Консультация стоматолога /

Что можно быть с десной между зубами и дискомфорт? — вопрос №281281

1. Беспокоит дискомфорт в десне (верхние зубы между 4 и 5 зубом припухает и легкая ноющая боль бывает)
Предполагаю, что туда могла попасть еда, я этого не чувствую, но у меня была похожая ситуация уже, ходила к врачу, она вытащила еду и все пришло в норму. Ситуация такая возникает переодически, было такое, что мясо застряло, я его достала сама и припухлость ушла. А последнее время снова начала эта десна беспокоить, еды, вроде не вижу. Что это может быть? И что можно самостоятельно предпринять?

Фото: https://prnt.sc/tifeug

2. Сильно надавила на зуб (2-ой) верхняя челюсть с внешней стороны и появилась ноющая боль в зубе. Кроме налёта никаких визуальных покраснений десны нет (визуальных изменений). Налёт всегда был, периодически чищу зубы у гигиениста. Что это может быть?

Фото: https://prnt.sc/tifhu3

Спасибо!

Стоматолог
Без очной консультации грамотного стоматолога ,тут не обойтись. Нужно видеть всю ситуацию во рту и анализировать рентгеновские снимки. Только по фото можно сказать, имеются проблемы с прикусом и на фоне этого зубодесневой карман между 4и 5 где застревает пища и травмирует десну, из-за этого и боли. 2 зуб скорее всего перегружен на фоне проблем с прикусом. Поэтому и болезненно нажимать. Помощи только гигиениста явно недостаточно. Нужно проконсультироваться с грамотным стоматологом широкого профиля и врачём ортодонтом, занимающимся прикусом. Поищите грамотного специалиста с хорошими рекомендациями через друзей и знакомых. Если есть свежий панорамный снимок, попробуйте прикрепить его тут на сайте. Может так легче будет не видя Вас, постораться ответить на вопрос.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. К сожалению, свежего снимка нет. Ходила год назад к пародонтологу, вроде, так называется. Врач сказал, что необходимо подрезать уздечку (вроде, так называется). На тот момент проблем, о которых писала сейчас не было. Просто консультировалась и планировала чистить зубы от камней. Предложение такой процедуры меня напугало, я решила её обдумать, собрать информацию, а потом забыла об этом до настоящего момента.
Стоматолог
К сожалению без помощи грамотного специалиста, Вам не обойтись. Делать профессиональную гигиену надо обязательно. Про уздечку ,не видя ситуации ,трудно что говорить. Для начала, нужно дествииельно почистить все отложения на зубах ,пролечить если есть кариозные поражения, привести в порядок десны и разобраться с исправлением прикуса. Чтоб все это делалось безболезненно и грамотно, нужно хороший стоматолог.
Клиент
Андрей, Чистка зубных камней и налёта-эта чистка отложений? Я недавно ходила на эту процедуру (в феврале), как часто её можно делать?
Спасибо!
Стоматолог
В нормальной ситуации, снятие зубных отложений проводят раз в год. Но это при учёте того,что пациент сам хорошо и правильно чистит зубы ( этому,если нужно учит врач) и условия в полости рта способствуют хорошей гигиене. У Вас на фоне прикуса условия не очень способствуют(. Ну и профессиональная гигиена должна проводиться правильно и грамотным знающим специалистом. Бывают ситуации ,когда повышенное образование зубных отложений, связано с проблемами с внутренними органами, ЖКТ ,например. Но это не Ваш случай. Тут в первую очередь нужно разбираться с прикусом и на фоне его особенностей с проблемами парадонта (дёсен)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за подробные ответы!
Педиатр
Купите специальный ёршики в аптеке, самый маленький размер. Они предназначены для того, чтобы доставать пищу из глубоких десневых карманов. Если у вас это ситуация постоянно повторяется, подойдите к стоматологу, чтобы он посмотрел наличии межзубного промежутка. При его сужение, патологических десневых карманах, пища будет постоянно застреваиють и провоцировать кариес. При таких проблемах, существуют методики при которых изменяют коронковую часть зуба.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Стоматолог
Добрый день! По поводу застревания пищи между зубами - Вам нужно обратиться на очный приём, чтобы оценить состояние зубов, десны, сделать ренгеновские снимки (оценить состояние костной ткани, наличие или отсутствие скрытых кариозных полостей, микросколов), всё то, что способствует застреванию пищи, скоплению микроорганизмов и будущему развитию патологического кармана и кариозного процесса. Соответственно, если на приёме будет выяснено, что что-то из этого уже есть, то необходимо лечение. Главное - восстановить точечно контактный пункт (стенки зуба). С вашей же стороны необходимо тщательное соблюдение гигиены полости рта, после чистки зубов и языка необходимо использовать дополнительные средства гигиены - ёршики (если это возможно), межзубная ниточка (она же флосс), ирригатор!
Плюс консультация ортодонта! Если неправильный прикус оставить, то проблемы будут периодически о себе напоминать и со временем может ситуация только усугубиться! Для начала проконсультируйтесь, послушайте мнение специалиста, а выбор всегда в итоге за Вами! Всего доброго!
Клиент
Людмила, спасибо за ответ, пользуюсь нитями зубными и ополаскивателями, ещё как-то давно пробовала приспособиться у ёршикам, но так и не научилась и не поняла, что они дают. Может, размер был не тот, конечно. Ирригатор можно купить и пользоваться самостоятельно ?
Стоматолог
С ёршиками проблематичнее, чем с ниточкой) да, они есть разных размеров)
Да, есть разные ирригаторы, начиная от самых обычных, используемых в домашних условиях, до профессиональных центров. Посмотрите по разным сайтам, почитайте отзывы тех, кто уже пользуется той или иной моделью и выберете оптимальный для себя!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте.На первом и втором фото десневой край и сосочки воспалены,слегка отечны и гиперемированы.Возможно еда и застряла глубоко в карманах,либо там образовались уже паталогический карманы и из за скопления там налета и бактерий воспаляются.Нужно следить за гигиеной,каждые пол года проф.чистка у стоматолога(это снятие зубных камней ультразвуком и в идеале аэрфло-снятие мягкого зубного налета и полировка зубов,так же хорошо чистить и карманы).Затем курс лечения у парадонтолога сразу после чистки(тоже раз в пол года).Дома купить ирригатор и каждый вечер перед сном прочищать им межзубные промежутки.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ!
Стоматолог
На здоровье!)