Консультация кардиолога /

Внезапные скачки А/Д — вопрос №272679

Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста, меня вот последние 2-3 месяца бывает так неожиданно что скачет давление с нормальных 120/80 до показаний 140/90 то 150/100. Что это может значить? И нужно ли мне срочно показаться к врачу и сделать УЗИ?

Терапевт
Добрый день! Это может быть начальной стадией гипертонической болезнью. Сколько Вам лет?
Клиент
Наталья, мне полных 32.
Терапевт
Для начала я Вам рекомендую пропить магний В6-ПО 2 ТАБ -2 раза в день месяц. При этом измерять давление. Если будет повышаться.то сделать ЭКГ. УЗИ почек и проверить у окулиста глазное дно. Родители страдают гипертонической болезнью?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ! В таком молодом возрасте поаышениеилавление может быть связано с проблемами с почками, щитовидной железой, сердцем, лишним весом и вегето-сосудистой дистонией.
Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, общие анализы мочи и крови, биохимию крови, липидограмму, УЗИ почек, гормоны щитовидной железы Т3 Т4 свободные и ТТГ.
Только тогда можно будет исключить все диагнозы и плставит вегетативную дисфункцию.
Также контроль АД ежедневно, вечером и утром обязательно.
Для начала попробуйте есть меньше соли, жирной пищи. Соблюдать режим дня, достаточный сон, питание и физические нагрузки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Азат. Конечно, вам нужно показаться доктору и пройти обследование . Сделать экг, узи сердца, сдать кровь на липидный профиль, мочевина, креатинин, сахар. Общий анализ мочи. УЗИ почек и надпочечников. Узи сосудов шеи. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 св, т3 св. Если будут отклонения, то узи щитовидной железы.
Далее, после обследования подбирать адекватную гипотензивную терапию
Сейчас откажитесь от алкоголя и курения ( если это имеет место быть), ограничьте потребление соли до 3 г в сутки, лучше все недосаливайте. Откажитесь от острой и копчёной пищи.
Увеличьте потребление овощей и фруктов. Нормализуйте вес, если он выше нормы. Умеренные физические нагрузки.
Заведите дневник, в котором ежедневно утром и вечером записывайте давление и пульс. Потом этот дневник, вместе с результатами обследования покажите врачу, для назначения лечения.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ сосудов шеи делал 2 года назад. Правая сторона сосудов слегка зажата шейным отделом позвоночника.
Кардиолог
Здравствуйте, Азат!
Необходимо выяснить в чем причина повышения АД, после какого события начались скачки АД -стресс? перенесенное какое-либо заболевание (ОРЗ)? Какая наследственность? Какой вес тела? Надо сделать -УЗИ почек, анализ крови и мочи. Обязательно надо начать соблюдать диету -исключить соленую пищу, АД часто подскакивает после приема соли. На начальных этапах повышения АД на УЗИ сердца обычно нет никаких изменений.
Клиент
Марина, Нет у меня эти скачки начинаются редко обычно, когда только сажусь в поезд, или на работе. Мой вес 65, а сейчас наверное меньше.
Клиент
Марина, Работа ненормированная. Солью наверно стоит ограничить потребление.
Кардиолог
Если у Вас повышение АД редко, то все поправимо. Вероятно в Вашем случае повышение АД связано с нарушением режима, переутомлением, возможно недосыпанием. Вам надо стараться не переутомляться, чередовать работу и отдых. При повышении АД, если корвалол не помогает, можете принять капотен -половину таблетки под язык.
Клиент
Марина, этот Капитон случаем не Каптоприл?
Кардиолог
Да, каптоприл. Принимали уже?
Клиент
Марина, Да один раз вызывал на работе скорую и мне дали пол таблетки и сказали отдохнуть потом все нормально стало.
Кардиолог
Капотен - одно из торговых названий каптоприла, его Вам нужно вседа иметь под рукой, для снижения АД. Он быстрее действует, чем эналаприл.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Азат. Конечно, цифры АД 150/100 это не норма!!! Но для начала необходимо выяснить , когда повышается , с чем связано, восстанавливается само АД или Вы что - то принимаете ??? Советую, не паниковать раньше времени!!! Быть может, у Вас был стрессовый период в жизни?? Или ещё что-то, что спровоцировало повышение АД!!!
Бежать срочно к врачу нет смысла!!! Нужно успокоиться и советую сделать одно обследование, но очень важное и информативное: АД - суточный монитор. То есть в течение суток аппарат будет фиксировать и записывать ад , и уже по этим результатам дальнейшее лечение и обследование!!!
На ночь советую капли Валемидин 15 капель растворить в воде, этот препарат успокоительный и немного снижает АД!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!???
Клиент
Юлия, Честно сказать даже не знаю с чего вдруг у меня бывает редкое явление как повышение давления. В основом это происходит когда собираюсь на вахту в поезде. Или на работе, как сейчас вдруг почувствовал как слегка прижало в области левой груди. Пришел померил давление показало 139/100, принял таблетку корвалола. Через час померил вот уже показывает 155/100.
Клиент
Юлия, Честно много стресса и нервов. Были с похоронами отца, уже полгода вот, потом ещё этот нервоз вокруг этого ковида, да и работа ненормированная. Помимо это приходится заниматься непрямым показателем билирубина, который иногда сильно повышается. Честно сказать у меня наверное все питание сбилось.
Клиент
Юлия, принимаю если скачет давление Эналаприл 1 таблеточка 5мг или 1 таблеточка корвалола. И потом все нормализуется.
Кардиолог
Азат, Вы все правильно делаете!!! Также можете принимать табл Коринфар 10 мг под язык при АД 160/ 100 и выше, если ниже эналаприл 5 мг и старайтесь успокоительные капли принимать, например настой ромашки , валемидин капли хорошие!!!
Здоровья Вам !! Все образуется !!! Это наверняка скачок АД на фоне стрессов!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо. Все же сделать надо суточное мониторирование А/Д (Холтер ЭКГ), а потом от него двигаться дальше.
Кардиолог
Азат, также советую сделать экг, клинический анализ крови, липидограмма, пти, глюкоза, креатинин, мочевина, общий анализ мочи!!!