Консультация ревматолога /

Подагра — вопрос №27925

Добрый день! Два месяца назад впервые произошёл приступ подагры. Так как в течение достаточно длительного времени наблюдается повышенное содержание в крови мочевой кислоты, после снятия воспаления (посредством приёма НПВП- диклофенак, была стойкая ремиссия в течение месяца) я начал приём аллопуринола (300 мг. в сутки). Спустя неделю после начала приёма данного средства произошло новое воспаление подагры. Вопрос- могут ли быть связаны обострение подагры и приём аллопуринола? Продолжать ли приём лекарства или следует сначала снять обострение?

Ортопед, Травматолог
Обострения могут быть связаны с аллопуринолом, если его доза недостаточна.
Он назначается в соответствии с цифрами мочевой кислоты.
Обострение чаще при нарушении диеты наступает.
НПВС до снятия обострения принимать вместе с аллопуринолом.