Консультация пульмонолога /

Хронический бронхит — вопрос №27981

Здравствуйте. В 2012 году инфильтративный туберкулез легких. Мбт+. Лечилась в ПТД. С учета сняли в 2014 году. На мскт от 2013 и 2014 года бронхоэктазы и рассасывание инфильтрации с положительной динамикой. с 30.12.2016 переболела ангиной (принимала клацид). С 5-6.01.17 появился кашель (у всех в моей семье, в том числе и у меня). Через некоторое время начала пить супракс (7 дней). Сейчас 1 февраля. Кашель сохраняется, с мокротой. последний рентген ОГК в марте - без патологии, 20.10.16- без патологии. Сдавала мокроту на tbc 2 недели назад - отрицательно. Недавно сделала мскт: хронический бронхит в верхней доли правого легкого, бронхоэктазы в верхней доли правого легкого (как и были), 2 мелких кальцината в верхней доле справа и единичный субплевральный плотный очаг в нижней доле слева. Врач, которая описывала сказала что туберкулеза и никакого воспаления нет. Только бронхит хронический. Кашель продолжается. Запись к пульмонологу только через 2 недели. У меня вопрос: в оак нет признаков бактериальной инфекции. Мое лечение сейчас: ингаляции с беродуалом, лазолваном, ацц, бронхомунал. Нужно ли пить снова аб? Сдала мокроту на чувствителтность к аб. Результат через 6 дней только.

К сожалению по вопросу "Хронический бронхит", пока не получено ни одного ответа от консультирующих врачей. Но вы можете задать свой вопрос пульмонологу или посмотреть похожие вопросы пульмонологам от пользователей сайта. Также вы можете найти врачей пульмонологов в нашем каталоге.
Комментарии к вопросу
Виктория
10 февраля 2017
Виктория, 10 февраля 2017
Сдайте общий анализ. Мокроты и дождитесь посева. Данные счета соответствуют перенесенной у тбс рентгенолог вам все правильно описал. Наличие кашля затяжного на фоне бронхоэктазов не всегда показание к третьему курсу антибиотиков. Может также быть грибковая флора. При хроническом бронхите как правило маркеры воспаления в крови в норме, ориентируется на мокроту и клинические данные. До результатов общего и посева не советую использование антибиотиков.