Консультация психолога /

Сын ударил отца — вопрос №275207

Здравствуйте. Мой 15 летний сын борясь по игре с папой ударил ему кулаком со всей силы в лицо , разбил губу. Все началось с того, что папа попросил сына найти кусачки в инструментах, ребенок поленился искать и сказал, что их
нет. Тогда отец сам нашел кусачки и начал в шутку бороться с сыном будто он сейчас его прикусит этими кусачками. Какое-то время ребенок воспринимал все как игру, смеялся, боролся и убирал папины руки, в итоге наш сын сжал кулак и нанес удар. Папа очень разозлился и кричал на сына, губа разбита и опухла от удара. Сын сразу начал просить прощения. Я как мама пыталась оправдать поступок сына. Объясняла мужу, что изначально игра была плохая. Меня смущает тот факт, что в шутливой борьбе, ребенок частенько почему- то начинает драться всерьез и бить со всей силы. Почему он так делает? Почему он взял и ударил отца кулаком? Мой муж никогда не бьет детей, может только ругать. Замечу ребенка обижали и били одноклассники в школе. В прошлом году сын даже лежал с сотрясением мозга в больнице после удара одноклассника. Что нам делать, что происходит с сыном? Помогите пожалуйста.

Психолог
Добрый день, Екатерина!
Возможно, у сына срабатывает такая реакция, что ему сделают также больно, как тогда сделали его одноклассники по отношению к нему и он заранее боится этого. А возможно, сын теряет себя в этой ситуации из-за психотравмы, которая возникла в школьные годы.
Ребенка нужно показать детскому психологу/детскому психотерапевту и работать над его проблемами.
Удачи!
Клиент
Наталья, спасибо
Психолог
Здравствуйте , Екатерина.
Вам сначала надо спросить у сына , что он чувствовал в этот момент , что думал , что для него означает папино поведение в тот момент и почему он поступил таким ,а не другим способом .
Именно его ответы помогут понять , что происходит с сыном и что с этим делать.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! В какой-то момент борьбы ребёнок перестал воспринимать происходящее, как шутку, и сработала защитная реакция психики. Это произошло бессознательно. Учитывая тот факт, что что у мальчика была психотравма, связанная с физическим насилием, а также то, что он по каким-то причинам не может выстраивать коммуникацию с одноклассниками, Вам обязательно надо поработать с детским психологом. И чем скорее Вы это сделаете, тем лучше. С уважением!