Консультация гастроэнтеролога /

Альфа -амилаза повышена в 3 раза — вопрос №287197

У меня все параметры в норме - билирубин, ALT, ACT, глюкоза, щелочная фтаза, липаза...но альфа амилаза повышена и давно в 2-3 раза, панкреатическая 80, а общая 250-300. Никто не может сказать в чем дело, питание очень правильное....

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно прикрепить сам анализ. Сдавали диастазу мочи? Сама по себе амилаза крови не очень информативно.
Клиент
да,диастаза тоже в норме
Невролог, Терапевт
Показатель амилазы неспецифический. Если нет жалоб и ничего не беспокоит, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после еды иногда ..периодами тянет в левом подреберье...ниже ребер
Инфекционист
Здравствуйте! Альфа амилаза получается из суммирования панкреатической амилазы и амилазы слюнных желез. Если у вас панкреатическая в норме, то следует искать причину повышение общей амилазы в слюнных железах. Покажитесь стоматологу, сделайте УЗИ слюнных желез
Принятый ответ
Клиент
Нина, панкркатическая -80, общая амилаза -250-300, во рту ничего не болит и не увеличено
Инфекционист
Есть еще редкое заболевание макроамилаземия, когда амилаза в крови образует комплексы с ьелками и углеводами , получаются большие конгломераты, которы не проходят через почечный фильтр, остаются в крови. В такой ситуации определяется в крови повышенная общая амилаза. При этом состоянии лечение не требуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшн6ой полости делал ранее? Амилаза - это показатель неспецифический. Он может повышаться при сопуствующней патологии. Какие хронические заболевания имеете?
Клиент
Марина, делаю узи постоянно..патологий нет..поджелудочная железа - соответственно возрасту..возможно хронпанкреатит, но питание очень щадящее
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Амилаза показатель неспецифический.
Клиент
Ангелина, альфа амилаза вымывает калий из крови ..отражается на сердце..поэтому ем курагу..