Консультация репродуктолога /

Гиперплазия при тонком эндометрии — вопрос №284838

Здравствуйте! Мне 35, диагноз - первичное бесплодие, спкя. Принимала ОК белара 3 года, в ноябре 2019 закончила. Была своя овуляция, но тонкий эндометрий по узи. Стимуляции клостилбегитом и гоналом не помогли - овуляция была, но беременность не случилась. Сделали пайпель биопсию на 10 дц. По ней у меня смешанный эндометрий и 2 железистых полипа в пришеечном отделе по 2мм. Гистероскопию врач делать не хочет, тк были уже две. Направили к репродуктологу. Ей тоже не понравился мой эндометрий, гиперэхогенный, плотный, пилообразный, при этом всего 4,4мм на 12й день цикла. Сказали, что это гиперплазия, хоть и тонкий эндометрий. Предложили схему лечения: сейчас с 16 по 25 дц дюфастон, далее с первого дня цикла фемоден 3 упаковки по 21 таблетки без перерывов, т. е. 63 таблетки без перерыва на кровотечения отмены. Далее, я сдаю мазок и биопсию эндометрия и если там что-то поменчлось в лучшую сторону, то мы встураем в протокол эко. Скажите, пожалуйста: 1. можно ли пить противозачаточные по такой схеме без перерывов? 2. Не навредят ли мне противозачаточные еще больше? 3. Применимо ли понятие гиперплазия при тонком эндометрии? 4. Есть ли какие-то иные способы лечения моей проблемы? 5. Самой забеременеть у меня не получится уже? Только эко?

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! По поводу чего у Вас было две гистероскопии? При эндометрии 4,4мм не правомочной применение понятия гиперплазия. При наличии полипов - данная схема лечения не применяется до их удаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странно что врачи говорят о гиперплазии эндометрия при таком эндометрии.
1. Можно. Но обычно другими препаратами наращивают эндометрий.
2. Не должны навредить.
3. Не применимо.
4. Да, вам показаны препараты содержащие эстрогены.
5. Если проблема только в эндометрии, то может получится и самой после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок можно применять без перерыва 3 упаковки, но в Вашем случае нужны препараты с эстрогеном для наращивания эндометрия, т. К. Он действительно мал для имплантации плодного яйца. При эндометрит 4,4 гиперплазия не ставится, но полипы ( это как вариант очаговой гиперплазии) быть могут, полипы лечатся только хирургически. Если при эндометрии минимум 7 мм в естественном цикле с овуляцией произойдёт зачатие, то шансы на беременность есть при условии , что отсутствуют другие факторы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты эти без перерыва принимать можно, вреда не будет. При таком слое эндометрия обычно пишем не гиперплазия, а гипоплазия эндометрия. Лечение проводится гормональными препаратами, схемы при этом разные. Получится самой или Нет, тяжело сказать, надо пробовать разные схемы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ малого таза и схему лечения с диагнозом, которые вам назначили доктора.
На контрацептив эндометрий станет ещё тоньше.
При наличии полипов необходимо сделать гистероскопию, но это не значит, что будут выскабливать Полость матки, в вашем случае могут прицельно удалить полипы. После этого только готовить вас к ЭКО или беременности в естественном цикле.
Мужчина сдавал спермограмму+MAR-тест ? Все ли хорошо?

Если причина бесплодия гипоплащия эндометрия и ановуляция при СПКЯ, все гормоны в норме, необходимо работать прицельно с эндометрием - проводить физиопроцедуру, принимать эстроген-гестагенные препараты, при хорошем ответе эндометрия и отсутствии овуляции - стимулировать и овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Попробуйте обратиться к другому репродуктологу на очный приём для второго мнения.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. 1. При таком состоянии эндометрия прием кок не имеет смысла. 2. Полипы не исчезнут, а эндометрий будет более тонкий или такой же. 3. Понятие гиперплазия при тонком эндометрии может быть очаговая,что видимо имели ввиду в вашем случае. 4. Вопрос о беременности в естественном цикле после 35 лет ставится очень жестко по протоколу и максимум полгода попыток. если эти полгода уже прошли, то вне зависимости от причин бесплодия должно быть ЭКО в максимально короткие сроки.
Какой у вас диагноз : Бесплодие 1 по какому фактору? какой показатель ФСГ и эстрадиол, АМГ?
Акушер, Гинеколог
Сколько лет пытаетесь забеременеть? По поводу чего были гистероскопии? Сколько попыток стимуляций? Была ли после стимуляции поддержка эстрогенами( дивигель,прогинова)? Что у мужа со спермограммой? Какой у вас вес? есть ли инсулинорезистентность?