Консультация терапевта /

Ожог и деменция — вопрос №275810

Добрый день. Ситуация следующая. Мама с явными признаками деменции (официального диагноза нет) получила ожоги и находится на лечении в ожоговом отделении больницы. В процессе лечения ожогов ситуация с психикой усугубилась: лечащий врач констатировал острый психоз. Ожоги, тем не менее, заживают хорошо и маму готовят к выписке. Также лечащий врач сообщил мне, что психическое состояние удалось(?) стабилизировать и он не видит препятствий к выписке. Однако, сиделка утверждает обратное: таблетки не помогают, мама кричит ночами и ведет себя неадекватно. Я прекрасно понимаю, что по ожоговой части лечение, скорее всего, закончено. Но разве можно выписывать пациента в состоянии острого психоза? Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять в данной ситуации. Возможен ли перевод в психиатрическое отделение или есть какое-то иное решение проблемы?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Острый психоз, как раз, наверное, сняли. Но изменения психики вполне могут остаться. Вам нужно очно проконсультироваться с психиатром. Если маму можно будет транспортировать - хорошо, если нет - придется договариваться с участковыми специалистами о консультации на дому. Там будет решаться вопрос о том, нужна ли госпитализация в психиатрическое учреждение (сомнительно), или можно лечиться дома (будут выписывать препараты, консультировать очно)
Клиент
Ольга, добрый день. Но она сама себя подожгла, в результате чего и попала в больницу. Она представляет опасность для себя и окружающих. Как можно ее оставлять дома и с кем, если я работаю, а на сиделку у меня денег нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень большая проблема сейчас в стране. Ваша мама не одна такая, к сожалению. Чтобы поместить человека в психиатрическую больницу требуется довольно много усилий: это еще и зависит от количества мест в больницах вашего округа. Если мало, то придется что-то придумывать на дому. Попробуйте написать психиатрам на форуме - возможно, они подскажут как лучше действовать