Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №272810

23 февраля согнулась и не смогла разогнуться, резкая боль в пояснице. Сделали 1 укол диклофенака, встать смогла через часа 2, но спина с тех пор так и побаливала, особенно после физической нагрузки на даче. МРТ от 8 мая показывает: "Дегеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L1\L2 L3\L4 L4\L5. Умеренный спондилоартроз. Периневральные кисты на уровне S2- S3 позвонков. Консультация невролога". 1,5 года назад была травма спины в результате ДТП. Еще у меня серопозитивный ревматоидный артрит из-за которого постоянно принимаю метотрексат (раз в неделю) и 2 раза в год прохожу курсы метипреда. Спина болит уже каждый день. Невролог сказала попринимать хондопротекторы, мануала. Я поняла по предыдущим записям на этом сайте, что мануальную терапию мне нельзя, растяжку позвоночника нельзя из-за остеопороза, диклофинак и др. нежелательно, т.к. я и так много лекарств принимаю (только что пропила курс венаруса, свечи и крема от трещин). А что можно? Можно ли физпроцедуры с кистами? Кремы найз, вольтарен, доломбене, если и помогают, то только иногда и ненадолго.

Педиатр
Здравствуйте! Можно лизина эсцинат дней 5 прокапать 1 амп на 100 физраствора 1 р д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте препараты кальция(хорошо действует БАД кальцемакс по 2капс после ужина однократно) в сочетании с хондрогардтом 2ил в/м через день 20дней. Также будет эффект снижения воспаления, если на 1_2 недели полностью откажитесь от мяса и рыбы. Выздоравливайте
Терапевт
Добрый день! У Вас перекликаются две проблемы- остеохондроза и остеопороза на фоне длительного стажа ревматоидного артрита и приема глюкокортикоидов. Нужно уделить время и лечению остеопороза. Прежде всего пройти денситометрию поясничного отдела позвоночника для подбора терапии остеопороза. В настоящем в лечении из НПВС выбрать мовалис 15 мг. в сутки, альфадол кальция пропить курсом -месяц(.меньше других шлакует почки).проколоть мильгамму курсом,из физиотерапевтических методов при наличии кист возможно магнитотерапию.
Клиент
Наталья, артрит у меня ровно 1 год. В поликлинике могут не дать направление на декситометрию. Приходится и МРТ, и даже рентген делать платно.
Клиент
Лучше ультразвуковую денситометрию делать?
Терапевт
Тогда пропейте кальцемин адванс согласно инструкции,, в питании каждый день нежирный творог 150 гр , с октября по март принимать вит Д( ХОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ)- - не менее 400 мг в сутки, овощи и фрукты-500 гр в сутки, стараться увеличить динамическую нагрузку на позвоночник ( скандинавская ходьба,плавание).
Невролог
Добрый день! Действительно, при Ваших заболеваниях мануальная терапия не рекомендуется. При сильной боли можно принять целебрекс в дозе 200 мг 1-2 раза в сутки (наиболее щадящее влияние оказывает на желудок из всех НПВС). Можно местно пластырь наклеить нано-пласт или вольтарен пластырь .
Из хондропротекторов -терафлекс адванс 2 капсулы 3 раза в сутки 3 недели (за счет содержания в нем ибупрофена - возможно, вы сможете обойтись без дополнительного приема НПВС).
Невролог
Здравствуйте. В Вашем случае нужны хондропротекторы на длительный срок , препараты кальция и ЛФК, лфк не любая подойдет. Мануальную терапию и физио процедуры Вам нельзя.
Терафлекс по 1 капсулы после еды 3 раза в сутки – 1,5 месяца.
Затем по 1 капсуле 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
-Кальция цитрат актив по 1 таблетки 1 раз в день во время еды -1 месяц принимаете - 10 дней отдых, и затем опять принимаете в таком режиме -постоянно.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, не любая Вам подойдет. Вам надо плавно медленно тянуть мышцы спины, поищите ЛФК при ишиасе, как раз там такие статические упражнения они вреда не принесут но хорошо расслабляют, растягивают мышцы - например лежа на полу ногу притянуть к себе согнутую в коленом и тазобедренном суставе, и держать так 30-40 секунд , затем другую ногу. Такого плана упражнения.
-Спать на жестком ортопедическом матраце.

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Основная причина Ваших проблем это разрушение костных тканей, остеопороз. Вам необходимо провести денситометрию и обратиться к специалисту по остеопорозу, они есть в областных центрах, в федеральных центрах по ортопедии, часто по результатам обследований назначается препарат Акласта в/венно, он подавляет разрушение костных тканей.
Пока, чтобы снять болевой синдром можно найти невролога или ортопеда, владеющего навыками блокад с Дипроспаном + 0,5% - 20,0 раствора Новокаина, для усиления эффекта можно сделать три блокады с интервалом в одну неделю.
Невролог
Вам необходимо принимать длительно хондропротекторы: таб. Хонхдроитина сульфат 500 мг 2раза. 3ие, повторит через месяц. Препораты кальция :кальции Д3 никомед 2 таб. 2раза. Ношение полужеского корсета. Специальное ЛФК. Пластыри аппликаторы.
Паровертебральные блокады.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Зинаида. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и это же средство ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля) на область поясницы. Предупреждаю это гомеопатическое средство, но действительно работает, проверено на пациентах, работает при болях в пояснице. Побочных эффектов не регистрируют.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.