Консультация травматолога /

Перелом руки у ребенка. Снятие гипсов. лангеты — вопрос №285983

15.06.
Ребенок (8лет) упал, сломал руку. Госпитализация. Диагноз: перелом локтевой и лучевой кости со смещением. 2 операции под наркозом 15.06 и 23.06 повторная репозиция.
25.06.
Выписан

06.07
Визит к травматологу. Заключение - осмотр через 3 недели с рекомендацией снятия гипсовой лангеты.
24.07
Консолидирующий перелом локт. и лучевой кости в средней трети. Частичная консолидация костн фрагментов.
Рекомендовано - еще неделя в гипсовой лангете и самостоятельное снятие ее дома. Снимки от 24.07 прилагаются.

https://d.radikal.ru/d31/2007/26/f4475f1cbc99.jpg

https://c.radikal.ru/c30/2007/72/3d714b0f083d.jpg

https://c.radikal.ru/c38/2007/23/b8b80eb9fcb8.jpg

Наши действия? Можно ли ее снять дома и достаточно ли недели?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Консолидации еще нет,снятие лонгеты рано.Еще 2 недели фиксации точно.
Ортопед, Травматолог
Состояние перелома хорошее, перелом лучевой кости сросся. Перелом локтевой кости в стадии консолидации(срощения), если ребенок непоседа то гипс продлить 2 недели до полного срощения отломков, с последующей реабилитации локтевого лучезапястного суставов. На турнике не висеть и не опираться на поврежденую руку( отжимание, стойка, кувырки с упором на руки). После снятие гипсовой иммобилизации пройти физио лечение для скорейшего восстановления руки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Мое мнение переломы консолидированы.
Лангету можно снимать.
Но при этом руку забинтовывать эластичным бинтом на 10 дней. Соблюдать ортопедический режим, не бегать, не прыгать. Щадить и беречь руку.
Потихоньку приступать к разработке движений, через терпимую боль. При этом принимать анальгетики, можно ибупрофен или ибуклин.
Хирург
Здравствуйте, перелом срастающийся, но не сросшийся. Крайне желательно продолжить гипсовую иммобилизацию еще 10-14 дней. С последующим переходом на эластичную фиксацию - Эластичный бинт. Все это делать под наблюдением травматолога. После снятия гипса руку беречь, не нагружать . Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Переломы срослись и срослись хорошо, прочно.
Гипс пора было снимать еще вчера.
Полной костной перестройки еще пол года ждать. То есть, то что на снимках линия переломов еще заметна - это нормально. Это не значит, что переломы не срослись.
Ну, здесь "картина маслом".
Дай Бог, чтобы у всех так срасталось!