Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №290213

Здравствуйте, доктор! Моей маме 58 лет, в 2007г у мамы была обнаружена межпозвоночная грыжа в поясничном отделе позвоночника. Сразуже была проведена операция по удалению гр.д L5. После чего состояние нормолизовалось. Втечении 2 последних лет появилась боль в отделе поясницы, боль в суставах ног, колен , шеи. Не может долго сидеть, как посилит не может встать, разогнуться. Движения ей даются очень тяжело и сопровождаются болью. В этом месяце она проходила лечение у в Отделении Медицинской ревбилитации. Диагноз:ДДЗП, дискогенная радиколупатия L4-S1 слева. Входе реабилитации выполнено: ЛФК№6, Лазеротерапия №6, Электрофорез№5, СМТ№5 , Лечебный массаж №7
Лекарственная терапия: уколы Хондрогард, Комбилипен.
Лечение прошла , но состояние ни на грамм не улучшилось. тогда невролог прописал препарт НЕЙРОНТИН, но отзывы о нем ужасные , его пить страшно. Мама отказывается его пить,т.к она еще работает в образовательном учреждении.
Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в такой ситуации, может быть есть еще какие-то лекарства?

Невролог
Добрый день , выполите мрт , возможет рецепт грыжи . Сейчас можно проколоть L лизина эсцинат 5,0+ 20,0 физ.р-ра в/в струйно медленно ( или если есть возможность лучше прокапать), аркоксия 90 мг 1т 1р/с-10 дней, карбамазепин 200 мг 1/2т утром , 1/2т вечером
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,когда боль хроническая, нейропатическую, есть онемение, чувство покалывания, чувство мурашек и если не помогает противовоспалительные препараты, тогда добавляют к лечению габапентины и прегабалины. В вашем случае это габапентин. Назначение его вполне оправдано. Препараты эти достаточно эффективны, в практике их назначают часто, есть некие побочные эффекты, но со временем они проходят. Тут нужно начинать с малых доз и постепенно увеличивать дозировку пока доза не будет эффективной. Часто ещё добавляют к этим препаратам антидепрессант, само хорошо в таких случаях работает дулоксетин по 1 таб утром, пить их нужно длительно, эффект накопительный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае для снятия болевого синдрома необходимо добавлять габапентин. Дозировку поднимают постепенно до достижения эффекта. В первый день его принимают по 300 мг 1 раз в день , во второй день по 300 мг 2 раза в день, на третий день 300 мг 3 раза в день. Как правило, в дозировке 900 мг у большинства пациентов наступает облегчение состояния. Витамины группы лучше продолжить в таблетированной форме 1 месяц. Есть ли у Вас свежие результаты МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Если после усиления болевого синдрома в течение 2-х лет мама не обследовалась, надо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Нейронтин показан, так как идет хронический болевой синдром, переносится достаточно хорошо, для лучшей переносимости наращивать дозировку постепенно- начиная с 300 мг в день, раз в три дня прибавлять 300 мг, средние эффективные дозы 900 мг в сутки, могут быть и выше, подбирается индивидуально.
Продолжать ЛФК, который проводился в реабилитационном центре, на постоянной основе.
Сдайте анализ крови- ревмопробу, кальций крови.
Пройдите денситометрию для определения плотности костной ткани.
Учитывая скованность движений, надо смотреть ревмопробы, возможно, потребуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Невролог
Попробуйте курс хондропротекторов, для востановления хрящевой ткани позвоночника и сустава ; раствор румалон 1,0 внутримышечно 25 раз через день.
Раствор нейромультивит 2, 0 внутримышечно 10 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Озонотерапия. ИРТ. Водное вытяжение.
Принятый ответ
Невролог
НЕЙРОНТИН препарат хороший и боятся его не строить. Начните с 1 таблетки и постепенно добавляйте до положительного результата, затем принимаете 10 дней и постепенно уменьшаете. Максимум 3таб 3раза.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация нейрохирурга после обследования. По поводу препарата Нейронтин, для купирования боли хороший препарат, ни один препарат не бывает без побочных явлений.
Невролог
Здравствуйте,т.к имеется хронический болевой синдром,то при нем показано назначение габапентина,в вашем случае нейронтин,доза титруется,постепенно доводим до 900, максимально 1200 мг/в сутки,в зависимости от выраженности боли,так же возможно назначение антидепрессантов с противоболевым рефлекторным действием, например дулоксетин, амитриптилин,тут тоже доза должна титроваться от минимальной,и увеличиваться под контролем невролога,назначение этих препаратов нормальная практика,если титровать,то побочных действий не будет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо свежее МРТ, возможен рецидив в виде протрузии или грыжи. В зависимости от этого и стоит рассмотреть дальнейшее лечение.
Нейронтин - препарат габопентинового ряда, он быстро и качественно снимает нейропатическую боль, но если причина в сдавлении чувствительного корешка, проблемы это не решит. К тому же он обладает различными побочными эффектами и снижает концентрацию внимания, что важно при работе Вашей мамы.
Для быстрого купирования боли я бы рекомендовала обратиться к неврологу или ортопеду, который умеет делать паравертебральные блокады с Дипроспаном + 0,5% - 20,0 раствора Новокаина, для усиления эффекта можно сделать три блокады с интервалом в одну неделю.
За это время повторить мрт и пройти курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс) дополнительно принимайте капсулы омепразол или нольпаза, затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте поясничный отдел позвоночника мазью Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Здоровья Вашей маме!