Консультация детского хирурга /

Нагноился послеоперационный шов у ребёнка — вопрос №280216

Здравствуйте! Ребёнку 18 июня ампутировало верхнюю фалангу пальца. Остаток пальчика зашили. Через 11 дней сняли швы, но один шовчик мед сестра не достала. 9 июля место шва стало краснеть и опухать. В больнице достали оставшийся шовчик и гной. Наложили повязку и назначили полуспиртовой компресс. Отёк стал меньше, но краснота не спадает. Возможно снова скопился гной. К хирургу попадём только завтра. Можете ли вы посоветовать какие-либо компрессы, перевязки или мази? Есть в них необходимость? Либо тут нужно комплексное лечение? Ребёнку 10 месяцев. На фото прилагаю коллажи с фото до снятия шва и после. Последнее фото, состояние пальчика сейчас.

Педиатр
Здравствуйте! Фото пока нет
Педиатр
Почему вообще ампутацию делали?
Клиент
Маргуба, упал турник на пальчик, обрубил сразу
Педиатр
Я бы на стала ждать завтра, а постаралась попасть к любому дежурному хирургу
Хирург
Здравствуйте, а палец болит ребенку? Двигает им хорошо? На ощупь он не горячий? Ночью спит? Температуры нет?
Клиент
Владислав, температуры не было и нет, спит как обычно, пальчик не горячий. Рукой берет предметы, игрушки, ползает, держится за опору
Хирург
Тогда, при условии что пальчик хуже не стал можно мазь Левомеколь хорошим слоем наносить 2 раза в день и полуспиртовые примочки( можно водочные, без целофана) тоже 2 раза. Завтра спокойно пойдете на прием. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Наложите повязку с Левомеколь.
Лучше, конечно, показать хирургу очно. На фото картина одна, а так всё иначе.
Хирург
Добрый день. Наложите повязку с Левомеколь.
Лучше, конечно, показать хирургу очно. На фото картина одна, а так всё иначе.
Педиатр
Добрый день. Обработка хлоргексидином , затем левомиколь это противомикробная мазь 2 раза в день. Осмотр хирурга. Здоровья малышу.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Я, правильно понял , что рана сейчас закрыта , гноя не выделяется нисколько ?
Как ребёнок спал этой ночью ?
Была ли высокая температура вчера вечером ?
Клиент
Яков, да, рана закрыта, гной не выделяется. Температуры нет и не было, спал как обычно. Сегодня капризный, но на фоне всего, набухли десна, поэтому не могу сказать реагирует на пальчик или же на зубы.
Хирург
В таком случае, нет ничего экстренного и никаких экстренных мер не требуется ! Просто нужно для профилактиеи обезвредить кожу раствором Мирамистина и накладывать повязку с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН !
Опасного ничего не ожидается ! Если даже сформируется капелька гноя там в углу , откуда удалилась ниточка , то это нестрашно . Доктор на очном осмотре обнаружит его и опорожнит !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До завтра никакой экстренно сети нет, завтра вас доктор посмотрит. Не переживайте. Обработать хлоргексидином, приложить повязку с левомиколем. Поскорее выздоравливай, малыш.
Педиатр
Здравствуйте повязка с левомиколью
Завтра к хирургу