Консультация психолога /

Отношения, любовь, девушка. — вопрос №270908

Добрый день!
Мне 23 года. Нахожусь в отношениях с девушкой 3 года. Как я поняла за это время она собственница.Немного о себе : я очень активный , очень общительный человек, готовый заговорить со всеми - кто попадется по дроге домой. Свою половинку люблю. Но хочу общаться со всеми остальными другими ( неважно муж или жен) . Хочу проводить время не только со своей девушкой, но ходить гулять с другими людьми , узнавать их, узнавать что то новое, но так как у нас отношения. мне приходится ограничивать себя. Правильно ли я делаю ?
Я не могу пойти с другой девушкой в парк, погулять просто с ней поговорить узнать как у нее дела, и тд.
Из за этого я в постоянной депресии.
Когда говорю ей что мир крутится не только во круг тебя - обижается.

Психолог, Сексолог
Вы правильно делаете. Если вашей девушке неприятно как вы общаетесь с другими девушками, то необходимо прислушаться к ней. Депрессия от того, что вы не знаете куда деть излишек своей энергии. Направьте свою энергию на вашу девушку. Используйте тот потенциал, который сдерживаете на вашу девушку.
Клиент
Захар, Добрый день!
Проблема в том , что я хочу общаться не только с девушкой и направлять свою энергию не только на свою девушку. Так теряется ощущения свободы и я загоняю себя в какие любо рамки. В данном случае женские. Разве это правильно ?
Психолог, Сексолог
Проблема в том, что вы с вашей девушкой по разному видите то, какими должны быть отношения, а так же что и кому позволено, а что нет, у вас разные рамки границ свободы. То что для вас свобода, то для девушки оскорбительно. В любых отношениях не обойтись без рамок, мы получаем что-то, в замен лишаясь другого. Это сознательный и добровольный выбор. Скажите зачем вам нужно общение с противоположным полом? Что вы получаете?
Клиент
Захар, я отдаю им свою энергию, получаю от них новую информацию, новые знакомства, новый взгляд на мир, отрываюсь от "бытовухи". Муж, жена , домой после 6 - без опозданий.
И тд.
Кроме девушки должны быть еще увлечения .
Боюсь потерять оригинальность свою и просто жить под копирку других людей. Семья , жена, дети, и шаг влево вправо - расстрел.
Она очень боится что из за этого общения - я могу ией изменить. Но я пытаюсь ей донести, что изменить можно в любое время в любом месте. Так что теперь ходить всегда рядом ?
Психолог, Сексолог
Ваша девушка может вам дать то, что даёт общение с другими девушками? Общение с парнями может заменить общение с девушками? Так же имеет значение как вы общаетесь с девушками, если это точно похоже на общение с парнями, то есть вы общаетесь конкретно с человеком и в данный момент пол не имеет значение, то это нормально и в таком случае девушка должна пойти на уступку, так как она тоже общается с другими мужчинами. Но если это общение со сверкающими глазками, флиртообразное, воздушное, то в таком случае вам нужно себя сдерживать, тем более если рядом с вами ваша спутница.
Психолог, Сексолог
Можно с девушкой пойти на сделку. Попросите ее предоставить вам кредит доверия, чтобы она безоговорочно вам доверяла, вот прям с чистого листа, а вы в ответ ее не предадите, а будете ее ещё больше любить, так как она даст вам нужную свободу. По началу ей будет тяжело, но если она увидит, что несмотря ни на какое общение с другими девушками и времяпровождения вы все равно ее любите, возвращаетесь домой к ней, уделяете ей внимание и тд, то она будет лояльно к этому относится. В замен вы можете предложить ей выбрать что-то, что она хочет от вас не из данной тематики.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Никита! То, что Вы находитесь в постоянной депрессии из-за того, что Вам "всё время приходится ограничивать себя", т.к. Ваша девушка является "собственницей" и не разрешает проводить время так, как Вы хотите - заставляет задуматься о том, что в Вашей паре не соблюдаются границы. Для гармоничных отношений важно всегда помнить, где кончаются границы пары и начинаются границы каждого партнёра, уважать границы друг друга и уметь договариваться. Попробуйте обсудить вопрос границ со своей девушкой. Если Вы оба заинтересованы в гармоничных отношениях, то обязательно найдете компромисс. Окончательное решение принимать только Вам. Удачи!
Клиент
Елена, Добрый день, Елена!
Как научиться безболезненно друг для друга установить границы ?
Чтобы она перестала лазить в моем телефоне, ища там противоположный пол и постоянно закатывая истерики.
Психолог
В детстве границы ребёнка часто нарушают родители: своими запретами, советами, контролем и т.д. Вырастая, человек просто не знает, как защищать свои границы и, кроме того, постоянно нарушает чужие. Для того, чтобы научиться выстраивать границы, понадобится время, терпение, любовь. Лучше всего люди понимают друг друга через чувства. Чтобы безболезненно начать устанавливать свои границы, попробуйте говорить со своей девушкой только о том, что Вы чувствуете, избегайте оценок поведения друг друга. Например: "Я чувствую унижение, когда ты не доверяешь мне", "Мне не комфортно от того, что...", "Мне было очень не приятно, когда ..." и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Психолог
Добрый день, Никита!
Попробуйте представить, что девушка согласилась на Ваши условия и дала больше свободы, как Вам, так и себе. И она пошла гулять в парк с другим парнем. Как Вы будете относиться к этой ситуации?
Вопрос здесь о умении доверять друг другу, о Ваших личных границах, девушка боится потерять Вас, поэтому старается Вас ограничить в общении с другим полом особенно. Вы ей даете повода для ревности? Почему у нее возникают сомнения на Ваш счет?
Важно поговорить с девушкой и найти компромисс в отношениях. У Вас разный взгляд на отношения, но, если Вы хотите быть вместе, то нужно искать компромисс и уметь договариваться, доверять друг другу.
Если Вы хотите разобраться в Ваших переживаниях более подробно, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!