Консультация гинеколога /

Пирогенал в гинекологии — вопрос №292087

Добрый день! Результат посещения гинеколога: выявили по узи эндометриоз (но никакого лечения не назначено за все время), хронический андексит и гидросальпинкс(выявили на гсг, по моей инициативе), непроходимость маточных труб(сказали, скорее всего да, чем нет), как итог- бесплодие 5 лет. Из лечения назначали только фолиевую кислоту и антибиотики. Делала лапароскопию. Пошла к другому доктору и он посоветовал пирогенал попробовать. Но начитавшись отзывов, как то берут меня сомнения. Можно ли с моим обширным диагнозом принимать препарат, и что лучше использовать свечи или уколы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты Узи
Клиент
Араксия, добрый день! у меня на руках только результаты гсг и выписка после лапары, остальное у врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты обследования, пожалуйста.
На данном этапе Вам этот препарат не нужен, если есть непроходимость труб, но необходимо использование вспомогательных репродуктивных технологий для зачатия.
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
по обследованиям одна труда проходима, но операция была давно, если за это время зачатие не состоялось, то лучше обращаться к репродуктологу и готовиться к это, трубный фактор относительно благоприятный для результата ВРТ.
Клиент
Любовь, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елизавета. При наличии гидросальпинкса лечение одно - удаление труб. При лапароскопии вам ещё раз посмотрят проходимость маточных труб хромогидротубацией. Если визуально трубы будут расширенные, то нет смысла их оставлять, так как это высокие риски внематочной беременности. Если обе трубы нефункциональные - их необходимо удалить и вам потом к репродуктологу для проведения ЭКО. Не теряйте свое драгоценное время, никакие антибиотики и Пирогенал не вылечат гидросальпинкс.
Клиент
Элина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста еще результат ЛПС и ГСГ
Клиент
Араксия, прикрепила фото к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, посмотрела. У Вас лапароскопия когда была? Она была в последнюю очередь сделана? У Вас по лапароскопии трубы приходимы. Пирогенал попробовать Можно, лучше в.м, но эффект от него неизвестно будет или нет.
Клиент
Араксия, 2 года назад, сказали что были спайки, их рассекли, но есть вероятность появления вновь. да, операцию делала, как крайнюю возможность забеременнеть
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Пирогенал Вам вообще не нужен! С какой целью Вам его назначили? Какой результат после лапароскопии? Восстановили проходимость маточных труб?
Клиент
Илона, врач сказал, чтобы "встряхнуть" организм, и возможно воспаление пройдет, спайки (если они есть) рассосутся и будет шанс забеременеть. но начитавшись отзывов о препарате я сомневаюсь
Клиент
Илона, спайки рассекли, но сказали, что они как правило, быстро возвращаются
Акушер, Гинеколог
Ничего не встряхнется, к сожалению... Вамс обследовали на инфекции? Рассказывали Вам, что сальпингопластика, которую Вам сделали - это временная помощь?
Акушер, Гинеколог
Сколько времени прошло после операции?
Клиент
Илона, на инфекции все чисто у обоих, предупреждали, на гсг сама настояла, вообще делать не хотели
Клиент
Илона, 2 года
Акушер, Гинеколог
Елизавета, а МСГ делали уже сейчас? Или до операции?
Клиент
Илона, нет, а что это?
Акушер, Гинеколог
До операции? Если да, то сейчас надо делать повторно. И не факт, что трубы будут проходимы, к сожалению... Тогда надо будет думать об ЭКО
Клиент
Илона, проходимость труб проверяли контрастным веществом, это та процедура о которой вы говорите?
Акушер, Гинеколог
Да, это МСГ
Клиент
Илона, тогда действительно остается только ЭКО((( все уже перепробовала
Акушер, Гинеколог
Елизавета, тогда не теряйте время и начинайте искать клинику для ЭКО! Удачи Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за развернутую консультацию!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пирогенал ничего не лечит, тем более бесплодие. Спермограмма мужа? Проходимость труб после лапароскопии восстановлена? Овуляция?
Клиент
Наталия, спайки рассекли, но предупредили, что это ненадолго. овуляция есть
Эндокринолог, Сомнолог
Пирогенал точно не поможет, напрасно потраченное время.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужна консультация репродуктолога и ВРТ - ЭКО.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Исходя из ситуации Вам надо делать ЭКО, независимо от того проходимы трубы или нет. Так как срок бесплодия уже 5 лет и вероятность самостоятельной беременности существует конечно при проходимых трубах, но она низкая. ЭКО конечно не панацея тоже, но вероятность беременности при эко в Вашей ситуации гораздо Выше чем самостоятельной беременности. Применения пирогенала конечно можно использовать для диагностики и лечения, но думаю это ничего не даст! Так как изменения связанные с воспалением уже носят хронический характер и эти изменения в подавляющем числе случаев носят уже необратимый характер.
Клиент
Олег, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел выписку после операции. При таких ситуациях механически проходимость востаналивается, но фунцкцонально трубы не работают, так как эпителий маточных труб при гидросальпинксах поражен и не функционирует и как следствие нарушение оплодотворения. А в случае если оно произойдет нарушено продвижение по трубе. Поэтому конечно основной метод в Вашем случае ЭКО. Но так как операцию сделали и трубы проходимы, то можете конечно попробовать 6-12 месяцев беременеть самостоятельно, всякое бывает и после таких операций беременность наступает. Но в большинстве случае трубы запаиваются опять в течение месяца, формируется повторно .гидросальпинксы и их надо удалять перед эко.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас непроходимость, уже ставят бесплодие, то вам необходимо ВРТ.
Клиент
Асиет, спасибо!