Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №269213

Здравствуйте, беспокоит боль в желудке по утрам, налет на языке, отпечатки зубов на нем, пожелтение кала, иногда со слизью, частая изжога, замечала что после жирной пищи, на утро язык чистый. А так в моем рационе нет жареной. Хочу пропить курс гастал, рабепрозол, папаверин, итомед, фамотидин. Фгдс глотать не буду, по УЗИ брюшной полости есть стойкий загиб желчного,жировой гепатоз печени, рост 170, вес 71кг

Гастроэнтеролог
По жалобам ГЭРБ и явления дискинезии ЖВП , СИБР.
Теперь ,что делать и как лечить?
Клиент
Елена, что делать, как лечить
Гастроэнтеролог
Первое , что скажу Вам не понравится.Для подтверждения ГЭРБ- обязательно ЭГДС.Т.к. данное заболевание может быть в эрозивной форме, а может не быть эрозий.Дозы и сроки лечения разные
Гастроэнтеролог
смотрите- вы перечислили ряд взаимоисключающих препаратов.
Гастроэнтеролог
ДЛЯ лечения ГЭРБ- это будет рабепразол( разо,хайрабезол) 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-4 нед
2. для жвп- если после жирненького освобождается язык от налета- то наверное, он вялый, т.е. гиподинамичный- отсюда- одестон 200 мг 2 раза в день или дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин-2-3 нед+ метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20-40 мин-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес
И еще необходимо провести -узи обп+ определение функции желчного пузыря_+ копрограмма( анализ кала).Вопросы?
Клиент
Елена, УЗИ есть я писала, сейчас есть привкус цитрамона, рабепрозол курсом пила 4 недели, были улучшения но через месяц все по старому
Гастроэнтеролог
Вы меня не услышали.
Не просто узи, а именно с определением сократительной функции жп.
Второе, если идет возврат симптомов после рабепразола 100% надо ЭГДС или дозы маленькие( поэтому возврат симптомов) или курс короткий.Только из-за этого ЭГДС.Клинически мы не угадаем.Да пока 4 нед рабепразол( и не любой рабепразол- разо,хайробезол,париет-только эти
Гастроэнтеролог
Вы пишите про бронхиальную астму, так вот она может быть связана с рефлюксом- надо поискать еще и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.Отсюда кроме ЭГДС , надо провести рентгеноскопию пищевода и желудка- поиск ГПОД.Может и астма уйдет после уточнения диагноза и полного курса лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Исходя из ваших жалоб и данных УЗИ, у Вас дискинезия желчевыводящих путей, рефлюксэзофагит. Вам необходимо провести курс приема желчегонных препаратов , при чем начать надо с приема Одестона в течение двух недель, потому что он обладает не только желчегонным, но еще противовоспалительным и спазмолитическим свойствами.
Через две недели Урсосан 250 мг вечером каждый день в течение трех месяцев.
Для желудка Омез 1к на ночь.
Для улучшения двигательной активности ЖКТ, Ганатон 1т х 3 за 20 мин до еды две недели.