Консультация кардиолога /

Как подобрать дозировку Дальневы — вопрос №268044

Здравствуйте, мне 70 лет, гипертония у меня давно, за долгое время было опробовано несколько препаратов. После очередного визита к терапевту, мне был порекомендован препарат Дальнева. Но насчет дозировки, было сказано подбирать опытным путем. Начально порекомендовано 5+4. Я сначала пила по половине этой таблетки через день, под контролем давления. Давление препарат держит хорошо, на фоне такого приема 125/69, пульс 65. Но вот при нагрузках появляется чувство нехватки воздуха, пот и слабость. При жаркой погоде это все усиливается. Отеков не наблюдается, моча отходит хорошо. Еще к вечеру принимаю одну таблетку метопролола 50 мг. Не порекомендуете ли как подобрать мне нужную дозировку Дальневы, там ведь есть 4 варианта. И может я не правильно делаю, что принимаю ее через день? Сейчас к врачу из-за коронавируса попасть не реально.

Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Поскольку та дозировка дальневы которую Вы пьете через день хорошо держит АД, то продолжайте также ее принимать. Чтобы легче переносить физическую нагрузку перенесите метопролол 50 мг на утро или можете принимать по 25 мг утром и вечером.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лидия. Принимать препараты нужно ежедневно, желательно в одно и тоже время. Продолжайте приём Дальнева 5+ 4 мг пот 1/2 т в день и Метопролола.
Если Метопролол Ретард (Продлённого действия), то можно 1 р в день, если обычный - то 2 р в день по 25 мг (посмотрите инструкцию к своему Метопрорлолу, там указана кратность приема) Заведите дневник контроля АД и пульса.
Нехватка воздуха, пот и слабость при нагрузке требуют уточнения. Показано ЭХОКГ, Холтер и СМАД (монитор ЭКГ и АД, минимум сутки)