Консультация гинеколога /

Расшифровка узи, киста яичника, миома — вопрос №291349

Здравствуйте, 41 год, подскажите пожалуйста по результату узи, что это значит, что делать и на сколько это опасно? Ранее были кисты яичников и они проходили сами. Возможно ли при этой картине узи забеременеть, планирую беременность.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результат Узи не видно
Клиент
Араксия, здравствуйте, загрузился файл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, Вы делали УЗИ перед менструацией? Вам нужно повторить на 5-7й день менструального цикла, чтобы подтвердить эндометриоидная ли она и каких размеров. Есть миомы матки, они маленькие и беременности и вынашиванию не помешают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты яичников перед менструацией не оценивают, а оценивают после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть признаки эндометриоза и эндометриоидной кисты.
С наступлением беременности могут быть проблемы.
Желательно кисту удалить и на фоне приема визаны или дюфастона планировать беременность.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миомы маленькие есть, нужно только их рост контролировать на УЗИ раз в год. В яичнике эндометриоидная киста и эндометриоз есть в теле матки. Просто так эта киста не рассосется. Нужно лечить Визанной и потом планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. С такой кистой эндометриоиодной забеременеть можно. Но размеры большие. Поэтому я бы рекомендовала сдать АМГ, ФСГ, эстрадиол на 3-5 день цикла, прогестерон за 7 дней до менструации. Далее решить вопрос с врачом о возможном назначении дифферелина для уменьшения кисты. А далее планировать беременность. Но вам лучше обращаться сразу к репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый вечер! У Вас по УЗИ есть эндометриоидная киста, которая таких размеров консервативно не лечится, только оперативно! У Вас есть задержка менструации на 2 месяца??
Клиент
Илона, задержки нет, еще рано, последние месячные были 17 июля
Акушер, Гинеколог
Галина, просто в протоколе написано, что первый день ПМ 17.06
Вам надо после очередной менструации переделать УЗИ на 7 день МЦ. Обязательно сдать антимюллеров гормон на 3-й день МЦ-это овариальный запас яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваше УЗИ не информативно, нужно повторить на 5-,7 день цикла. Забеременеть крнечно же сможете, но это будет тяжело, вам нужно лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нужна лапароскопия с удалением кисты,и потом беременеть через 3 месяца .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи необходимо повторить на 5-8 день цикла, но тут важен 1 момент, у Вас ужедля успешного зачатия не так много времени, вмешательства на яичниках обеднит и без того уже скудный овариальный резерв. Потому лучше всего сначала дообследоваться, сдать АМГ- он показывает овариальный резерв, на 3-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ. После получения результатов изди к репродуктологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Повторите узи на 7-11 день цикла, так как это может быть функциональная киста, а не эндометриоидная. Шансы забеременеть конечно есть, но они не очень высокие уже по факту возраста. Даже при наступление беременности после 41 года в 70% наступает неразвивающаяся беременность. Так же есть миома, были операции. Что создает дополнительные проблемы.