Консультация гепатолога /

Гепатит В. — вопрос №271358

Можно служить в армии или на службе в полиции с гепатитом В ? Как пройти комиссию? Какая может быть причина для отказа? Нужно ли вставать на учет с гепатитом В если я не болел им? Как долго гепатит Б может обнаруживаться в крови?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Что перед службой в армии - обследование в военкомате, что при устройстве в МВД - обследование с поликлинике МВД. Так разумеется обнаружат HBsAg и направят в инфекционисту. Военкомат дает акт для заполнении в инфекционном отделении стационара. А из МВД - также к инфекционисту. Вероятно, будет медотвод. Наблюдаться нужно постоянно у инфекциониста по месту жительства. Полового партнера обследовать и вакцинировать. Пока гепатит В полностью не излечивается.
Клиент
Наталья, И как можно вылечить полностью хронический гепатит ?
Инфекционист, Гепатолог
Во всем мире пока имеющиеся препараты приводят только к ремиссии вирусного гепатита В. Что это значит? Пока принимаешь таблетки, вируса в крови нет (ДНК отрицательная), как только их прекращаешь пить, он вновь в крови появляется. Причина - отличное ускользание вируса от иммунной системы, персистенция его внутри печеночных клеток, прочно сцепившись с геномом клетки. Но работа в этом направлении ведется постоянно. Надежда есть.