Консультация гинеколога /

Толстая плацента . — вопрос №287741

Добрый день, сегодня обратила внимание на заключение узи при беременности на 21 недели . Узист не обратил мое внимание на толщину плаценты, сегодня же я была у врача и она сказала , что это странно , что она такая большая . В прошлый раз другой врач при узи в 17-18 недель ставила 25 мм толщину . А в этот раз не 21-22 недели написали 36 мм. Кровоток в норме . Стоит ли паниковать и снова идти на узи в ближайшее время? Возможно какая-то терапия?

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Такая толщина плаценты говорит о преждевременном созревании плаценты, Вам дают толщину плаценты. как при доношенной беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, степень зрелости пишут 0.
Акушер, Гинеколог
Мария, Вам надо только раз в 2 недели делать контроль УЗИ с допплером и все, никакой терапии нет. Такая ситуация может быть при воспалении в организме, при фетоплацентарной недостаточности, при отрицательном резусе у матери
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента толстовата, но при удовлетворительных других показателях требует только наблюдения. Болели чем-либо во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, ничем!
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте, повторите узи на 24 недели, после на 28. Самое основное и важное - это кровотоки, они у Вас хорошие.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. В плаценте главное, чтобы кровоток был в норме. Наблюдайте в динамике УЗИ и свои ощущения. Возможно, что чуть позже поставят преждевременное старение плаценты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Толстой плацента может при сахарном диабете у мамы, тромбозе плаценты, токсоплазмоз, анемия при перенесенных вирусных инфекциях на ранних сроках беременность. Если этот диагноз подтвердится (гиперплазии плаценты) вам нужно профилактика гипоксии плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего патологического в этом нет.
Главное что допплерометрия в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Нет, паниковать не стоит. Главное, что плод развивается по сроку и нет нарушения маточно-плацентарного кровотока. При оценивании толщин плаценты УЗИст смотрит и площадь плаценты. Если сама плацента по площади небольшая она может быть и толстой. И наоборот. Если плацента по площади большая, то она будет тоньше. Поэтому переживать не надо. Если вас сильно это беспокоит, сделайте ещё одно УЗИ в перинатальном центре, чтобы убедиться, что все хорошо