Консультация психотерапевта /

Три проблемы — вопрос №270291

Тревожность по пустякам. Часто обижаюсь на людей вокруг, даже близких, тревожит своё поведение, потом даже уснуть не могу долго.
Низкая самооценка. Постоянно сравниваю себя с кем-то и расстраиваюсь, что хуже других в работе, в отношениях с мужем, в воспитании детей.
Зависимость от шопинга. Могу потратить последние деньги на ненужные вещи, а лишь бы купить, хоть онлайн.

Психолог
Добрый день, Татьяна!
Попробуйте завести дневник "Чувств и эмоций", в которым Вы будете прописывать все.
У Вас есть недопонимания со стороны людей, тревога и Вы пытаетесь это компенсировать шопингом, но это временное облегчение, после Вы опять возвращаетесь в те же чувства и испытываете тоже самое.
Вам нужно научиться отстаивать свои личные границы, работать над самооценкой и принимать себя такой, как Вы есть. Нет идеальных людей, если приглядеться, то у каждого можно найти недостаток, поэтому не стоит себя сравнивать с другими людьми. Вы такая одна и такой же другой нет, главное найти в себе ту самую "Изюминку".
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!