Консультация психотерапевта /

Может ли афобазол усилить тревогу — вопрос №686735

Добрый день! Хотелось бы разъяснений о действии афобазола. Начала принимать его от панических атак и тревожности. После первого дня приема, перед сном стала нарастать тревожность и подергивание то рук, то ног и ноги как ватные. Раньше такого не было. Может ли афобазол спровоцировать и усилить то, от чего его прописывают? И можно ли с ним принимать корвалол или пустырник, если самостоятельно не получается остановить нарастающую тревогу? И что делать если опять повторятся подергивания перед сном?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Нет, Афобазол не может усилить тревогу. Вероятно, он слишком слабый для вас. Замените его на фенибут 250 мг 3 раза в день
Клиент
Анастасия, может я его мало времени принимала, второй день только. Из за странных подергиваний я предположила, что он мне не подошел, но может тогда еще подождать до недели приема? Если вы говорите хуже он не сделает. А корвалол с ним можно совмещать или пустырник?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если второй день - то, конечно, мало. Посмотрите на эффект ещё в течении 5-7 дней. А так, Афобазол - очень мягкий препарат.
Клиент
Анастасия, хорошо. А что вы про совместимость с пустырником можете сказать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нормальная совместимость. Можете принимать
Клиент
Анастасия, спасибо) Всего доброго)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
И вам всего хорошего))
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Афобазол не имеет доказательную эффективность, то есть нет ни одного исследования, которое оказало бы положительный эффект препарата.
Афобазол описанную Вами реакцию вызвать не может.

Вам нужна коррекция лечения, либо для начала добавить фенибут/анвифен 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день, либо атаракс 25 мг на ночь.

Так же стоит понимать, что основная терапия ПА это антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (изменение образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).
Клиент
Артур, здравствуйте! Мне выписал врач каликсту, я считаю для меня это очень сильный препарат, т.к. я кроме валерьянки и глицина ничего не принимала. Поэтому я решила начать с афобазола.
Психотерапевт
Каликста довольно-таки хороший препарат, и для терапии ПА.
Начните с фенибута или атаракса хотябы
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое, я подумаю про фенибут.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, я сейчас пью месяц магний хелат эвалар по 1 таб. утром. Начала афобазол 4 дня. Очень надеюсь, что поможет.