Консультация невролога /

Как бороться с бессонницей и уйти от приема алпразолама? — вопрос №290031

Около 4х месяцев проблемы с ЖКТ, диагноз хр.панкреатит рецидивирующее течение с внешнесекреторной недостаточность, хронический холецистит, гастрит. Около 2х месяцев были приступы тошноты, боли в области печени и желудка, тахикардия чаще в ночное время. Лечение в больнице было невозможно из-за карантина по короновирусу. Сон за это время сбился. Гастроэнтеролог поставил дополнительный диагноз тревожное соматоформное расстройство и посоветовал консультацию невролога или психотерапевта. Врач психотерапевт из дорогой частной клиники назначил эглонил и эсциталопрам днем, алпрозолам для сна. Про то, что эглонил нельзя принмать вместе с эсциталопрамом узнала позднее, после того, как их совместный прием вызвал сильный приступ тошноты и слабости. От приема эглонила и эсциталопрама отказаться было не сложно. Сейчас знаю, что алпрозолам вызывает зависимость и привыкание, и сильно не полезен. Принимаю его 4ую неделю по 1/2- 1/3 от таблетки в 1мг. Сон по прежнему прерывистый просыпаюсь каждые 2 часа, после приема алпрозолама могу проспать 3-4 часа подряд. Без алпрозолама спать больше 3,5 часов за ночь в настоящее время проблематично. Как лучше нормализовать сон в моей ситуации ? Последние 2 недели приступов, связанных с гастроэнтерологией не было. Но нормализовать сон без таблеток не получается.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 я бы вам рекомендовала перейти на прием таб леваны по 0.001 за час до сна, этот препарат не вызывает зависимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Биологические циркадные ритмы налаживает Мелатонин 3 мг 1 таб перед сном за 30 минут до сна, его подключите на 1-2 месяца. Стараться надо использовать препараты без зависимостей, чтобы могли принимать длительно и в любое время отменить. Так же пере сном принимайте 2 таблетки Фенибут 250 мг, оцените эффект. Чередовать можно с Персен ночь - 2 капсулы за 1 час до сна.
Крайний случай когда совсем плохо со сном и выше перечисленное не помогает - Клоназепам 2 мг пол таблетки ( при не эффективности 1 таблетку целую), но его в редких случаях. Клоназепам по рецепту отпускается.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам за подробный ответ. Но мелатонин я принимаю. Он в моей сегодняшней ситуации не справляется. Хорошо, что Вы написали, что его можно принимать месяц... персен тоже был не эффективен, поэтому я и связалась с антидепрессантами.
Невролог
Ну да препараты более эффективные, но к сожалению вызывают привыкание . А как реакция на Фенибут у Вас ?
Клиент
Яна, я его принимала от тошноты на самолетах и паромах. Как снотворное не пробовала. Что касается рекомендуемого Вами клоназепама, получается, что он вызовет то же самое привыкание, что и алпрозолам. Тогда в чем между ними разница ? Участковый врач мне назначила на ближайший месяц Имован, но там такие же недостаки, как и у алпрозолама, и у клоназепама. Поэтому я пока просто не понимаю, как поступить правильно.
Невролог
Из более безопасного это пробовать Фенибут , он влияет на сон, но не вызывает ни привыкания, побочных нет.
Имован это типичный снотворный препарат. Он вызывает привыкание если принимать долго (не более месяца), и отменять очень медленно , так как он может сильно обострить бессонницу после отмены.
По поводу клоназепама , да он из той же группы что и алпразолам. Его я вас советую не не постоянную основу, то есть когда совсем худо как говорится. Использовать ситуационно, так он не вызывает ни привыкания, но симптомов отмены.
Имован пробуйте, но строго, дозу не повышать , перед сном начинают с пол таб и постепенно до 1 доходят , и не при каких обстоятельствах не увеличивать.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую!

https://www.youtube.com/watch?v=jdkyOzO9ZDI
Невролог
Добрый день ) принимайте мелатонин ( мелаксен) по таблеточке на ночь ! Так же мягких действием обладает фенибут 250 мг , его принимать по 1т 2р
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна возникает из-за повышенного уровня тревоги в организме, желательно Вам начать делать релаксационные упражнения:
- Метод Джекобсона;
- аутотренинг по Шульцу;
- Диафрагмальное дыхание;

Алпразолам желательно отменяьт по 1/4 таблетки раз в 7-10 дней, и постепенно с него выйдете.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, я его и так принимаю по 1/4 таблетки, что позволяет мне проспать 4 часа... если не приму, то уснуть не могу. Скажите, сколько времени допустимо принимать эту дозу ?
Психотерапевт
Каждые 7-10 дней убирайте по 1/4 таблетки
Невролог
алпразолам надо отменять постепенно то бы не было сендрома отмены, по 1/4дозы в 5 дней, можно, при необходимости заменить 10каплями корвалола. Днем принимайте таб. Тенотен 2таб 2раза под язык. При полной отмене алпразолама, продолжайте тенотен и корвалола, через 5 дней уменьшайте капли по 5 капель в 5 дней. И можно добавить инголяционно валерианы настойку (нюхать), ппоподая через носовые ходы сразу действует на мозг. Прогулки и тёплые хвойные ванны перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ингаляции, я понимаю, настойку валерианы на спирту просто в горячую воду и подышать ? Можно ли ее использовать в небулайзере, он у меня лежит без дела.
Клиент
Светлана, корвалол на мой сон никак не влияет...
Невролог
Валерьянку можно просто нюхать, она летучая и хорошо проходит через носовые ходы. А корвалол для того, чтобы легче перенести отмену алпразолама
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно атаракс 25мг, по схеме, утром и обед по 1/2 таб, вечером 1таб, 25 дней, еще циннаризин25мг перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо за Ваш совет. А какое из лекарств в этой схеме основное для засыпания атаракс или циннаризин ?
Детский невролог, Невролог
Атаракс основной.