Консультация невролога /

Шум в ушах и голюцинации — вопрос №287749

Здравствуйте! Бабушке 89 лет, как 2 дня у неё тяжесть в голове слева, шум в ушан и голюцинации. Видит картинки, то дома, то людей, цветы, кровати, поля, это не отпускает даже на пол часа или когда она закрывает глаза. Были у офтальмолога, сказал не к нему, были у кардиолога, тоже не к нему. Были у невролог, сказала под подозрением микроинсульт. Прописала лечение уколы актовегин, мексидол, церепро, кортексин. Кое какие анализы сдали, прикрепляю. На сколько это опасно? Что ещё сдать, правильно назначили лекарства?

Невролог
Здравствуйте! Незамедлительно вызовите скорую, скорее всего инсульт!
Клиент
Кристина, мы были сегодня на приёме у невролога, он её смотрел, стационар не предлагали.
Невролог
Здравствуйте. При подозрении на инсульт (а подозрения явно есть по жалобам), не зависимо от возраста МРТ головного мозга снимать обязательно и ложить в стационар, чтобы капали препараты уменьшающие зону ишемии. Главное основное сейчас это магнезия сульфат струйно внутривенно и Глицин 100 мг по 5 таб под язык каждые 6 часов – 5 дней. глицин Вы сами можете начать давать. Магнезию скорая. Мексидол так же струйно. Элькар внутривенно капельно. Из обследований так же полный спектр (общий анализ мочи, крови, биохимия - свертывающая, липидограмма). Остро возникшая симптоматика все таки показание к госпитализации.
Невролог
Кровь несколько густовата, нужны антикоагулянты , из антиагрегантов - Тромбо-Асс после ужина.
Так же ЭКГ, ЭХО сердца если не проходили.
Клиент
Яна, можно вместо мрт, сделать кт? Кардиомагнил 75 она пьёт, сердце сегодня врач кардиолог смотрела, ЭКГ делали нормально. Стационар нам не предложили.
Невролог
Кт сейчас можно для исключения кровоизлияния . Но мрт позже желательно будет. Кт сейчас и можно и нужно.
Странно что не предложили, не верная тактика. Попробуйте вызвать скорую помощь , ее должны госпитализировать в ангионеврологию. С такой симптоматикой сами не справитесь. Препараты внутривенно , а глицин прям сейчас начните . Кардиомагнила недостаточно судя по фибриногену , нужны антикоагулянты , их так же стационарно начинают .
Клиент
Яна, мы сегодня были у невролога, нам она ставит предварительно диагноз хроническая энцефолопатия сложного генеза, капли на капельнице мексидол и актовегин, кортексин.
Невролог
Диагноз неуверенный. Скорее дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза, но судя по тому что имеется такая остро возникшая симптоматика, все же не исключена острая ишемия (инсульт), возможно действительно не большого участка.
Мексидол, актовегин и кортексин это хорошо, глицин обязательной давайте. По возможности положите лучше.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такие жалобы бывают при ишемии головного мозга, вам в обязательном порядке показано стационарное лечение и обследование, вызывайте скорую помощь и как можно скорее начинайте лечение! МРТ головного мозга, антигипоксанты, антиагреганты внутривенно капельно. Пока начинайте пить глицин 10 таблеток в течение 15-20 минут, чтобы уравновесить нервный фон и улучшить мозговое кровообращение, контролируйте артериальное давление, при повышении используйте антигипертензивную терапию.
Невролог
Добрый день ) вероятно , инсульт , без личного осмотра и данных КТ или МРТ головного мозга сказать точно затруднительно) поэтому вызывайте скорую или по самообогащению в стационар , если с этим есть проблемы , выполните самостоятельно обследование и с результатами обращаться в больницу. По лечению церебролизин 10,0 в/в струйно , но лучше капельно . Глицин 3р/с, семакс 0,1% 2кап. 3р /с, но лучше получить лечение в стационаре
Невролог, Терапевт
здравствуйте! по описанным вами жалобам очень напоминает ишемический инсульт. Тут необходимо сделать МРТ головного мозга. Таких пациентов нужно госпитпализировать в стационар.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию у пациентов высокая вероятность острого нарушения мозгового кровообращения ( инсульт). Самый оптимальный вариант для вас сейчас, если Вы вызовете скорую помощь, которая доставит пациентку в приемный покой неврологии или сосудистого центра. КТ провести можно, но лучше МРТ. Необходимо внутривенно капать Магния сульфат, мексидол, в таблетках глицин и тромбо АСС, гипотензивные препараты.
Невролог
По жалоба похоже на ишемическ и инсульт. Необходимо стационарной лечение. КТ.
При возможности начните на дому.
Р-Р мексидол 5.0 внутривенно струйно на 10, 0 физ. Раствора, раствор магния сульфат 25 %. 5,0 внутри мышечно, раствор цитофлавин 10,0 внутривенно капельно на 200.0 физраствора. Таб. Глицин по 0, 3 под язык 3 раза.. Таб. Галопертдол 1таб.2 раза в день. Посильная физ. Активность. ЛФК в постели. Чаще переворачивается, садится, вставать.
Клиент
Светлана, нас сегодня смотрела невролог, предварительный диагноз хроническая энцефолопатия сложного генеза, капли на капельнице актовегин и мексидол. Другие препараты для кровообращения врач сказала нельзя если под вопросом микроинсульт