Консультация педиатра /

Анализ ребёнка — вопрос №2082585

Здравствуйте. Сыну 2 года. У него постоянно чешется тело и расчёсывает до болячек. Живот, под локтями, под коленками, на ножках и руках. Кожа сухая, мажу ла рошем обильно и сейчас поменяла гель для душа на биодерму. Стало полегче. Я думаю может атопический? А вдруг нет? Дома кошка, давала пирантел однократно для профилактики. Зиртек давала 5 дней, на фоне него меньше не стал чесаться. Слали анализы, Альфа амилаза понижена. Это серьезно? Или если бы было серьезно другие показатели тоже были бы хуже? Может из-за этого чесаться? Ещё плохой аппетит, но он с детства такой, малоешка. Кушает все полезное. Супы на курином бульоне, овощи, фрукты и Тд

Педиатр
Доброе утро!
Ребёнок чешет, потому что сухая кожа.
Её нужно увлажнять на постоянной основе часто в течении дня, чтобы кожу напитать и она перестала зудеть.
У дерматолога были? Фото анализов пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я вроде прикрепила. А может чесаться из-за про лем с поджелудочной? Альфа амилаза понижена на 8 единиц
Педиатр
За работу поджелудочной железы отвечает не только альфа амилаза, тем более снижение у нее незначительно. Снижаться она может на фоне недостаточного потребления белка.
Выполните узи органов брюшной полости, дополнительно можно сдать панкреатическую амилазу и липазу.
И очная консультация дерматолога. Кожу обрабатывать эмолентами на постоянной основе.
Педиатр
Здравствуйте! Отклонение амилазы совсем незначительное. Сделайте узи брюшной полости.

В остальном все в порядке.

Вероятно, у ребенка атопический дерматит. Подбор эмолентов индивидуален, если недостаточно увлажнения, нужно менять, хороший биодерма атодерм / Авене ксеракалм.

Наносить 5-6 раз в день жирным слоем на всю поверхность кожи.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, отклонений нет, амилаза снижена незначительно, для этого возраста ребенка это допустимо, ферментативная система ещё незрелая

Участки сухости кожи увлажняйте эмолентами Липобейз Бэби, Атопик