Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №271445

Добрый день, прошу помощи что делать, сдавала на гормон щитовидной железы ТТГ, оказался повышенный 8,24 при норме до 4,2 ( при этом принимаю L-тироксин доза 175, эндокринолог сказал увеличить до 200) посоветовали сдать на ферритин- итог 8,5 мкг/л при норме от 13-150, остальные показатели крови: эритроциты 5,21(норма 3,81-5,01),гемоглобин-131,лейкоциты-6,67,среднее содержание Hb в эритроците 25,1( норма 27,09-32,98),средняя концентрация Нb в эритроцитах-305 (норма 313-346), индекс распределения тромбоцитов-17 (норма 9,6-15,2). лейкоцитарная формула- полностью все в норме.Гематокрит-43 (норма 34,88-45), средний объем эритроцита-82,5(норма 82,4-98,78)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!

Сдайте еще такой показатель как железо сыворотки, если оно понижено, вероятно у Вас латентный дефицит железа (в этом случае гемоглобин еще нормальный). В таком случае, Вам врач терапевт должен назначит терапию препаратами железа.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья . По вашим анализам скрытый дефицит железа, т е. это такое состояние, при котором запасы железа уже истощены, но гемоглобин пока держится хороший. Восполнять этот дефицит обязательно нужно. Такое состояние очень часто сопровождает заболевания щитовидной железы.
Неплохой препарат Тотема, хорошо переносится и хорошо усваивается . В вашем случае пить 1 ампуле 2 р в день 1 месяц, затем контроль ферритина . При необходимости продолжить прием, контролируя ферритин 1 р в месяц.
В питании увеличить потребление говядины, говяжьей печени, гречки, яблок, овощей и фруктов.
Еще рекомендую сдать кровь на витамин д, тк обычно дефицит витамина д является сопутствующим при гипотиреозе и дефиците железа.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Когда при нормальных показателях эритроцитов и гемоглобина определяется низкий уровень ферритина это говорит о скрытом дефиците железа, т.е. в организме начинает не хватать запасов и когда дойдёт до критической отметки только тогда начнёт изменяться общий анализ крови. Причина может быть в проблемах с кишечником (воспалительные заболевания ДПК препятствуют нормальному всасыванию железа), проблемы по гинекологии (воспаления или обильные месячные как хроническая кровопотеря), обострение геморроя. Нужно планово сдать кал на скрытую кровь, если беспокоит ЖКТ сделать ФГДС.

Рекомендую начать приём железо в таблетированной форме: Ферлатум Фол по 1 фл. 1 раз в сутки в тч 20 дней далее повторно сдать общий анализ крови, сыв. Железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС. Можно будет продолжить до 3-4 месяцев с ежемесячным контролем этих показателей. Всего вам доброго!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья.
Ферритин очень низкий, нужно начинать прием железосодержащего препарата.
Рекомендую Тотему,минимум на месяц, с дальнейшим контролем ферритина и общего анализа крови.