Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат УЗИ при вторичной аменорее — вопрос №275010

Добрый день,
моей дочери 19 лет, у нее вторичная аменорея (уже 2 года нет МЦ). Менструальноподобные кровотечения удавалось вызывать только на Дюфастоне. Сегодня сделали очередное контрольное УЗИ. По сравнению с предыдущими результатами, указано наличие капсул яичников толщиной до 2.8 мм (в предыдущих УЗИ этого не было указано), а также эхо-признаки склерокистозной трансформации яичников.
Ожирения и гирсутизма нет.
Наблюдаемся давно - около 2-ух лет. По сравнению с результатом УЗИ от 17.02.2020 немного увеличился эндометрий - с 4,1 мм до 4,87 мм. Фолликулы 1-3 мм, от 15 шт. в эхосрезе.
ВОПРОСЫ: какие именно анализов предполагает полное гормональное обследование в данной ситуации? Нужно ли проверить гипоталамо-гипофизарную функцию, и какие анализы это предполагает? Хотелось бы сделать максимально полное обследование, чтобы исключить ошибку. А то разные врачи требуют разные анализы. Загружаю данные результатов последнего УЗИ от 28.06.20 (со снимками), а также предыдущего УЗИ и анализов, сданных в 2019г. Заранее большое спасибо, С уважением, Юлия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам нет существенных отклонений, то вы их сдавали давно, желательно повторить.
По УЗИ есть склерокистозные яичники , что и может быть причиной аменореи.
Вы достаточно обследованы.
Необходимо гормональное лечение в длительном режиме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если есть СПКЯ, лечение - КОК с антиандрогенным эффектом длительно до планирования беременности. ЛГ, ФСГ. пролактин - это и есть гормоны гипофиза. Дело не в нем.Дело в яичниках. Можете еще сдать АМГ для подтверждения. В любом случае, нужно восстановить цикл. Вначале опять же дюфастон, который вызовет менструацию, затем подключить ОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке в любой день цикла (это если не стимулировать менструацию дюфастоном) необходимо повторно сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ. Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа). По последнему УЗИ яичники имеют довольно выраженные изменения. Для постановки диагноза СПКЯ необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, УЗИ-признаки поликистоза. Вашей дочери необходим прием гормональных препаратов для защиты эндометрия и всего организма ( т.к. если нет овуляции, то и эстрогена мало) до планирования беременности.
Клиент
Любовь, cпасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, для постановки диагноза СПКИЯ все-таки лучше сдавать анализы на 3-5 день "цикла", вызванного Дюфастоном? Или это необязательно, и анализы, сданные в любой день, все равно будут достаточно информативны?
Акушер, Гинеколог
Будут информативны в любом случае, можете сдавать и сейчас. Если до начала проблем был сильный стресс или изменение веса (резкое), то это тоже могло внести свой вклад в начало изменений.
Клиент
Любовь, спасибо. Все эти анализы нужно сдавать утром натощак? Или можно после еды?
Акушер, Гинеколог
Кровь необходимо сдавать натощак в утренние часы. За 1 день до исследования необходим психоэмоциональный и физический комфорт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Скажите, пожалуйста, что такого могло произойти 2 года назад в жизни дочери? Может сильный стресс был? Дело в том, что по гормона, которые вы приложили от января, 2019, ничего страшного нету. Но по последней картине УЗИ объем яичников стал больше. Пересдать анализы необходимо, так как нет цикла, в любой день цикла можете сдать :ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон общий , тестостерон свободный, ГСПГ, 17-Он-прогестерон, ДЭА-С. На состояние гипоталамо-гипофизарной системы покажут гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ.
Клиент
Элина, у моей дочери частые нервные срывы, вспышки гнева и т.п. Это было и до сбоя МЦ, и продолжается до сих пор. Чувствуется также, что переживает из-за отсутствия отца (я в разводе), который живет далеко и не уделяет ей должного внимания. Сильно переживала из-за ЕГЭ, как раз 2 года назад. Мне кажется, причиной проблемы является психосоматика и одними гормонами тут не поможешь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, я тоже так думаю. Я бы подключила сперва психотерапевта, если он скажет, что с его стороны все нормально, тогда психолога. Стресс очень часто влияет на функцию яичников, так как стресс дажк стоит выше гормонов гипаталамо-гипофизарной системы,эти внешние факторы влияют на работу гипоталамуса и гипофиза, а яичники - это уже конечный пункт. На время, пока не разберётесь с коллегами психотерапевтами, можно прогестерон для вызова менструации и защиты эндометрия от прогестерона, например, дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гормон АМГ нет особого смысла сдавать, так как он и будет высокий, от этого вреда нет. Он больше нужен для диагностики истощения яичников . Гормон не дешёвый и именно в вашем случае лишняя трата денег
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Во сколько лет начались менструации у дочери? Как они ходили до 17 лет? Что то произошло в жизни девочки а этом возрасте, что изменился характер менструации?
Клиент
Араксия, у моей дочери частые нервные срывы, вспышки гнева и т.п. Это было и до сбоя МЦ, и продолжается до сих пор. Чувствуется также, что переживает из-за отсутствия отца (я в разводе), который живет далеко и не уделяет ей должного внимания. Сильно переживала из-за ЕГЭ, как раз 2 года назад. МЦ начались в 13 лет, вначале шли более-менее регулярно, затем начались "перебои" до трех месяцев. Затем совсем прекратились. Мне кажется, причиной проблемы является психосоматика и одними гормонами тут не поможешь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, нужно повторить гормонограмму.
Утром натощак сдаете ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S, прогестерон, кортизол.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4.
Также, если окажется повышенным пролактин, то необходимо будет сделать МРТ головного мозга (на всякий случай).
От психосоматики возможен да гормональный сбой, но нужно повторить все гормоны и далее по результатам определить дальнейшие действия. Только не затягивайте. Как сдадите, присылайте либо сюда, либо сразу на прием к гинекологу или гинекологу-эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон вызывает менструации при м-эхо эндометрия более 5 мм. Если менее 5 мм, то сомнительно. Если дочь будет принимать Дюфастон, и если менструация придет, то сдаете их в определенные дни цикла (на 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S, АМГ, кортизол, на 22-23й день - прогестерон. Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят). Если же не придут, то в любой день( только если будет прием Дюфастона примерно сдайте их тогда через 2 недели)
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вы сдавали инсулин, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат?
Клиент
Илона, как раз на перечисленные Вами анализы нас лечащие врачи почему-то не направляли.
Акушер, Гинеколог
Пусть дочь обязательно сдаст