Консультация гастроэнтеролога /

Повышен алт — вопрос №291687

Здравствуйте! Сдаю анализы для операции полипэктомии. В конце июля делала фкс-2 полипа, по гистологии - тубулярные аденомы.
В анализа повышен алт, никогда раньше повышения его не было, последний раз биохимию сдавала в средине июня. В конце июля также делала узи, печень в норме, гемангиома диагностировать уже 2 года назад, за это время выросла на 5 мм. Почти 3 года принимала кок жанин, но даже на его приёме не было повышения в биохимии.
Сейчас первый цикл жанин отменен, так как почти на всем протяжении приёма обостряется хронический панкреатит.
Сейчас принимаю разо, эрмиталь по 25 тыс, гастрофарм, иберогаст.
В последнем узи нет взвеси в желчном, во всех предыдущих она присутствует.
Недели как 3 перестала пить урсофальк, так как гастроэнтеролог сказала, что при обострении хронического панкреатита урсофальк пить нельзя.
Беспокоит, что меня могут не взять нна операцию.
Прошу прокомментировать, насколько серьёзные отклонения.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас есть незначительно повышение АлАТ, остальные печёночные пробы в норме. Такое может быть как реакция на прием препаратов. Пересдайте анализ через месяц. На операцию вас с таким показателем возьмут.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте,Ольга!Просмотрела все ваши результаты обследований,все хорошо,единственно есть небольшое повышение АЛТ,но абсолютно некритичное,сейчас просто соблюдайте диету(питаться 4-5 раз в день небольшими порциями,исключите жареное,жирное,копчёное,острое,газированные напитки) и пейте достаточно чистой воды(30 мл на кг).Такое значение АЛТ не является противопоказанием к операции. АЛТ пересдать через 6- 8 недель.Всего доброго,здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Дело в том, что диету я соблюдаю с мая, не ем жирное, жареное, острое, фастфуд и вот такое повышение первый раз в жизни и как назло перед операцией...
Терапевт
Не переживайте,повышение незначительное,просто пересдайте через месяц анализ.Вполне приём жанин мог повлиять на печень.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!До 3 норм(т.е. почти до 90) ничего критичного,а тут 38.Такое незначительное повышение уровня(замечу изолированной) трансаминазы скорее всего просто дискинезия желчевыводдящих путей,которые у Вас немного проблемные.И если этот показатель через 1 неделю упадет до нормы- это дискинезия.Если не упадет надо пересмотреть,что Вы принимаете из лекарств кроме жанина еще,причем возможно БАД, травы
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Жанин не пью уже месяц.
Из препаратов сейчас принимаю эрмиталь 25 тыс з раза, иберогаст, гастрофарм, разо.
Можно сейчас начать приём фосфоглива?
Гастроэнтеролог
иберогаст препарат из большого количества трав,лучше уберите.Лечить Ваши 38 не надо.Повторите анализ,скорее всего это банальная дискинезия.Противопоказаний для операции нет
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Да,про жанин.
Смотрите- реакция на любое лекарство держится до 3 месяцев .
Поэтому пересдав анализ сейчас Вы поймете, это дискинезия- падает быстро, повышение на лекарство будет до 3 мес.
Но 38- это даже в голову можете не брать.
Клиент
Елена, дело в том, что я периодически сдаю биохимию, последний раз в середине июня, всегда алат и асат в норме, даже на фоне приёма жанина.
Это не может быть гепатит?
Гастроэнтеролог
НЕЕЕЕЕЕТ.Я Вам сказала про показатель,сдайте кровь завтра-если в норме,то просто дискинезия, если нет-ждите 3 месяца.Лечить пока не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Клиент
Елена, спасибо!))
Клиент
Елена, пришли гепатиты, отрицательно)
Пересдала сегодня в гемотесте АЛаТ-26. при норме 33)
Гастроэнтеролог
А я что говорила!Рада за нас с Вами!!))))))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Длительный прием противозачаточных средств повреждает печень , вызывая сгущение желчи. и это может .Показатель распада клеток печени-АЛТ, он немного повышен, что вместе с повышением размеров печени говорит о жировой дистрофии печени. Рекомендую: спарекс 200 мг 2 раза в день 10 дней + панкреатин 2*3раза в день . соблюдение диеты %. Гептрал 400 мг 2 раза вдень 20 дней. Гептрал улучшит состояние печени, нормализует АЛТ. Далее закрепить эффект приемом эссенциале форте 1*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, а разве по УЗИ у меня есть увеличение печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, простите, у вас печень в нормальных размерах. Тогда все легче уйдет, если просто повышение АЛТ.
Клиент
Ирина, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
НА полипэктомию должны взять с таким результатом.
Инфекционист
Здравствуйте! Отклонения минимальные. Возможна реакция на принимаемые препараты. Стоит повторить через месяц. Пока соблюдайте диету. Противопоказаний к полипэктомии нет.
Клиент
Нина, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Одной из причин повышения печеночных трансаминаз является длительный прием гепатотоксичных препаратов. Сделайте контрольные биохимические анализы крови после окончания приема Урсофалька. Показатели должны нормализоваться. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Но урсофальк я не пью уже почти месяц.