно , дети перерастают эти частые просыпания. Что можете Вы, это только соблюдать гигиену сна.
Невролог
Здравствуйте,по полисомнографии сон прерывается при смене фаз сна, фазы сна соответствуют возрасту, отклонений я не вижу
Скажите пожалуйста,как протекала беременность и роды,что по результату НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а то что они прерываются это не отклонение? И ребенок ВСЕГДА хочет спать? Нсг - все в норме, беременность и роды тоже протекали без патологий.
Невролог
В том то и дело,что для ребенка до года это не отклонение,лечение какое либо вам назначал невролог?
Клиент
Евгения, нет ничего не назначали
Невролог
Медикаментозное лечение в таком возрасте назначается крайне редко, только если есть изменения в неврологическом статусе и НСГ, пройдите курс массажа, вечером перед сном ванны с маслом лаванды 3-5 капель на детскую ванну,если сон не наладится, нужно уже решать вопрос о медикаментозном лечении с неврологом
Клиент
Евгения, да все травы, ванные и тд уже перепробовали
Невролог
Я понимаю вас.В таком возрасте назначается циннаризин или сермион по 1/4 таб 2 раза в день, анвифен капсулы по 50 мг( это детская дозировка) ,ее делим на 2 раза,можете попробовать давать
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сон любого человека имеет циклический характер, т.е. через каждые 40 минут (у взрослых 1.5-2 часа) происходит микропробуждение, это нормально. Взрослый головной мозг автоматически засыпает дальше и организм не запоминает это, а у детей в силу незелости мозга или перевозбуждения самостоятельного засыпания не происходит, это бывает у большинства малышей. Чтобы заснуть дальше ребенку нужны те условия в которых он засыпал, руки, грудь, качание, коляска. По мере взросления и созревания мозга малыша эта проблема уйдет сама собой, поэтому по результатам вашей полисомнографии отклонение в виде прерывистого сна есть, но это изменение возрастное, не требует мед. помощи. Вреда для организма от этого нет.
Пока, с лёгкой седативной целью можно купать ребенка на ночь в отварах трав : мяты, мелиссы, пустырника. Продлевать сны помогут следующие приемы: сильное затемнение комнаты (шторы блэк аут), белый шум, включенный после 35 минут после засыпания, шипение-хлопание, подкачивание за спинку или бочок как только ребенок начнет ворочаться в коляске, грудь, подкачивание в коляске.
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
В заключении врача по полисомнографии все написано. Если подробнее посмотреть на гипнограмму, то на ней за 6ч 26 минут сна 10 циклов сна (прохождение всех фаз сна), то есть примерно по 20 минут на 1 цикл сна. Первый цикл сна идет примерно 30 минут. Для 6 месяцев 6,5 часов ночного сна мало, если ребенок добирает остальную норму дневным сном, то это нарушение режима сна. Вам нужно обратиться к консультанту по детскому сну для нормализации режима сна.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это в шапке и с проводами он только 6,5 ч проспал, дома у нас как то получше все и такого количества пробуждений я не замечаю ночью, часто просыпается, но не 19 раз за 6 часов. То есть если не брать время и количество пробуждений, то сам по себе такой сон вы считаете нормальным?
Сомнолог, Терапевт
Елена, заключение подтверждает то, что вы видите - частые пробуждения. В вашем заключении написано, какие отклонения: повышенное количество пробуждений ребенка во сне, которые чаще всего регистрируются при смене циклов на (переход из фазы медленного в фазу быстрого сна). В первую половину ночи пробуждения происходят также из стадии N3. Сон носит фрагментарный характер, что отражается на индексе эффективности сна.